Перейти к содержанию

Умер собственник квартиры, которую я арендую. Что делать.


vsg-good

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Olik сказал:

Не думаю что так. Если сын умершего и арендатор документально оформят факт передачи средств. То арендатор ни при чем. А те 20 собственников должны будут в судебном порядке взыскивать деньги именно с того, кто их получал.

И заблуждаетесь. 20 собственников придут именно к арендатору Потому, что они собственники и арендатор арендовавший их собственность должен платить именно им. А то что арендатор отдал деньги за аренду постороннему лицу, не имеющему на это прав. То это проблема арендатора, что он платил человеку у которого не было документов на квартиру, и пусть арендатор сам с этим самозванцем по суду разбирается.

Ну это. типа, я не буду платить за квартиру, по тому, что отдал все деньги теще, идите к теще и с ней разбирайтесь. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

16 часов назад, nik2 сказал:

И заблуждаетесь.

У вас есть подтверждающий нормативный документ на этот счет? Или это просто ваше мнение? Для того, чтобы собственники могли требовать оплату, у них должен быть на руках документ (договор). Такие споры без юриста не решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olik

Ох-ох-ох, даже не знаю, с какого конца начать ответ...

22 часа назад, Olik сказал:

Такие споры без юриста не решить.

Юрист конечно человек полезный, но хорошо бы еще найти хорошего юриста. Мне к сожалению часто попадались такие, что цитируют наизусть какую ни будь статью из закона, при том даже не могут толком пояснить как она работает  и какие еще нормативные акты относятся к данному вопросу... :(

22 часа назад, Olik сказал:

У вас есть подтверждающий нормативный документ на этот счет? Или это просто ваше мнение?

Вообще-то эти вопросы регламентирует Гражданский Кодекс. Но чтобы подтверждать каждое слово, цитировать чуть ли не половину статей: и что такое сделка, и что такое сторона сделки и замена стороны договора, и что наследуется и что нет...

Мне, разумеется, доводилось читать Гражданский Кодекс, и по результатам чтения сложилось представление - Как устроен мир. Если вопрос важен, разумеется заглядываю в "Святцы" и освежаю память. Иногда обнаруживаю нововведения, иногда они меня удивляют, иногда радуют.

Возвращаясь к теме: Делая свои выводы, я исходил из следующего: Имел место договор аренды и были две стороны этого договора собственник квартиры и арендатор. собственники предоставил арендатору квартиру, арендатор за квартиру платил. Причем, платить арендатор был обязан именно собственнику квартиры, а ни кому другому (если только собственник не дал на то конкретных указаний, или не предоставил кому-то доверенность на прием платежей за аренду). В случае смерти собственника его право собственности на квартиру переходит наследникам, соответственно по наследству переходит и право получать арендные платежи. И платить арендатор обязан только наследникам, а ни кому другому. А если арендатор заплатил за аренду кому-то постороннему, не не подтвердившему свои права документами, то это его личная проблема. Законные наследники не должны искать - кому арендатор, сдуру, отдал свои деньги. Они получив наследство стали стороной договора аренды и потребуют от арендатору за аренду им заплатить.

23 часа назад, Olik сказал:

Для того, чтобы собственники могли требовать оплату, у них должен быть на руках документ (договор)

Это важный момент. Договор существует как минимум в двух экземплярах тот, что был у покойного собственника и у арендатора. В данной ситуации договор покойного может быть утрачен, например, из-за того, что кто-то обойденный наследством его не отдаст. У арендатора тоже щекотливая ситуация. Предоставлять ли наследникам свой экземпляр, а затем платить по второму разу, что уже заплатил сыну? С другой стороны, в таком случае, почему он проживает в квартире. Плюс наличие договора аренды может быть подтверждено налоговой декларацией покойного, показаниями риэлтора который готовил эту сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае арендатору стоит проконсультироваться у юриста, как поступить, пока наследники не вступили в права или не оглашено завещание. При условии, что ему очень хочется жить именно в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Olik сказал:

В таком случае арендатору стоит проконсультироваться у юриста

Консультация у специалиста полезна всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что в каждом большом городе есть возможность бесплатно получить консультацию юриста. Также это можно сделать и через интернет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sempreshatto сказал:

Тем более, что в каждом большом городе есть возможность бесплатно получить консультацию юриста. Также это можно сделать и через интернет. 

Если проблема важна, или грозит большими убытками, то оплату специалисту за его работу, не следует воспринимать как выброшенные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем форумчанам.

Как здесь и предложили, обратился за юридической консультацией онлайн. Итог - два юриста, и два разных ответа. Первый - примерно такой - платите сыну под расписку, никаких проблем не будет, после оформления собственности оформляю новый договор с сыном. Второй - то, о чем пишет nik2 - то есть платить на спецсчет нотариусу пока не будет оформлен новый собственник. То есть строго говоря юридическая консультация окончательной ясности не принесла.

Вообще я склоняюсь считать, что юридически более верная позиция, о которой пишет nik2. Потому что это логично - если я сам платил человеку, который не имел прав на эти деньги, то это моя проблема. И если за деньгами ко мне придут другие собственники, то я обязан буду им заплатить за весь неопределенный 6-месячный период, так как по ГК наследники получает право на квартиру со дня открытия наследства (то есть смерти бывшего собственника), а не со дня оформления собственности. Следовательно и все права, в том числе на арендную плату, они получают со дня смерти бывшего собственника. То есть собственники имеют право потребовать с меня арендную плату (в части их доли собственности) за весь 6-месянй период, пока оформлялось собственность, то есть пока я платил другому человеку, сыну. И потребуют они эту плату с меня, а то, что я платил сыну - объявят моей личной проблемой (с тем же успехом я мог бы платить дяде Васи с улицы).

Все это так. Но. Проблема в том, что вероятность ситуации из предыдущего абзаца мала - да, если умерший получил квартиру в наследство (то есть не обязан делится с женой), да, если умерший в завещании указал дяду Петю, тогда этот дядя Петя может появиться на горизонте и попросить с меня арендную плату. Однако скорее всего умерший или не писал завещание (тогда квартиру получат жена и сын - родители его вряд ли живы, так как ему было 78 лет на момент смерти, значит родителям должно было быть около 100 лет), или указал в завещании жену и/или сына. Если я буду действовать по схеме из предыдущего абзаца, есть риск разругаться с сыном, и когда он вступит в право наследования, он попросит меня с квартиры, а мне это нежелательно (допрасходы). В противном случае у меня возникает риск дополнительно заплатить дяде Пете за весь 6-месячный период в части его доли на квартиру (то есть доли на арендную плату). Но этот риск я расцениваю как низкий (причины - выше), поэтому и не хочу использовать вариант из предыдущего абзаца (который страхует меня от события с низким риском, но с высоким риском способен принести другую головную боль - с поиском новой квартиры).

Поэтому я  хочу использовать компромиссный вариант - заключить с сыном допсоглашение к договору, в котором будет прописано, что получателем всей арендной платы будет сын; что вся материальная ответственность по арендной плате за  претензии возможных наследников ложится на сына; что если возможные наследники обратятся за получением арендной платы (в части их доли собственности) за весь период действия допсоглашения (до окончательного оформления права на квартиру) к сыну, то сын берет на себя обязательство решения данных материальных претензий; что если возможные наследники обратятся за получением арендной платы (в части их доли собственности) за весь период действия допсоглашения (до окончательного оформления права на квартиру) ко мне, то я письменно уведомляю сына о возникновении таких претензий с приложением нотариально заверенных копий документов на право собственности от возможных наследников, после чего сын обязан взять на себя обязанность разрешения данного материального спора с наследниками, а если в указанный период (например месяц) данный спор не будет разрешен, сын будет обязан выплатить мне сумму претензий возможных наследников (которую я под росписку уже должен буду отдать этим собственникам). Ну и естественно за весь 6-месячный период выдавать деньги сыну под росписку.

Изменено пользователем vsg-good
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько вопросов и проблем на пустом месте. Если вас точить червячок сомнений платить или не платить то не лучше ли сменить жильё и спать спокойно, хотя лично я не вижу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, NISARANA сказал:

Сколько вопросов и проблем на пустом месте. Если вас точить червячок сомнений платить или не платить то не лучше ли сменить жильё и спать спокойно, хотя лично я не вижу проблем.

Это для меня допрасходы. Если бы сменить квартиру было бы только чисто юридической проблемой, это один вопрос, пошел бы и сменил квартиру, но это и допрасходы (на 40-50 тыр) на агента, на залог, поэтому вариант смены квартиры для меня крайне нежелательный.

Изменено пользователем vsg-good
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...