Перейти к содержанию

Умер собственник квартиры, которую я арендую. Что делать.


vsg-good

Рекомендуемые сообщения

Жена в курсе всей ситуации, она (мать сына) присутствовала на первой передаче денег сыну за аренду. Проблема в том, что мы уже оговорили ситуации с допсоглашением, сейчас все менять будет не очень хорошо и может вызвать с его стороны непредсказуемую реакцию. Менять квартиру сейчас не входит в мои планы, это допрасходы на оплату агента и залог, поэтому наколять ситуацию с сыном я не хочу. Даже если он сейчас не сможет меня выгнать (и то не факт), то когда получит права - попросит меня. Поэтому я и рассматриваю вариант с допсоглашением как с одной стороны защиту для меня, а с другой - компромиссный вариант, который не вызовет излишнего раздражения сына. Да и нотариуса я не знаю, не факт что сын мне скажет.

Изменено пользователем vsg-good
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По закону, квартира поменяет владельца только через 6 месяцев, после вступления в наследство. До той поры, можете платить сыну, если мать не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так может и нет проблем, если конечно покойный не приобрел эту квартиру в браке с предыдущей женой, которая уехала к маме прихватив пару совместных детей :90:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Росреестру проверял - право собственности на квартиру умерший оформил 12 лет назад, ему тогда было около 65 лет. Сын взрослый, сейчас ему лет 40-45. Так что вряд ли у умершего была 12 лет назад другая жена и дети. Конечно теоретически могут быть другие дети, братья или сестры сына, да и в завещании собственник мог кого-то ещё указать. Но в принципе супруга и сын - наследники первой очереди, оба были на получении денег (в смысле первой арендной платы), то есть в курсе всей ситуации. Ну и плюс хочу выписку от нотариуса получить чтобы проверить на какую долю претендует сын и его мать.

Изменено пользователем vsg-good
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, vsg-good сказал:

квартиру умерший оформил 12 лет назад, ему тогда было около 65 лет. Сын взрослый, сейчас ему лет 40-45. Так что вряд ли у умершего была 12 лет назад другая жена и дети.

Тогда скорее всего квартира куплена, в браке - жене принадлежит половина, половину мужа сын и жена наследуют поровну. Сыну должно достаться 25% % и 75% жене.

Если жена с сыном сговорятся - жена сможет выкатить Вам счет на 75% арендной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я хочу через выписку у нотариуса узнать на какую долю претендует сын. И если это не 100%, то допсоглашение заключать не только с сыном, но и женой (или кто там ещё есть из наследников). Кстати, если умерший напишет завещание на квартиру только на сына, получается сын все равно не сможет претендовать на всю квартиру, а только на 50%, а вторые 50% в любом случае получит жена (так как квартира явно приобретена в период брака, по крайней мере право собственности оформлено в этот период)?

Изменено пользователем vsg-good
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, vsg-good сказал:

сын все равно не сможет претендовать на всю квартиру, а только на 50%, а вторые 50% в любом случае получит жена

Если квартира не подарена или не получена по завещанию, а куплена, то да, половина жены.

15 минут назад, vsg-good сказал:

... если умерший напишет завещание на квартиру только на сына...

Поскольку жена явно пенсионного возраста, она все равно имеет право на долю в наследстве как иждивенец. Если не ошибаюсь, половину, от того что получила бы при дележе при наследовании ро закону. Получается 12.5% в дополнение к своим 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, выписка от нотариуса об открытии дела о наследстве может не дать гарантированного понимания кто какую долю получит? То есть в выписке будет например написано что сын претендует на 100%, а по факту он может получить меньше? И это станет понятно только через 6 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vsg-good сказал:

Получается, выписка от нотариуса об открытии дела о наследстве может не дать гарантированного понимания кто какую долю получит?

А еще претензии на наследство можно как раз перед окончанием шестимесячного срока. А еще есть такая вещь как завещательный отказ, и сын и мать могут отказаться от своей доли в пользу друг друга. А еще в течение этих шести месяцев, мать может подарить долю сыну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем все риски выписка и допсоглашение не снимают.. С другой стороны, я вынужден идти на эти риски так как радикальный вариант - с перечислением денег нотариусу - может не устроить сына (не охота ждать полгода денег), и поэтому сейчас или через полгода он может меня попросить из квартиры, что также меня не устраивает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...