Перейти к содержанию

3D-дом


Рекомендуемые сообщения

В г.Ступино Московской области появился первый в России напечатанный на 3D-принтере готовый к заселению дом.  Себестоимость строительства (фундамент, стены, перекрытия, кровля, электропроводка, двери и окна, наружная и внутренняя отделка) -  ок. 594 тыс. руб., т.е. ок. 16 тыс. руб./ 1 кв. м. (но это без стоимости работ некоторых специалистов).

Это - первый в России жилой дом, отпечатанный на принтере ЦЕЛИКОМ, а не собранный.

Как думаете, приживётся у нас эта технология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология может и приживется. Только интереснее, приживутся ли там люди. Про то, что такие дома начали возводится в России, слышала. И даже в новостях как-то показывали готовый дом (коттедж) в какой-то области. По мне, нужно, чтобы время прошло, люди в таких домах пожили. Потом и видно будет, оправдает себя такая технология или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету сейчас никакой применимой 3д-технологии для строительства. Есть пиар-блуд. "Полностью готовый дом напечатан на 3д-принтере..." Бла, бла, бла... Каким образом в принтер вставили стеклопакеты, арматуру, кабели, теплоизоляцию и т.д. по списку. Да, цементный раствор можно выдавливать из сопла, но этого не достаточно, чтобы говорить о решенной задаче в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2017 в 13:06, Геннадий Савинов сказал:

.пиар-блуд.......Бла, бла, бла... 

Про "бла-бла.." - так это не ко мне. И хамить не надо.

Дом - это потолок, стены, пол. ТАКИЕ сдают нам сейчас обычные дома и квартиры в "черновом варианте".  Здесь же  речь идёт о том, что всё ЭТО выполнено мобильным строительным 3D-принтером ЦЕЛИКОМ, а не по частям.

Кровельный ковёр выполнен из полимерной мембраны LOGICROOF. Материал отличается высокими эксплуатационными свойствами и технологичным монтажом. В качестве теплоизоляции перекрытия использован теплозвукоизоляционный материал из каменной ваты РОКЛАЙТ. Технология строительной 3D-печати Apis Cor адаптирована для различных методов теплоизоляции стен отпечатанного здания. Специально для проекта  корпорация ТехноНИКОЛЬ подобрала 2 инновационных способа утепления: из засыпного теплоизоляционного материала LOGICPIR на одной части дома и заливного полиуретанового состава на другой. Для отделки отпечатанных стен использовалась минеральная декоративная штукатурка Reibeputz — КОРОЕД от производителя BITEX.   Печать самонесущих стен, перегородок и ограждающих конструкций здания длилась 24 часа. После завершения печати стеновых конструкций принтер извлекли из здания с помощью крана-манипулятора.    В рамках сотрудничества "Фабрика Окон" предоставила термоокна с климат-контролем для остекления трёх оконных проёмов в доме, отпечатанном по технологии Apis Сor.  Чтобы показать, как 3D-печать решает вопрос встраивания любых форматов бытовой техники и электроники, в доме установлен премиальный SUHD телевизор JS9500 c диагональю 78 дюймов.

Планировка дома включает прихожую, санузел, зону отдыха (гостиную)  и кухню.

Screenshot_6.jpg

Screenshot_7.jpg

Screenshot_8.jpg

Screenshot_9.jpg

Screenshot_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Elenka сказал:

Про "бла-бла.." - так это не ко мне. И хамить не надо.

 

Мое мнение о  "первом в России напечатанном на 3D-принтере готовом к заселению доме"   как о пиар-блуде, т.е. рекламном материале, не подкрепляемом реальностью, относится  к технологии и ее интерпретации разработчиками, а не к Вашему посту или Вашему личному мнению о данной технологии, поэтому никакого хамства с моей стороны не было. 

Ваш второй пост только усугубляет проблему разработчиков, поскольку слово - не воробей... Традиционные ( не автоматизированные) операции при строительстве и этого дома доминируют. Маляр (на фото) ведь не является деталью 3д-принтера, так же, как десятки других, "пропущенных" для красного словца операций , комплектующих и исполнителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Геннадий Савинов сказал:

Мое мнение о  "первом в России напечатанном на 3D-принтере готовом к заселению доме"   как о пиар-блуде, т.е. рекламном материале, не подкрепляемом реальностью, относится  к технологии и ее интерпретации разработчиками...

... Традиционные ( не автоматизированные) операции при строительстве и этого дома доминируют. Маляр (на фото) ведь не является деталью 3д-принтера, так же, как десятки других, "пропущенных" для красного словца операций , комплектующих и исполнителей?

Я, не являясь специалистом ни в традиционном строит-ве, ни в 3d- технологиях, просто сравниваю ТАКОЙ дом с "черновым вариантом" ОБЫЧНОГО. Продавая такой дом или такую квартиру без "ремонта(отделки)  от застройщика", продавец тоже считает, что она готова к заселению, т.к. есть стены, потолок, пол. А то, что жить без канализации,  освещения, отопления, "комплектующих"  проблематично, в расчёт не берётся. Жилец проводит все сам, он уже  сам красит-мажет, тянет, устанавливает, украшает жильё. 

Так и здесь. 3d-принтер сделал дом? Сделал! А то, что делается с ним потом - это уже "усовершенствования". 

Я думаю, Вы - тоже не особо чтоб специалист именно в ЭТОЙ области. Но почему-то вместо любопытства и надежды на какой-то прогресс, от Вас один негатив идёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сети редко вижу людей, изъясняющихся также корректно, как Геннадий 

Елен, зря вы так 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, для подобных новых технологий для меня – конечные характеристики готового дома: насколько такие стены держат тепло, шумоизоляция, сколько этажей у такого дома может быть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот внутреннюю отделку сделать не проблема. а технология действительно уникальна и по сути эксклюзивна Очень бы хотелось жить в таком доме, но пока увы и ах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...