Перейти к содержанию

Умер собственник квартиры, которую я арендую. Что делать.


vsg-good

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Я снимаю квартиру по договору аренды. Собственник квартиры (со 100% долей на квартиру) умер. У него остались жена и сын (может, есть еще какие-то родственники, не знаю). Сын собственника сказал мне что все условия по аренде остаются в силе, то есть плачу как и раньше, только теперь ему. На мой вопрос о том, ему ли достанется квартира, он сказал да.

Вопросы - 1) должен ли я платить ему арендную плату учитывая что старый собственник умер, а новый (или новые) еще не вступили в право собственности (смотрел по росреестру - формально право собственности на квартиру на данный момент числится на умершем собственнике)

2) Если собственником квартиры станет другой человек, или сын станет не единственным собственником, должен ли я буду те платежи, которые я плачу сыну (под росписку) вернуть этим новым собственникам, или имею право истребовать их с сына?

3) через какой (максимально) срок должен быть определен новый собственник квартиры

4) если через этот максимальный срок собственник не будет определен, что я должен делать - съезжать с квартиры, платить сыну или еще что?

Заранее спасибо.

 

Еще один вопрос - означает ли смерть собственника окончание договора аренды и то, что я должен съезжать, или я могу по-прежнему жить в квартире пока не определится новый собственник?

Изменено пользователем vsg-good
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сейчас у Вас нет договора аренды, поэтому Вы можете жить и платить деньги тому, кто Вас не выгоняет, то есть сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю так:

1. Вступающий в наследство принимает на себя и все обязательства покойного. Если у покойный заключил с Вами договор, то вступая в наследство он принимает на себя обязательство предоставлять Вам квартиру в аренду, на срок договора, по цене договора и на прочих условиях договора. А в его пользу, соответственно поступают платежи по договору.

2. После смерти владельца квартиры нотариус открывает  наследственное дело. На предъявление прав на наследство отводится полгода со дня смерти, и только через пол года наследник получает документы подтверждающие его права.

3. Вступление в наследство может быть оспорено в суде. Судебные тяжбы наследников могут тянуться годами.

4. В упомянутом Вами случае, кроме сына  у покойного была  еще и жена. И, если усопший не оставил завещание, вдова, как и сын является наследником первой очереди (наследники по закону) и имеет право на долю в квартире, и, соответственно, на часть арендных платежей.

5. Если завещание составлено на сына, по вдова была иждивенцем, (к которым по практике причисляют пенсионеров) она все равно имеет право на долю в квартире, с соответствующими последствиями.

6. Вы пишете:

11 час назад, vsg-good сказал:

Собственник квартиры (со 100% долей на квартиру) умер.

Но если даже квартира была оформлена на покойного единолично, но была приобретена в  возмездной сделке (куплена) в период брака, то 50% квартиры принадлежит вдове.

6. Выплачивая сейчас арендную плату сыну Вы рискуете, что вдова или возникший "из небытия" иной наследник всей квартиры или ее части, может потребовать от Вас причитающуюся ему долю арендной платы, а то, что Вы платили сыну объявит Вашей личной проблемой.

 

Существует юридический механизм решения подобных проблем: У нотариуса открывается специальный счет, на который переводятся платежи по договору аренды. Когда сын в порядке наследования оформит на себя квартиру, он сможет снять деньги с этого счета. При своевременных перечислениях арендных платежей нотариусу, ни каких претензий по просрочке наследники предъявить Вам он не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, nik2 сказал:

6. Выплачивая сейчас арендную плату сыну Вы рискуете, что вдова или возникший "из небытия" иной наследник всей квартиры или ее части, может потребовать от Вас причитающуюся ему долю арендной платы, а то, что Вы платили сыну объявит Вашей личной проблемой.

Если договор прекратил своё действие, на каком основании наследники могут что-то требовать с постороннего человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, DrWatson сказал:

Если договор прекратил своё действие, на каком основании наследники могут что-то требовать с постороннего человека?

А с чего Вы решили, что договор прекратил свое действие? Если хозяин квартиры являющийся одной из сторон договора умер, то его права и обязанности по договору переходят правопреемникам - наследникам. Наследники, принимая наследство, обязаны принять на себя и обязательства наследодателя, его долги, кредиты, обязательство предоставить квартиру в аренду. А им кроме денег и имущества переходит и прибыль, которую имущество приносит: проценты по вкладам, дивиденды по акциям, приплод домашнего скота, арендная плата, за сданное в аренду имущество. Кстати, если срок аренды кончается, то договорные отношения не заканчиваются до окончания взаиморасчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nik2 сказал:

А с чего Вы решили, что договор прекратил свое действие? Если хозяин квартиры являющийся одной из сторон договора умер, то его права и обязанности по договору переходят правопреемникам - наследникам. Наследники, принимая наследство, обязаны принять на себя и обязательства наследодателя, его долги, кредиты, обязательство предоставить квартиру в аренду. А им кроме денег и имущества переходит и прибыль, которую имущество приносит: проценты по вкладам, дивиденды по акциям, приплод домашнего скота, арендная плата, за сданное в аренду имущество. Кстати, если срок аренды кончается, то договорные отношения не заканчиваются до окончания взаиморасчетов.

Полгода никто не наследник, а за это время "ишак сдохнет". Всегда есть риск, что кто-то чего-то кому-то когда-то предъявит.

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, DrWatson сказал:

Полгода никто не наследник

Ну строго говоря наследник есть, в наследство вступают по факту. Например, если наследник проживает в квартире принадлежавшей покойному, платит, за нее , убирается, производит ремонт... то считается, что человек вступил в наследство. Даже если наследник до оформления имущества не касался, все равно срок владения считают со дня смерти хозяина. Через полгода производится уже документальное оформление наследства.

55 минут назад, DrWatson сказал:

а за это время "ишак сдохнет"

Такая проблема есть. Не знаю как сейчас, но заморочки возникли, когда появились не бедные люди с большим хозяйством. Если покойный владел, скажем, агропромышленным предприятием, до вступления наследника в законные права, коров надо кормить и доить, урожай убирать и т.д. Нотариус ведущий наследственное дело заниматься этим не в состоянии...

1 час назад, DrWatson сказал:

Всегда есть риск, что кто-то чего-то кому-то когда-то предъявит.

Вот для арендатора, при правильных действиях с его стороны риска нет. Нотариус открывает специальный счет, на который поступают доходы, полученные от имущества владельца. Арендатор перечисляет на этот счет арендные платежи. После того как наследство оформлено официально, наследники, получат в свое распоряжение и имущество покойного и доходы от этого имущества. А вот если арендатор платить, кому-то из предполагаемых наследников, а в наследником всего или части стал другой, то этот другой обязательно потребует аренду, за все прошедшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с нотариусом не катит. Сын хочет получать деньги сейчас. Я предложил ему заключить допсоглашение к договору, а также получить от него выписку от нотариуса что он оформляет наследство. На основании этой выписки и заключать допсоглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, vsg-good сказал:

На основании этой выписки и заключать допсоглашение.

Пока, сын не оформил наследство, он не  имеет права заключать с Вами соглашение о аренде квартиры, квартира не его. Выселить Вас от тоже не может, по той же причине. Пока наследство не оформлено он никто.

Да, если он через полгода после смерти отца оформит наследство, проблема будет снята, но если квартира или ее часть отойдет другому, то Вам придется платить этому наследнику за все полгода. Причем, возможно, что сын прекрасно знает, что отец отписал квартиру жене, а и стремится срубить денег, пока жена не спохватилась.

Я Вам советую обратиться к нотариусу. Наследственные дела тайна, но у Вас конкретный повод - кому выплачивать доходы от квартиры. Типа ходят всякие, требуют платить им, документы на квартиру не предъявляют, договор по всем правилам оформить не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...