Перейти к содержанию

Стоит или нет принимать на себя такой обяз?


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, nik2 сказал:

Знать о такой практике надо и полезно, но из написанного автором, реальность ренты ни как ни следует.

Да хозяйка живет одна, но вдруг у нее куча родни в другом городе...

А если ей, скажем, года эдак 62 и лет двадцать она вполне еще может прожить...

Вдруг у нее заболевание, которое позволит сестре оспорить договор ренты.

Уж очень все не конкретно.

Да, все верно. Будем ждать уточнения топикстатера. Интересно, что же предлагает хозяйка в обмен на "досмотр" за собой и как это оформить документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

23 минуты назад, Татьянка сказал:

Интересно, что же предлагает хозяйка в обмен на "досмотр" за собой и как это оформить документально.

Пока из текста "Досмотр" исключительно за проживание, без питания,  и без оформления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nik2 сказал:

"Досмотр" исключительно за проживание

А вот без оформления стремновато как-то... Вдруг хозяйка через энное количество времени передумает и выставит счёт за проживание? С одной стороны, без договора аренды оснований выставлять счёт у неё нет, а с другой без документального оформления у ТС какие гарантии не быть выставленной на улицу в любое удобное для хозяйки время?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас два варианта. Заключить договор ренты. Тогда вы должны содержать, лечить и ухаживать за старушкой. И после ее смерти получаете квартиру за свои хлопоты. Ну, либо договор дарения. В такой ситуации старушка сильно рискует, ибо право собственности перейдет вам сразу и только на вашей совести, будете ли вы о ней заботиться. Если сестра по отцу никакого отношения к данной квартире не имеет (это не наследство от отца, не зарегистрирована там и проч) то ничего она вам не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olik сказал:

У вас два варианта. Заключить договор ренты...Ну, либо договор дарения.

Господь с Вами, вариантов море. Да тупо: Ничего не подписывают. Договор аренды расторгается. ТС живет у старушки и ухаживает за ней. Обе довольны. Договора нет, соответственно: счёт за проживание выставить не за что. Надоело старушке - укажет на дверь, надоело ТС - съехала.

Есть желание узаконить проживание - подписали на жиличку договор безвозмездного пользования. По нему, кстати и прописать можно. Надоело жиличке, съехала, надоело хозяйке - по закону, если договор бессрочный, два месяца на выселение.

А рента, дарение... повторюсь из текстов ТС это ну ни как не просматривается. Я уже приводил пару вариантов, когда это вряд ли сработает. Приведу еще вариант, с "другой стороны". Вы не задумались сколько ТС лет. Может, она еще вполне может устроить личную жизнь, и подписываться на такой "обяз"... Ну можно эдак себя заживо похоронить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2017 в 00:41, Хавронья сказал:

Здравствуйте всем. Мне бы совет нужен дельный. 

Вот уже четыре года снимаю жилье у одной и той же хозяйки. За это время очень с ней сдружилась. Женщина она одинокая, своих детей нет. Есть только сводная сестра по отцу, но отношения между ними , если мягко сказать, весьма натянутые. Она здесь за последние два года была три рази в все время без скандала не уходила. 

Так вот она  мне предложила, чтобы я ее досматривала. Я не очень то разбираюсь во всем этом, что и как оформлять, к кому обращаться. Да и потом я совсем не знаю как к этому ее сестра отнесется. подозреваю, что моей нормальной жизни придет конец. Как поступить в таком случае просто не знаю.

Мдааа, господа форумчане-помошники, три страницы а по факту человеку и не помогли. Форум по недвижимости, соответсвенно явно "досмотр" обозначает уход за старушкой до скончания её дней в обмен на её квартиру, то есть РЕНТА. Я даже могу предположить, что фраза "досматривай за мной", как раз от старушки и взялось, и как она сказала автору темы, так сюда и передалось, так и было скорей всего "дочка, досматривай за мной, а квартирку тебе и оставлю". А теперь по существу.

Так так старушка совсем одинока, то её квартирантка за 4 года проживания, стала ей как дочь, это видно из их быта, продукты покупает одна, готовит другая. И бабуля с большим удовольствием оставит квартиру этой девушке, нежели сводной сестре, которая уже спит и видит, как сестра сгинет и ей квартира достанется. И на столько она ей родная стала, что даже денег за проживание уже брать с неё не хочет. Так вот, дело это не плохое, не каждому выпадает такой шанс в жизни, многие только мечтают о такой возможности, но хлопотное и с определёнными рисками. Хлопоты в Вашем случае отходят на второй план, так как Вы и так уже можно сказать ухаживаете за ней, живёте в этой же квартире, продукты покупаете, по быту помогаете, ездить дополнительно в другие концы города необходимости нет, так что этот момент можно сказать в расчет не берём. А вот правильное оформление, очень важная часть всего этого действия. Во первых это моральный аспект - Вы официально берёте на себя обязательство по уходу за старушкой, и она будет надеяться только на Вас до конца своей жизни, и даже если вдруг, у вас изменится личная жизнь, как кто то писал выше и Вы переедете к мужу например, это не проблема, главное так же навещать бабулю, не бросать и не забывать её, принятие этого решения я считаю самым главным. Ну а уже после того как уверенно и твёрдо решите это для себя, что готовы на это переходите к следующему важнейшему пункту - правильное оформление ренты. Договор ренты сам по себе не очень устойчивый договор,  так ещё есть сестра, которая как только узнает, попытается всё это переиграть в свою пользу. Поэтому ей естественно не говорите ничего, но и без этого она может переодически обновляя выписки на квартиру увидеть изменения статуса в графе собственник. Я бы дополнительно на подписании договора у нотариуса сделал освидетельствование старушки грамотным специалистом, для того что бы подстраховаться в дальнейшем от нападок сестры, и пресечь её возможные попытки по разрыву договора. Бабуле так и объясните, чтоб не обижалась. 

 

P.S.  но про "досмотр" смешно конечно получилось, улыбнуло)))

  • Like 1

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2017 в 23:46, Алексей Ильин сказал:

Форум по недвижимости, соответсвенно явно "досмотр" обозначает уход за старушкой до скончания её дней в обмен на её квартиру, то есть РЕНТА.

Вот и я думаю, что речь именно об этом. Помогать старушке взамен на наследство. А не просто жить, за квартиру не платить и кормить бабушку взамен этого. И договор ренты не самый плохой вариант. Но тут же любят "живите просто так, неофициально, зачем вам договоры, никто ничего не узнает и не докажет")))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...