Перейти к содержанию

Должен ли я буду что-то ребенку от первого брака при продаже квартиры?


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Колмыков С сказал:

Что-то мы уже перехотели расширяться...

Ну вот, запугал. Вы уж извините, Но просто первым делом смотрю, не лежат ли на дороге грабли, и рисковать не советую, ем более на крупные суммы.

11 минуту назад, Колмыков С сказал:

Насколько дорого вообще такая процедура обходится?

Тут ведь есть два этапа:

1. Составление договора - и это предмет Вашей договоренности с юристом, с адвокатом или с нотариусом и ничем не ограничен ни с верху ни с низу. В самом деле, когда олигарх заключает брак, прописывать приходится многое. У Вас думаю не тот случай, и уж точно не 25% :smile:. Можно наверное скачать типовой договор из интернета, но такие персонажи здесь уже встречались - даже не удосужились зачеркнуть ненужное, там, где было написано нужное подчеркнуть.

2. Регистрация договора у нотариуса, как я нагуглил обходится по гостарифу 500руб.

28 минут назад, Колмыков С сказал:

Про брачный договор нужно подумать. Как-то непривычно это чтоли.

У нас брачный договор всегда ассоциируется с предстоящим разводом. Но это далеко не так. В обществе, где развиты имущественные отношения, это нормальная практика. Всегда привожу довод: Если один из супругов занимается бизнесом, то раздел имущества, может защитить второго супруга в случае банкротства первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nik2 сказал:
  33 минуты назад, Колмыков С сказал:

Что-то мы уже перехотели расширяться...

Я думал, как можно выкрутиться в Вашем случае. Пока готового рецепта нет.

Оформление продажи Вашей квартиры через дарение (с выплотой "под столом") проходит, но я подобное категорически не рекомендую. Так можно и всего лишиться.

Оформление, через уставной капитал юридического лица, тоже проходит, сложно, требует издержек, тоже не без риска, и главное, зачем это нужно покупателю Вашей квартиры.

Есть вариант, оформление, через договор мены: Если вы меняете с доплатой свою квартиру на большую. Тут дохода не будет, но Вы существенно сужаете возможность выбора. Желающих поменять большую на меньшую с доплатой меньше, чем желающих просто продать и купить, что нравится на свободные деньги.

Еще подумаю... :de4:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, nik2 сказал:

Как-то непривычно это чтоли.

Добавлю, что если категорически не нравится брачный договор, есть такая форма, как нотариальный раздел имущества. Супруги договариваются между собой, что из общего имущества принадлежит только одному, а что общее и подписывают это соглашение у нотариуса. Используют при предстоящих разводах, но вовсе не обязательно из-за разводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2017 в 14:14, nik2 сказал:

Проблема в точном определении понятия "доход", и можно ли совместно рассматривать эти две сделки, с позиции расчета алиментов. 

в расчете налогов же руководствуются НК

ну ок, даже если хочется совсем исключить, можно подарить супруге долю, налога с продажи у неё не будет, т.к. квартира оформлена на двоих (присоединение доли), норм?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мария сказал:

... налога с продажи у неё не будет, т.к. квартира оформлена на двоих (присоединение доли)

Спасибо, не знал, отакой тонкости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...