Перейти к содержанию

Интернет - проблемы


internetbabulya

Рекомендуемые сообщения

Мы все ценим современные блага цивилизации. Но чего греха таить, детям Интернет несёт не только информацию, мультики и ГДЗ, но и соц группы самоубийц, ролики с зацеперами, с подростковым садизмом, не говоря о тупых сквернословящих блогерах и о прочем мусоре. Получается, что теперь Интернет воспитывает наших детей. И нет пока способа реально оградить их от этого всего. Так что же делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывать личностей, способных независимо мыслить, делать правильный выбор, отличать качественные источники от мусора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2017 в 17:02, internetbabulya сказал:

Мы все ценим современные блага цивилизации. ...получается, что теперь Интернет воспитывает наших детей... Так что же делать? 

Говорят верно: "если ВЫ не занимаетесь своими детьми, ими займутся ДРУГИЕ".

Меня страшно удивляет и раздражает, когда родители начинают винить кого угодно - детсад, школу, интернет, друзей, общество, власть - в том, что "они воспитывают детей как-то не так". Дорогие, а дети-то ЧЬИ?! ВАШИ или нет?! Не вы ли в 2 года сажаете их за просмотр дебильных импортных мультиков, в 5 лет суёте в руки приставку, в 7 позволяете рыться в интернете и совсем не следите за тем, а что, собственно, чадо там делает и с кем общается? В 12 вам легче и проще  дать ему денег незнамо на что, чем вместе сходить в кино или на каток, поболтать с ним на кухне о его школьных делах-друзьях-проблемах, поинтересоваться его планами-интересами-мечтами? В 14-16 он уже возмущён, что вы "лезете" в его жизнь, а вы в истерике, что КТО-ТО ВЛИЯЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО. А вы правильно влияли ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Elenka сказал:

 В 14-16 он уже возмущён, что вы "лезете" в его жизнь

Ну, это было во все времена - трудный подростковый период. А в остальном алгоритм правильный. И это связано не со злым умыслом, а с занятостью мамочек на производстве, потому что мало мужчин имеют зарплату, на которую можно содержать семью так, чтобы мамочки сидели дома и занимались воспитанием детей. Поэтому, как и прежде, детей воспитывает среда. Хорошо, если она благоприятная. Наш долг, по мере сил, улучшать эту среду, в том числе, и в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, internetbabulya сказал:

 это связано не со злым умыслом, а с занятостью мамочек на производстве

...как и прежде, детей воспитывает среда.. Наш долг, по мере сил, улучшать эту среду, в том числе, и в Интернете.

Наши бабушки и мамы, да и мы совсем недавно были заняты с утра до вечера - и работали, и общественной работой занимались, и на себя худо-бедно времени хватало.  Как и у мужей наших. Но находили время поинтересоваться делами детей, принять дома их друзей, отдохнуть вместе с ними, обсудить книгу или фильм. При этом дети и учились, и посещали всевозможные секции-кружки, и помогали нам дома. 

Сейчас у многих обеспеченных семей есть возможность заниматься детьми, но каждая ли принимает участие в этом деле, не "скидывая" миссию на школу и чужих людей? Что касается семей, стеснённых в средствах, у них дети гаджетами не так избалованы и по ночным барам в сомнительных компаниях не таскаются, но и это, конечно, не значит, что они сутками над книгами сидят...

Я - не о том, что деньги - плохо, без денег - хорошо. Я - про то, что перекладывать вину в просчётах-упущениях в воспитании и образ-ии детей на Интернет, друзей, среду, т.п.  нельзя. И изменить её полностью у нас не получится, хотя по мере сил стараться надо, авось и преуспеем. Я просто в десятый, сотый раз повторю своё убеждение: главное для любого ребёнка - СЕМЬЯ!!! Рожайте желанных, занимайтесь с ними с пелёнок, постоянно, разносторонне, с любовью, и вырастут у вас замечательные дети, кот-е сами будут в состоянии и изменить плохую "среду", и создать хорошую!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, вероятно не совсем чётко очертила проблему. Речь идёт не о конкретно моих детях или внуках (с ним слава Богу всё нормально), а обо всех детях страны, которые будут строить общество 21 века. Гаджеты , хотя бы б/у есть у всех и это хорошо, так как уметь работать с цифровой техникой необходимо всем - грядет повальная роботизация всего труда. Как при этом обезопасить детей от негативного влияния? Ведь майданные дети выросли не на пустом месте. Кучка бандеровских дряхлых недобитков не смогли бы погубить Украину. Только не говорите, что Россия - это не Украина. Люди везде одинаковые и число украинцев - героев СССР в ВОВ уступает только русским. А против России идёт ещё более ожесточённая информационная в-на, особенно за детские души. Пример тому - выступление мальчика Коли в Бундестаге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2017 в 19:40, internetbabulya сказал:

. Пример тому - выступление мальчика Коли в Бундестаге. 

Не трогайте ребенка. У любого школьного проекта есть руководитель, который до каждого слова презентации все контролирует. Коля послужил смычком в руках опытного дирижера. И ему с этим жить. Главное, чтобы не как Павлику Морозову. 

А на счет детей. Родителям нужно просто разговаривать со своими детьми. У меня сыну 17 лет. Да, возможно, я знаю не все его секреты. Но мы постоянно разговариваем на разные темы. С лета к нам постоянно приходят его друзья и подруги. И они спокойно общаются со мной, мужем, моей мамой. Временами остаются ночевать, иногда сын отпрашивается переночевать у кого-то из них. Не знаю, может моему сыну просто повезло. Я вижу, этих деток не напрягает общение со взрослыми, они не стесняются что-то спросить, что-то узнать, поинтересоваться советом по какому-нибудь вопросу. При этом, временами в общении между собой у них проскакивают некоторые матерные слова, но это дань возрасту (кто не ругался).

Однажды этим летом пришлось эту компашку забирать из отделения полиции. Забрали их за игру в карты на крыше дома. Но вместо крика и морали, свела все к приключенческой истории и посоветовала играть в карты на крыше нашего дома (живем в частном секторе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.11.2017 в 18:40, internetbabulya сказал:

Я, вероятно не совсем чётко очертила проблему. Речь идёт не о конкретно моих детях или внуках (с ним слава Богу всё нормально), а обо всех детях страны, которые будут строить общество 21 века. Гаджеты , хотя бы б/у есть у всех и это хорошо, так как уметь работать с цифровой техникой необходимо всем - грядет повальная роботизация всего труда. Как при этом обезопасить детей от негативного влияния? Ведь майданные дети выросли не на пустом месте. Кучка бандеровских дряхлых недобитков не смогли бы погубить Украину. Только не говорите, что Россия - это не Украина. Люди везде одинаковые и число украинцев - героев СССР в ВОВ уступает только русским. А против России идёт ещё более ожесточённая информационная война, особенно за детские души. Пример тому - выступление мальчика Коли в Бундестаге. 

Интернет как раз хорош тем, что любой фейк легко проверить и быстро разоблачить. Здесь так просто рот не заткнёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2017 в 15:51, Elenka сказал:

совсем не следите за тем, а что, собственно, чадо там делает и с кем общается?

С чего вы взяли что не следят, родители этих детей заняты тем, что добывают кусок хлеба своим отпрыскам. И если уж педагогам они доверили жизнь своих детей (совершено не бескорыстно), то эти люди должны на совесть выполнять свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2018 в 19:13, NISARANA сказал:

С чего вы взяли что не следят, родители этих детей заняты тем, что добывают кусок хлеба своим отпрыскам. И если уж педагогам они доверили жизнь своих детей (совершено не бескорыстно), то эти люди должны на совесть выполнять свою работу.

А как педагоги могут контролировать интернет? Да я бы и не хотел, чтобы они лезли в личную жизнь моих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...