Перейти к содержанию

Нужно ли по факту узаканивать планировку ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться. Нашел подходящую по цене и местоположению квартиру, но нахожусь в сомнениях. В квартире добротный ремонт, одна комната изолирована, а вторая объединена с кухней. При том там сразу и гостиная и столовая, очень удобно.  Мне план показали, а на нем никаких перегородок нет вообще. Хозяева утверждают, что они в свое время покупали новостройку со свободной планировкой и все делали под себя.  Теперь то это уже распланировано. Не нужно ли было изменения как-либо узаконить перед продажей?  Я просто не в курсе, не будет ли это камнем преткновения при сделке и какие последствия для меня как для покупателя могут быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2017 в 22:31, Arabesk сказал:

Здравствуйте. Помогите разобраться. Нашел подходящую по цене и местоположению квартиру, но нахожусь в сомнениях. В квартире добротный ремонт, одна комната изолирована, а вторая объединена с кухней. При том там сразу и гостиная и столовая, очень удобно.  Мне план показали, а на нем никаких перегородок нет вообще. Хозяева утверждают, что они в свое время покупали новостройку со свободной планировкой и все делали под себя.  Теперь то это уже распланировано. Не нужно ли было изменения как-либо узаконить перед продажей?  Я просто не в курсе, не будет ли это камнем преткновения при сделке и какие последствия для меня как для покупателя могут быть? 

В целом ничего критичного нет. В Москве чуть ли не 20-30 % сделок проходят с разными уровнями сложности перепланировок, от выноса балконных блоков, до арок в несущих стенах. Сложности могут возникнуть при оформлении в ипотеку, так как банк делает оценку квартиры и сверяет технические документы из БТИ с фактическим положением дел, и если хоть малейшая деталь не соответсвует, то забракует всё мероприятие, но не забываем в какой стране мы живём и путём не хитрых манипуляций, сотрудник оценочной компании не видит этих несоответствий)) Вторая сложность это при дальнейшей покупке просто не желание части клиентов покупать квартиру с неузаконенной перепланировкой, какое количество клиентов это будет, трудно сказать. Поэтому все риски с этим  связанные гипотетические, и не критичные, отсюда вывод - решать вам, можете попросить дополнительную скидку в связи с этим недостатком и уже в процессе пользования квартирой, узаконить всё это дело. Но тут же опять нужно понимать, что не все перепланировки узаканиваются, а какие то узаканивания стоят приличных денег, на моей практике, самое дорогое было узаканивание арки в несущей стене - 400 000 рублей, три года назад, возможно цены ещё изменились.

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...