Перейти к содержанию

Стандартное жильё.


Рекомендуемые сообщения

СМИ : "Президент РФ подписал Закон, согласно которому термин "жилье экономического класса" меняется на понятие "стандартное жильё".  Теперь Минстрой установит требования к стандартному жилью, в т.ч. к минимально и максимально допустимым размерам помещений. До этого стандартным будет считаться жилье, которое соответствует экономклассу..."

Стесняюсь признаться, ничего не поняла. Русским языком, тому, кто "не в теме",  можете объяснить - овчинка выделки стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 11.01.2018 в 14:11, Elenka сказал:

... можете объяснить - овчинка выделки стоит?

Думаю введение такого понятия актуально. Есть целая пачка ситуаций когда необходимо выполнить обязательство предоставлением жилья в натуре:

Расселение при сносе - тут и реновация, и снесение ветхого, аварийного жилья, и в связи с обнаруженными конструкционными проблемами здания, при последствиях стихийных бедствий...

Предоставление жилья - при выпуске из детских домов, уволенным в запас военнослужащим.

При выделении субсидий госслужащим на покупку жилья.

При предоставлении муниципального жилья и субсидий еще сохранившимся очередникам, участковым полицейским, судьям.

При предоставлении служебного жилья и субсидий сотрудникам корпораций.

....

Думаю, полезное начинание.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что то же самое, когда милицию в полицию переименовали?! Извините, но для меня эта новость звучит как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nik2 сказал:

Думаю введение такого понятия актуально. Есть целая пачка ситуаций когда необходимо выполнить обязательство предоставлением жилья в натуре....Думаю, полезное начинание.

 

 

Но ведь всем Вами перечисленным категориям жильцов выделялось жильё явно не бизнес-класса, не элитное, а именно эконом-класса. Так зачем менять название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elenka сказал:

Но ведь всем Вами перечисленным категориям жильцов выделялось жильё явно не бизнес-класса,

Ну начнем с того, что не всем. Определенные категории и подвиды получали, да и получают жилье очень не плохое.

Во вторых я, к примеру, считаю, что называть стандартными квартиры в домах массовых серий типа КОПЗ, П;44 и тому подобных вполне разумно, по тому как в плане экономии еще есть куда падать и по цене и по качеству. Положение в нормативных документах о предоставлении квартиры эконом класса дает больной простор для творчества, для чиновников - распределителей. С другой стороны положение в нормативных документах, о предоставлении стандартной квартиры для широкого круга чиновников, может в какой-то мере затруднить приобретение хором за счет бюджета.

4 часа назад, sempreshatto сказал:

Это что то же самое, когда милицию в полицию переименовали?!

Ну такое переименование следовало сделать давно. Профессиональные служащие охраны правопорядка давно не имели ни какого отношения к вооруженному народу. За термин милиция держались из идеологических предрассудков. Это у капиталистов полиция разгоняет протестующий рабочий класс, а у нас народная милиция, плоть от плоти народной стоит на страже закона. Просто переименование сопровождалось, на мой взгляд, слишком большим количеством трескотни.

2 часа назад, Elenka сказал:

Так зачем менять название?


По мне, так пусть будут стандарты: эконом класс, стандартные   - типовые, массовые квартиры, квартиры бизнес класса,  и т.д.

Изменено пользователем nik2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто большие умы там наверное подумали, что мол приставка эконом неприглядная и переименовали. Другого объяснения для меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sempreshatto сказал:

Ну просто большие умы там наверное подумали, что мол приставка эконом неприглядная и переименовали.

Возможно, от части и так.  Давайте назовем квартиры в домах массовых серий квартирами для быдла и нищебродов, и будем селить в такие отставных военных...

По поводу эконом приходит на ум такая аналогия:

В самолетах (перешло от кораблей) есть места первого класса, бизнес класса, и эконом класса. Причем эконом класс это порядка 90% мест в самолете. На каком-то этапе у авиакомпаний появилось мнение, что и пассажиры их компаний летающие эконом классом, обслуживаются также на самом высоком уровне. Так зачем принижать достоинство людей - и потихоньку стало внедряться понятие туристический класс. Правда в связи с кризисом маятник качнулся обратно - выражение эконом класс подчеркивает дешевизну билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, nik2 сказал:

..  Давайте назовем квартиры в домах массовых серий квартирами для быдла и нищебродов, и будем селить в такие отставных военных...

А давайте не будем. Оставим эту прерогативу персонажам типа Собчак и Нарусовой. Тем более, когда речь идёт о тех, кто положил свою жизнь и здоровье на благо страны.:my_angry:

В 13.01.2018 в 22:05, nik2 сказал:

... называть стандартными квартиры в домах массовых серий типа КОПЗ, П;44 и тому подобных вполне разумно, по тому как в плане экономии еще есть куда падать и по цене и по качеству....

Ну такое переименование следовало сделать давно...

Т.е. всё-таки будут созданы СТАНДАРТЫ, кот-е нельзя будет нарушать (чтобы жильё не "падало по качеству" ниже определённого минимума),  ИЛИ всё-таки просто ОБЗОВУТ по-другому то, что было и будет дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 13:11, Elenka сказал:

"жилье экономического класса" меняется на понятие "стандартное жильё"

Следуя логике законодателя, в скором будущем ожидаем закона о переименовании "жилья бизнес класса" в "нестандартное жильё"...

А что по сути от нового Закона изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Elenka сказал:

А давайте не будем...  ... :my_angry:

Ну так а я разве не об этом!

7 часов назад, Elenka сказал:

Т.е. всё-таки будут созданы СТАНДАРТЫ, кот-е нельзя будет нарушать (чтобы жильё не "падало по качеству" ниже определённого минимума)

Очень на это надеюсь. Не дай бог, чтобы "идя на встречу" низким доходам населения застройщики не начали плодить эконом - клоповники, с микро площадью, низкими потолками, и картонными перегородками.

7 часов назад, Elenka сказал:

ИЛИ всё-таки просто ОБЗОВУТ по-другому то, что было и будет дальше?

Извратить можно все что угодно, например, сделать хуже. Не допускаете такой подход: У Вас в квартире лоджия, а не балкон, кухня больше 8 кв.м, потолок на целых 14 см выше стандарта - платите удвоенный налог за недвижимость бизнес класса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...