Перейти к содержанию

Как доказать регистратору, что я - это я?


Рекомендуемые сообщения

Произошло следующее: помогал оформлять сделку. Сторонами сделки были два человека: Покупатель - "шустрый" парнишка, Продавец - тип "асоциальной" наружности =)

Первая часть нашей услуги заключалась в признании права собственности через суд за Продавцом, у которого потеряна половина документов, родился в Казахстане в Советское время при СССР. Жил в нескольких местах России с 91 года. Отбывал наказание какое-то время. В какой-то период не был нигде зарегистрирован. Мама, которой "принадлежала" квартира в деревянном двухквартирном доме, получила квартиру от совхоза, но документы не оформила надлежащим образом, умерла...

Первая часть была просто кошмаром для нашего юриста: запросы, сбор и восстановление документов, ну и суд, естественно...

Решение суда было получено, и по доверенности мы с горем пополам зарегистрировали право собственности за Продавцом (были еще ошибки в кадастре).

Вторая часть - договор с рассрочкой платежа без установления залога, т.к. Покупатель уже после целого года мытарств ни в чем не был уверен (а оплачивал наши услуги именно он)...

Я подготовил договор, организовал сделку...

В день сдачи документов на регистрацию Продавец был слегка с похмелья (слава Богу не пьян). Небритый и слегка "помятый" приехал на сделку из района в город. Я решил все-таки проводить сделку.

В МФЦ, где "сдавались", специалист как-то странно на нас смотрела... (разношерстная пришла компания). Заставила Продавца расписаться как в паспорте, спросила: нет ли у него еще каких-либо документов - водительских прав, например... Мне тогда было смешно: какие права у такого "элемента"?!

И вот мне звонит Покупатель: Сергей, у нас приостановка... регистратор пишет в уведомлении, что специалист усомнилась в личности Продавца. Просит предоставить еще какие-либо документы, удостоверяющие личность...

У меня вопрос: какие документы можно предоставить? Как подтвердить, что человек, который подписал договор и есть сам Продавец? Что хочет увидеть регистратор, я пока не знаю. Вообще чувствую себя как какой-то "черный риэлтор"...

Пока я не знаю: что еще есть у этого человека из документов. Восстановленное нами свидетельство о рождении? Оно без фото)) может быть военный билет или справка об освобождении (если есть), но там фото вообще столетней давности... наверняка, регистратор не будет "сличать" оригинал Продавца с фото на паспорте, а заставит доказывать что он - это он какими-то дополнительными документами. Но какими еще возможно?

За мою 11-летнюю практику такой случай впервые... Что делать? Как быть?

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформляйте медицинскую книжку.  Это быстро и федеральный документ. Чуть больше времени займет оформление загранпаспорта (не биометрия). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форма 1 из паспортного? Там фото есть

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в дополнение к медкнижке можно пройти и получить отметки нарколога и психиатора.  Ну если конечно трезвым доведете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Савушкин Сергей сказал:

специалист как-то странно на нас смотрела... (разношерстная пришла компания). Заставила Продавца расписаться как в паспорте, спросила: нет ли у него еще каких-либо документов - водительских прав, например

Ну ясно, Вас приняли за аферистов, которые привели на сделку похожего или загримированного бомжа.

Вот в Штатах есть следующая практика:

1. В банках при снятии крупных сумм могут потребовать два документа с фотографией удостоверяющих личность.

2. В муниципальных службах принимается бальная система подтверждения личности. Для подтверждения надо набрать 6 балов. Водительские права (или "не водительские" права") стоят 6 балов, достаточно их предъявить только их. Национальный паспорт (например РФ) стоит 3 бала, карточка социального страхования 2 бала, банковская карточка 1 бал. Есть еще документы оцениваемые в балах, номинальную стоимость которых я не помню:

пенсионная карточка - имеет фото используется для льготного проезда в автобусе.

удостоверение муниципального служащего

пропуск на парковку в муниципальном учреждении  (имеет фото)

и т.д.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был похожий случай из практики: квартиру продавал молодой парень, с ним работал агент, наше условие было выписка до сделки, ну этот парень и пошёл с агентом вместе на выписку доки подавать, парень накануне с кем то зацепился и был с финишем под глазом, а агент такой короткостриженный в кожанке, неделя прошла, вторая идёт, документы по выписке не готовы. Пошли разбираться, специалист паспортного стола вызывает участкового, тот быстренько переговорил с парнем, убедился что всё ок, и выписку произвели мгновенно. Оказывается специалисты в мфц, если в чём то не уверенны, сигнализируют об этом. Конкретно в вашем случае, думаю должен быть какой то регламент, специалист это не с потолка взяла, соответсвенно они же сами и должны предоставить список тех документов, которые их устроят.

  • Like 1

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...