Перейти к содержанию

"Так принято", блажь или практика делового оборота?


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, VASh Зеленый Ник сказал:

Меня ничего не смущает. Меня весилит и напрягает одновременно, когда мне заявляют "что так принято". А у меня по другому принято... Принято у них   :de4:

Ну и живите на необитаемом острове. Там можно все свои правила установить. Это законы этого рынка, которые все принимают. "У них", вы это про кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, sempreshatto сказал:

Ну и живите на необитаемом острове. Там можно все свои правила установить. Это законы этого рынка, которые все принимают. "У них", вы это про кого?

Я не живу на необитаемом острове, у меня очень широкий круг знакомых. Я просто не понимаю, почему у кого то так принято и что значит "так принято", а у меня принято "вот так", тоже так принято, почему то никто не может этого объяснить. Еще раз: я считаю, что принято может быть только так, как договорились стороны, если иное не предусмотрено законом!!!

"У них"- это у тех у кого "так принято". Правоте, ну что же тут не понятного?  :de4:

Изменено пользователем VASh Зеленый Ник

http://ipkl.ru/   Профессиональная юридическая помощь. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Взыскание неустойки с застройщика. 8-916-826-50-00 Бесплатные первичные консультации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrWatson сказал:

Мой риэлтор отказал всем моим добропорядочным друзьям, которым я просил помочь. Говорит, что они ему не понравились)

А мне тут на днях риэлтор один сказал, что они абы кому не продадут: "Вы знаете, мы выбираем, кому продавать!":de4:

 

http://ipkl.ru/   Профессиональная юридическая помощь. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Взыскание неустойки с застройщика. 8-916-826-50-00 Бесплатные первичные консультации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, NISARANA сказал:

За хорошими агентами арендодатели бегают сами, чтобы помогли сдать и продать своё жильё.

Ага, а еще хорошие агенты мне рассказывают:

1. Про секретные базы (сейчас, с развитием интернет, все меньше).

2. Про сакральные знания, методики и умения в определении цены.

3. Про владение секретными знаниями и умениями торга, и знания района, при этом сплошь и рядом являясь иногородними гостями столицы.

4. О нежелании продавать "абы кому" панельную квартиру в густонаселенном районе...

Ну и т.д. и т.п....

Впрочем, я не исключаю, что к хорошим агентам действительно стоит очередь и каждый в ней просит их (агентов) снизойти до продажи/аренды квартиры, просто я таких не встречал! 

Изменено пользователем VASh Зеленый Ник

http://ipkl.ru/   Профессиональная юридическая помощь. Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Взыскание неустойки с застройщика. 8-916-826-50-00 Бесплатные первичные консультации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 16:52, VASh Зеленый Ник сказал:

.."У них"- это у тех у кого "так принято". Правоте, ну что же тут не понятного?  :de4:

надо отметить, что в словах sempreshatto есть хорошая доля правды (бывает, когда люди действительно выдвигают требования, не соответствующие не только практике делового оборота, но и здравому смыслу. Смешно то, что большинство этих людей - агенты, и грустно одновременно, ведь их клиенты прислушиваются к их мнению.

Например, агентство Этажи, региональщики, как ни переговоры, так задаток.. они так привыкли.. хорошо хоть денег в мешке в росреестр приносить не требуют, во многих городах РФ это тоже нормально). 

В декабре нам так пытались задаток в 100 тр внести, а у нас альтернатива (технология запрещает принимать задатки при альт.). Названивала дама 2 недели, - её клиент потом даже сам звонил нам, не понимая, почему мы не хотим им продавать. В итоге внесли они нам аванс, 20 тр рублей и все благополучно (не считая мелких закидонов этой странной дамы-агента), сделали сделку. Это счастливый конец, чаще просто продаем другим, людям с понятными требованиями, а клиенты таких вот чУдных агентов продолжают ходить по рынку и удивляться, почему им не хотят продавать..

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понятие обычаи делового оборота имеет места имеет место быть. Все в законах не прописано, и в договоре не укажешь. Надо признать, однако, что в разных местностях и уж тем более в разных странах и законы и обычаи делового оборота разные.

Возможно эти обычаи можно сравнить с языком, на котором ведутся деловые переговоры. Разговаривая на разных языках сложнее договориться...

Несколько примеров по памяти из этой тематики (почерпнутые из книг и СМИ):

В некоторых страна (кажется речь шла о США) основные условия сделки могут быть обговорены в ресторане. Но для окончательного подтверждения надо созвониться на утро и подтвердить договоренности - иначе не договорились.

Сам не сталкивался, но в свое время удивило. В США если в контракте прописаны штрафные санкции, то контракт считается выполненным, если сторона контракта проплатила штрафные санкции и ни какой разницы между выполнением условий контракта и оплатой штрафных санкций нет.

В девяностых годах пара (как выяснилось позднее) "лохов" заключала контракт на поставку в Россию одежды. Импортер предложил подписать контракт в Стокгольме и оплатил поездку, типа презент от фирмы. Покупатели получили тряпки омерзительного качества, но предъявить претензий не смогли, поскольку по шведскому законодательству обязательны лишь условия прописанные в контракте.

А еще существует судебная практика... Скажем, как я понял, у нас сложилось, что разумные штрафные санкции составляют 10% от иска. И хотя в договоре можно прописать и 1000% но в суде это понимания не найдет.

В 11.01.2018 в 17:52, VASh Зеленый Ник сказал:

... я считаю, что принято может быть только так, как договорились стороны, если иное не предусмотрено законом!!!

У нас сложилась практика сходная с американской, что собственно Вы и пишете. И в России надо помнить, что все устные обещания не включенные в текст договора никакого значения не имеют, а пункты договора противоречащие закону не действительны.

Ну а обычаи... По молодости, когда я ездил в строй отряды, один командир мне объяснял: Если ты не пьешь, то как ты будешь наряды закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так принято" - свидетельство несамостоятельности либо манипуляции. А есть люди, которые могут себе позволить иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта комедия с принято/не принято напоминает про будешь/не будешь, больше - больше! В договоре все должно быть четко прописано и оговорено в соответствии с действующим законодательством. Тогда, в случае возникновения проблем, их можно будет разрешить в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nik2 сказал:

Ну, понятие обычаи делового оборота имеет места имеет место быть. Все в законах не прописано, и в договоре не укажешь. ..

не могу не отметить, что в ГК прописано очень и очень много, жаль, что ГК мало кто читает

недавний пример: в ноябре прошла сделка, мы продавали, покупали взамен; нашим покупателям было важно въехать в квартиру как можно раньше, т.к. их вещи хранились на складе, за который нужно было платить помесячно (по дням нельзя). Вопрос был по большому счету в одном дне, дне, в который у моего клиента-продавца был день рождения и, естественно, в этот день нам было не удобно передавать квартиру. В договоре купли-продажи, был указан срок передачи в 14 дней после рег.права, агент покупателей настаивала именно на  дне - 20 ноября (регистрация прошла 6го)

Договорились до того, что покупатели пошли к сторонним юристам, показали договор (где 20 число крайний срок если просчитать 14 дней от отметки росреестра), этот юрист им сказал, что они правы и мы им обязаны передать именно 20.

Смотрим гк: ст 191 ГК РФ "Начало срока, определенного периодом времени" (.. течение срока начинается на следующий день после даты определяющей его начало), соответственно, если регистрация 6го, срок начинает течь с 7 - а значит и передача до 21го. 

Нервы потрепали (себе, своему агенту, немного мне), заплатили юристу за неправильную консультацию.. вместо того, чтобы заглянуть в кодекс

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nik2 сказал:

.. Скажем, как я понял, у нас сложилось, что разумные штрафные санкции составляют 10% от иска. И хотя в договоре можно прописать и 1000% но в суде это понимания не найдет..

это так, размер неустойки и штрафа тоже в ГК расписаны, например, штраф можно прописывать не более 10%, а пеня может быть не более 100% от цены договора. При этом, если у тебя убытки, ты всё-равно должен неустойку. По ст 333 если обязательство от предпринимателя, он может попросить в суде её уменьшения. В суде с застройщиком убытки это убытки в силу закона, а неустойка платится помимо убытков в любом случае (сверх убытков) - если застройщик просрочил дату сдачи/передачи, ты с договором найма в суд

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...