Перейти к содержанию

Покупатель с альтернативой, насколько это хлопотно?


Рекомендуемые сообщения

Господа риэлторы! Помогите прояснить ситуацию.

У меня есть заключенный договор на продажу квартиры.  При этом я в квартире не проживаю, но и ключи риэлтору не отдаю,  принципиально не хочу, чтобы просмотры были в мое отсутствие. На прошлой неделе мой риэлтор привел клиентов, вроде им все понравилось, но они объяснили, что только через 2-3 недели  готовы аванс внести и даже 15 тысяч сверху накинуть пообещали чисто символически.  Люди вроде хорошие, с виду порядочные и интеллигентные.  Я вроде настроился на то, что они в перспективе мою квартиру купят. А вчера позвонил агент и сказал, что завтра еще просмотр будет. Я у него спросил, что с предыдущими клиентами, а он ответил, что их с альтернативой можно и не дождаться. На мой вопрос что такое альтернатива, он ответил - лишняя головная боль  и попросил поверить на слово. Меня столь лаконичный ответ мало устроил, но в то же время оснований своему риэлтору не доверять у меня нет.  

Буду признателен за доходчивые объяснения,  понятные простому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш покупатель сам продает квартиру и заплатить Вам сможет только если  его квартиру купят. Это собственно и называют альтернативой. Цепочки таких продаж - покупок бывают длинные. Для чистого продавца риск в том, что цепочка может не сростись. Или процесс подбора альтернативы займет много времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, izmail сказал:

лишняя головная боль

В принципе ваш агент прав, пока задаток не внесли, квартира находится на продаже, поэтому ничего противозаконного вы не делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было 15 тыс брать как залог к заключению аванса. А просто так  - это пустые слова. Альтернативы сверху бояться не следует, но без денег они не покупатели.

Риелтор Регистратор, Делюсь опытом в темах о недвижимости.  8-916-532-0370

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nik2 сказал:

Ваш покупатель сам продает квартиру и заплатить Вам сможет только если  его квартиру купят. Это собственно и называют альтернативой. Цепочки таких продаж - покупок бывают длинные. Для чистого продавца риск в том, что цепочка может не сростись. Или процесс подбора альтернативы займет много времени. 

Спасибо за расшифровку. Вот теперь все на свои места стало. А я уже было начал своего риэлтора в излишней подозрительности подозревать.  Решил, что он имел в виду, что этот кандидат в покупатели прошолся по нескольким квартирам с просмотром и всем одно и то же пообещал. Одного понять никак не мог при чем здесь головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дмитрий Шмырин сказал:

Альтернативы сверху бояться не следует...

Собственно надо принять во внимание, что покупателей, которые готовы после просмотра Вашей квартиры, в случае, если квартира понравилась, имеющих возможность выложить "деньги на бочку" не так много. Сидел себе человек на деньгах и решил - дай-ка я квартиру себе куплю. Ну и в лотерею не часто выигрывают, не часто наследство большое случается. В значительной мере, если не большинство, это те у кого денег не достаточно. Чтобы купить квартиру им надо сначала продать квартиру в которой они живут,  взять ипотечный кредит, получить субсидию, воспользоваться материнским капиталом. Продажа таким людям квартиры это нормально. Проблемы, как это часто бывает, определяются деталями. Если у человека, который к Вам приходил, продажа его собственной квартиры уже "на мази" и просто идет технический процесс, то проблема для Вас и Вашего риэлтора, только в согласовании, чтобы провести обе сделки одновременно. (Что, вообще говоря, требует определенных усилий.) Ну, а, если у этого покупателя средств впритык, а за его квартиру предлагают не достаточно, а если его покупателю ни как не согласуют ипотечный кредит, а он срочно ищет на свою квартиру другого покупателя...  Тогда Вы просто потеряете время.

Можно ли в Вашей ситуации подождать? Можно, но на определенных условиях. Здесь правильно написали:

21 час назад, NISARANA сказал:

пока задаток не внесли, квартира находится на продаже,

17 часов назад, Дмитрий Шмырин сказал:

Надо было 15 тыс брать как залог к заключению аванса.

Если покупатель внесет задаток (и не символический) - можно подождать. Не объявится с деньгами через оговоренные три недели - задаток не возвращается, Поделите его с риэлтором, за потерю его и Вашего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупатели сырой вариант, зачем их еще и к задатку привязывать? В таком случае действует следующая фраза: "пока квартира не на задатке, мы продолжаем водить сюда покупателей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, NISARANA сказал:

Покупатели сырой вариант, зачем их еще и к задатку привязывать? В таком случае действует следующая фраза: "пока квартира не на задатке, мы продолжаем водить сюда покупателей".

Правильно, зачем к задатку привязывать, "сырой вариант" сам догадаться должен, что задаток должен дать. :90:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...