Перейти к содержанию

На злобу дня


Рекомендуемые сообщения

Верховный Суд РФ  отказался признать налог надлежаще уплаченным, невзирая на наличие у него квитанции об оплате.

Основание: в предъявленной суду квитанции плательщиком налога был указан именно этот гражданин, его ИНН, место регистрации и даже уникальный идентификатор платежа, соответствующий номеру налогового уведомления. Но неразрешимой проблемой стало то, что в качестве лица, внесшего деньги, в квитанции была указана его супруга. При этом сведений о том, что она действовала в качестве представителя своего мужа, в квитанции не было.

В связи с тем, что НК РФ требует личной уплаты налога (во всяком случае до 30.11.2016, когда был принят Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ), суд не признал уплату налога надлежащей. Кассационное определение ВС РФ от 02.10.2017 № 4-КГ17-46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора вообще налоговиков слать лесом, и перестать платить непонятно кому, непонятно за что. Зажрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноваты налоговики, которые присвоили себе суммы, им не принадлежащие, вместо возвращения плательщикам.

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, DrWatson сказал:

Виноваты налоговики, которые присвоили себе суммы, им не принадлежащие, вместо возвращения плательщикам.

 

В 12.12.2017 в 02:37, Антипов Александр сказал:

Пора вообще налоговиков слать лесом, и перестать платить непонятно кому, непонятно за что. Зажрались.

Признаюсь, несколько изумляют Ваши комментарии, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Налоговик сказал:

 

Признаюсь, несколько изумляют Ваши комментарии, господа.

Налоговая получила за квартиру от моего родственника оплату, которая нелегитимна. Значит, деньги должна вернуть (?)

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DrWatson сказал:

Налоговая получила за квартиру от моего родственника оплату, которая нелегитимна. Значит, деньги должна вернуть (?)

Оплата будет признана легитимной в случае указания родственником в наименовании платежа за кого конкретно уплачивается налог.

Если конкретизации платежа не было, то собственнику надлежит самому уплатить налог, а родственнику по его письменному заявлению уплаченный налог будет возвращен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Налоговик сказал:

Оплата будет признана легитимной в случае указания родственником в наименовании платежа за кого конкретно уплачивается налог.

Если конкретизации платежа не было, то собственнику надлежит самому уплатить налог, а родственнику по его письменному заявлению уплаченный налог будет возвращен.

Порядок мне понятен. Но сделано это не для плательщика, а для того, кто неправедные денежки будет прокручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть формальный подход, а есть человеко-ориентированный. Какой в данном случае. думаю, всем понятно. Если перейти на более глобальный уровень - не привыкли "наши люди" к конкуренции - съест их моментально "бездуховный запад", если его пустить сюда. Это применительно ко всему: суды, фискалы, почта, сфера услуг, транспорт. Ситуация не очень, но ныть не надо надо объективно смотреть на вещи и не врать самому себе. И последнее правильно заполняйте платежки! 46^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я много лет платил налоги по недвижимости за свою сестру. Напишу заявление, и на меня золотой дождь прольётся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, DrWatson сказал:

Вот я много лет платил налоги по недвижимости за свою сестру. Напишу заявление, и на меня золотой дождь прольётся?)

Возможность оплачивать налоги за другого человека законодательно закреплена 30.11.2016 года.

До этого времени Правительство строго запрещало третьим лицам уплачивать налоги за других людей.

Не раз бывали случаи, что люди много лет платили со своего счета или карты за всю семью, а потом узнавали, что деньги так ни разу и не доходили до адресатов. Для таких неправильных платежей у ФНС существует отдельный счет, деньги там хранятся до 3 лет. И предполагается, что гражданин должен сам запросить их обратно, написав заявление. Более нервозная ситуация возникает у собственника, который узнает, что все эти годы налог за принадлежащий ему объект недвижимости не уплачивался.

Поэтому, DrWatson, мой Вам совет проверить наличие задолженности хотя бы через личный кабинет налогоплательщика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...