Перейти к содержанию

Умер собственник квартиры, которую я арендую. Что делать.


vsg-good

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, vsg-good сказал:

и поэтому сейчас или через полгода он может меня попросить из квартиры

1. Сейчас не может, я уже писал - он никто. Но если квартира куплена в браке, вдова как совладелица может предъявлять претензии.

2. Если квартира сдана официально по договору, и Вы платите, им или нотариусу, выгнать до окончания срока договора не могут (хотя гадить возможность есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Правильно, а после окончания срока договора (через 7-8 месяцев) он меня попросит, если у него останется зуб на меня из-за всей этой ситуации. Тогда как хотелось бы после окончания срока договора просто продлить договор и все. То есть в действительности может ничего плохого не случится, но из-за того, что я буду готовиться к худшему и лишу его возможности получать платежи 6 месяцев, я могу лишится аренды. То есть буду готовиться к худшему и в результате это худшее получу (только в другом варианте - не в виде непредвиденных претензий от других собственников, а в виде потери аренды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2017 в 21:55, nik2 сказал:

А с чего Вы решили, что договор прекратил свое действие? Если хозяин квартиры являющийся одной из сторон договора умер, то его права и обязанности по договору переходят правопреемникам - наследникам. Наследники, принимая наследство, обязаны принять на себя и обязательства наследодателя, его долги, кредиты, обязательство предоставить квартиру в аренду. А им кроме денег и имущества переходит и прибыль, которую имущество приносит: проценты по вкладам, дивиденды по акциям, приплод домашнего скота, арендная плата, за сданное в аренду имущество. Кстати, если срок аренды кончается, то договорные отношения не заканчиваются до окончания взаиморасчетов.

То есть получается, что даже за те полгода, пока наследники не оформили собственность, они имеют право получить арендную плату? Ведь эти полгода они не имели право собственности на квартиру, почему же они должны претендовать на доход с квартиры в период, когда они не имели на нее прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vsg-good сказал:

Ведь эти полгода они не имели право собственности на квартиру, почему же они должны претендовать на доход с квартиры в период, когда они не имели на нее прав?

Передача имущество по наследству имеет ту особенность, что считается, что имущество переходит наследникам сразу после смерти покойного, но оформляется эта передача только через полгода. Таким образом через полгода наследник, получив на руки все документы, имеет право на все доходы, которые принесло имущество, за прошедшие пол года. Точно также, если покойный оставил депозит в банке, оформивший документы наследник получает и вклад и проценты по этому вкладу.

Беда только в том, что иногда наследником оказывается не тот, кто себя наследником считал. Вот для этого и существует механизм перечисления денег нотариусу.

14 часа назад, vsg-good сказал:

Правильно, а после окончания срока договора (через 7-8 месяцев) он меня попросит, если у него останется зуб на меня из-за всей этой ситуации.

Есть такая проблема. Если держитесь за эту аренду и не хотите конфликтовать платите. Но постарайтесь "постелить соломки". Возьмите расписку заверенную предполагаемыми наследниками, заключите с ними письменное соглашение, что деньги Вы им заплатили именно в счет аренды. И что несут материальную ответственность, в случае претензий третьих лиц на получение арендной платы. Будет хоть какая, но гарантия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.  Именно с этой целью я и хочу заключить допсоглашение. Расписка о получении сыном с меня денег уже есть, а в допсоглашение как раз указать что они (сын, мать, ну или только сын) будут получать деньги от именно как арендную плату, плюс берут на себя материальную ответственность за претензии возможных наследников на арендную плату. 

Изменено пользователем vsg-good
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы связалась с женой. Если нет завещания, то скорее всего квартира будет поделена на 2 равные части. Платите сыну помесячно под расписку. Потом уже он должен будет делиться с другими наследниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Olik сказал:

Потом уже он должен будет делиться с другими наследниками.

В том то и фокус, что другие наследники пойдут не к сыну а к арендатору, он им должен платить. А к сыну пойдет арендатор, чтобы требовать возвращения всех денег либо части не сыну причитавшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

наследники пойдут не к сыну а к арендатору

С чего вдруг? Если кто-то на горизонте и появится, то все вопросы. пусть этот кто-то решает с сыном бывшего хозяина и это правильно. А то на пороге могут нарисоваться еще 20 собственников и что, со всеми с ними решать какие-то вопросы? Пока нет проблем, то стоит тихонечко жить и платить оговоренную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, NISARANA сказал:

А то на пороге могут нарисоваться еще 20 собственников и что, со всеми с ними решать какие-то вопросы?

Именно так и даже конкретней. Если 20 собственников нарисуются на пороге то платить придется именно арендатору и именно собственникам предъявившим документы подтверждающие их долю в квартире умершего. И к сыну собиравшему деньги  собственники не пойдут. Арендатору придется требовать с сына возврата незаконно полученных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что так. Если сын умершего и арендатор документально оформят факт передачи средств. То арендатор ни при чем. А те 20 собственников должны будут в судебном порядке взыскивать деньги именно с того, кто их получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...