Перейти к содержанию

На злобу дня


Рекомендуемые сообщения

Цитата

ЦБ РФ не стал давать банкам указания по временной приостановке подозрительных операций по банковским картам, оставив все взаимоотношения с клиентом на усмотрение самой кредитной организации. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Ассоциация банков России (АБР) опубликовала ответ ЦБ на вопросы, касающиеся их обязанности останавливать транзакции клиентов при подозрениях в их несанкционированном характере. Такая обязанность возникла в связи с поправками к закону «О национальной платежной системе», которые вступили в силу 26 сентября 2018 года. Однако формулировки в законе оказались весьма неконкретными, допускающими двоякое толкование. В итоге банки написали ЦБ письмо со списком из более 40 вопросов с просьбой дать разъяснения, в отдельных случаях даже просили урегулировать порядок действий на уровне нормативного акта. Но Банк России, по сути, дал отписку, напомнив о свободе договора банка с клиентом или просто процитировав нормы закона.

В результате открытыми остались вопросы взаимодействия банка—отправителя денежных средств и клиента в случаях выявления кредитной организацией сомнительной операции. В частности, по закону при выявлении попытки хищения клиентских средств банк обязан приостановить операцию на два дня, незамедлительно уведомить клиента об этом и после получения подтверждения провести трансакцию (или не проводить). Но как именно информировать клиента и в какой форме должно быть получено его согласие или отказ от проведения операции, закон не разъясняет.

В ситуации взаимодействия банка—получателя средств и клиента проблемы еще серьезнее. Банк-получатель может задержать сомнительные средства на счете на пять дней, в течение которых клиент должен предъявить подтверждающие легальность денег документы. О каких именно документах идет речь и в каком виде их нужно представить, закон не разъясняет, не говоря уже о том, как проверить подлинность представленных документов.

Отсутствие установленных правил может привести к проблемам как у банков, так и их клиентов.

 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦБ РФ не стал давать банкам указания по временной приостановке подозрительных операций по банковским картам, оставив все взаимоотношения с клиентом на усмотрение самой кредитной организации. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Подобное, уже было, когда стали вводить понятие подозрительных операций и ответственность банков. В ответ крупные банки стали ежедневно сбрасывать фискалам весь операционный день. :my_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, nik2 сказал:

ЦБ РФ не стал давать банкам указания по временной приостановке подозрительных операций по банковским картам, оставив все взаимоотношения с клиентом на усмотрение самой кредитной организации. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Подобное, уже было, когда стали вводить понятие подозрительных операций и ответственность банков. В ответ крупные банки стали ежедневно сбрасывать фискалам весь операционный день. :my_biggrin:

Ну таки и правильно. ЦБ жеж не при делах?:ws:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2018 в 23:44, Налоговик сказал:

Свер­ши­лось: с 2019 года ра­бо­то­да­те­ли смо­гут опла­чи­вать отдых своим ра­бот­ни­кам, а также их род­ствен­ни­кам. (Федеральный закон от 23.04.2018 № 113-ФЗ)

Чтобы ком­па­ния могла учесть из­держ­ки на отдых со­труд­ни­ков, до­го­вор дол­жен преду­смат­ри­вать ту­ри­сти­че­ские услу­ги или ле­че­ние ра­бот­ни­ка на тер­ри­то­рии РФ и дол­жен быть за­клю­чен после 1 ян­ва­ря 2019 года обя­за­тель­но с ту­ро­пе­ра­то­ром или ту­ра­ген­том.

При этом ра­бо­то­да­тель будет впра­ве учесть рас­хо­ды в сумме фак­ти­че­ских за­трат, но не более 50 тыс. руб. за ка­лен­дар­ный год на каж­дое физ­ли­цо, ко­то­ро­му опла­чен отдых.

Данный за­ко­но­про­ект был раз­ра­бо­тан с целью под­держ­ки внут­рен­не­го ту­риз­ма в РФ, а также со­зда­ния до­пол­ни­тель­ных воз­мож­но­стей для ра­бот­ни­ков по ре­а­ли­за­ции их права на отдых.

Какие услуги работодатель сможет оплатить и признать в расходах

В со­от­вет­ствии с по­прав­ка­ми в НК РФ, всту­па­ю­щи­ми в силу с 01.01.2019, ра­бо­то­да­тель смо­жет опла­чи­вать и учи­ты­вать в рас­хо­дах:

·         про­ез­да ту­ри­ста по тер­ри­то­рии РФ по­ез­дом, са­мо­ле­том, вод­ным или ав­то­мо­биль­ным транс­пор­том до места от­ды­ха и об­рат­но;

·         про­жи­ва­ние в го­сти­ни­це, объ­ек­те са­на­тор­но-ку­рорт­но­го ле­че­ния или ином месте от­ды­ха, рас­по­ло­жен­ном в РФ;

·         пи­та­ние ту­ри­ста, если оно вклю­че­но в услу­ги про­жи­ва­ния;

·         са­на­тор­но-ку­рорт­ное об­слу­жи­ва­ние;

·         экс­кур­си­он­ные услу­ги.

Кому можно будет оплачивать путевки:

Опла­тить са­на­тор­но-ку­рорт­ное ле­че­ние или отдых ор­га­ни­за­ция смо­жет своим ра­бот­ни­кам, их су­пру­гам, ро­ди­те­лям, детям и под­опеч­ным. При этом ре­бе­нок, в том числе усы­нов­лен­ный, дол­жен быть:

·         или в воз­расте до 18 лет;

·         или в воз­расте от 18 до 24 лет и од­но­вре­мен­но уча­щим­ся об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции по очной форме обу­че­ния.

Схо­жие пра­ви­ла преду­смот­ре­ны и для под­опеч­ных. Под­опеч­но­му либо еще не долж­но быть 18 лет, либо, если ему от 18 до 24 лет и опека или по­пе­чи­тель­ство пре­кра­ще­но, то он дол­жен очно учить­ся в об­ра­зо­ва­тель­ном учре­жде­нии.

Новости конечно неплохие...Я вот только не понял, работадатель может оплатить эти расходы по своему желанию, или обязан их оплатить при желании работника? Вот допустим, хочу я родителей пенсионеров отдохнуть в Анапу, Сочи или Ялту послать. Мне обязаны оплатить расходы на проезд и путевку или могут отказать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Mixalich сказал:

Новости конечно неплохие...Я вот только не понял, работадатель может оплатить эти расходы по своему желанию, или обязан их оплатить при желании работника? Вот допустим, хочу я родителей пенсионеров отдохнуть в Анапу, Сочи или Ялту послать. Мне обязаны оплатить расходы на проезд и путевку или могут отказать???

Нет, не обязан. Просто это будет относится к расходам на оплату труда  работодателя, а значит, на сумму этих расходов, работодатель уменьшит налогооблагаемую базу по прибыли. Ну и может(но не обязан) стимулировать стОящих, или .... особо приближенных работников, оплачиваемыми путевками.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, fatalist сказал:

Нет, не обязан. Просто это будет относится к расходам на оплату труда  работодателя, а значит, на сумму этих расходов, работодатель уменьшит налогооблагаемую базу по прибыли. Ну и может(но не обязан) стимулировать стОящих, или .... особо приближенных работников, оплачиваемыми путевками.

Это как понимать? То есть, если он заплатит 100000 на поездку моих родителей, то убытков (расходов) он ни каких не понесет, если предприятие работает с прибылью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mixalich сказал:

Это как понимать? То есть, если он заплатит 100000 на поездку моих родителей, то убытков (расходов) он ни каких не понесет, если предприятие работает с прибылью?

Нет, просто с суммы 100 000 руб, предприятие сэкономит 20% налога на прибыль.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова СБЕР!!:de4:

 

Сегодня зашёл в отделение Сбербанка - понадобились наличные деньги. Что мы в этом случае делаем? ПРАВИЛЬНО!!! Идём к ближайшему банкомату и снимаем необходимую сумму. Вот только в последнее время количество банкоматов Сбербанка катастрофически уменьшается - если ранее банкоматы были не только внутри отделений, но и снаружи, а так же стояли почти во всех магазинах, то теперь - увы и ах! С улицы все банкоматы убрали, в магазинах их практически не осталось - только в очень крупных торговых центрах. 

Но и это ещё не всё!

Решил снять 5 тысяч рублей - банкомат, несмотря на надпись выдать мелкими купюрами, выдал купюру в 5 тысяч рублей, хотя нужны были по 500 рубчиков. Решил обратится тут же в кассу, напротив которой стоял банкомат. И вот тут меня ожидала новость. Даже не так, а НОВОСТЬ...

По некоей новой инструкции Руководства Сбербанка, с меня потребовали паспорт и ...(фанфары!!!) ... ЗАЯВЛЕНИЕ!!! С указанием ПОЧЕМУ я хочу поменять купюру в 5 тысяч рублей на более мелкие купюры!!!

Сказать что я был шокирован - ничего не сказать.

В заявлении должны быть указаны ВСЕ паспортные данные и причина размена.

ВЫ ПОНИМАЕТЕ - с меня требуют указать почему я меняю СВОИ деньги на более мелкие!!! И вполне возможно, что приняв у меня заявление, купюру и паспорт, будет создана специальная комиссия для рассмотрения данного вопроса.

Кроме как идиотизмом это назвать нельзя. Всё делается на благо населения - видимо что бы нам жить было не скучно.

Когда я высказал вслух о том, что данная инструкция является как минимум не совсем правильной, а Руководству Сбербанка надо лечиться, то сотрудница не стал опровергать моё мнение, но объяснила что ничего сделать не может. При посещении ещё нескольких отделений Сбербанка, в приватных разговорах, ВСЕ сотрудники согласились что от данной инструкции попахивает идиотизмом.

И уменьшение количества банкоматов, и заявления о размене, и не удивлюсь если скоро Сбербанка прекратит выдачу наличных - только по заявлению, которое будет рассматриваться в течении ... дней.

А про кредиты, выдаваемые Сбербанком - это же НЕЧТО!!! 

История № 1: Прихожу взять кредит, небольшой, на короткий срок. Мне сразу вешают лапшу на уши - типа я у них VIP-клиент, всё замечательно, кредиты от 11,9% и бла-бла-бла ... 26% годовых. От объяснений отказались. 

История № 2: Прихожу взять кредит, через 2 года от Истории № 1, за соседним столом пара, видимо муж/жена, внешний вид не очень, просят столько же сколько я, но у меня справка НДФЛ-2 с неплохой зарплатой, а у них только паспорта. И как результат - им дали, мне отказали - у меня кредитная история плохая, т.к. полгода назад я досрочно погасил кредит.

Вспомнить нужно ещё шоу, которое устроил Греф, придя в отделение Сбербанка в костюме инвалиды - типа кредиты выдают всем и под низкие проценты... Это что? Мозг хромает???

А помните как Греф пытался приватизировать Сбербанк?

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...