Перейти к содержанию

Не противоречит ли договор закону?


Рекомендуемые сообщения

Да, пока нет ответственности строителей, нет никакого смысла в показывании  юристу и оспаривании. Времени на процедуры потратишь гораздо больше, чем размер компенсации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎05‎.‎11‎.‎2017 в 03:27, Геула сказал:

А какой от этого прок. Вы же прекрасно понимаете, что та сторона не подпишет с изменениями.

Прок в том, что при отказе застройщика подписать изменения ему надо направить письмо с предложением изменить договор. После получения отказа застройщика даже те положения, которые не противоречат закону, но являются навязанными и обременительными для потребителя можно будет оспорить, доказав, что по сути заключенный договор является договором присоединения.

 

Статья 428 ГК РФ Договор присоединения

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dm10 сказал:

Прок в том, что при отказе застройщика подписать изменения ему надо направить письмо с предложением изменить договор.

А вот это все окупится? Особенно если оный застройщик не рядом находится? Сколько за такую услугу в среднем возьмут юристы? Чтобы сделать все от а до я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, анна.a сказал:

А вот это все окупится? Особенно если оный застройщик не рядом находится? Сколько за такую услугу в среднем возьмут юристы? Чтобы сделать все от а до я.

Все зависит от того, что за условия нужно оспаривать и какие нарушения допускает застройщик. Вот например, у моего клиента в договоре было указано, что если застройщик построит кв меньшей площади, чем оплатил дольщик, то дольщику разница не возвращается. И построил ему кв меньше на 2 метра, чем было оплачено. Возвращать цену 2 метров отказался, ссылаясь на договор. Я оспорил условие о том, что застройщик не должен возвращать переплату, взыскал цену 2 метров (за 2 метра получилось около 60 тыс. руб - это г. Железнодорожный) + пени за просрочку удовлетворения требований потребителя + моральный вред + расход на юриста + штраф 50% от взысканной суммы. Итого судья взыскала около 120 тыс. руб. НО она сильно занизила все взыскиваемые суммы. Мы просили в районе 400 000 руб (пени, штраф и т.п.). Так что сейчас подал апелляцию - будем требовать больше денег )). Думаю, что сумма увеличится. Дольщику этот процесс стоил 40 тыс. руб (оплата юр.услуг). Из них 15 000 судья ему уже присудила в качестве компенсации расходов на юриста (но надеюсь, что в апелляции мы увеличим компенсацию расходов на юриста до 30 000).     

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2017 в 11:31, Dm10 сказал:

Думаю, что сумма увеличится. Дольщику этот процесс стоил 40 тыс. руб (оплата юр.услуг). Из них 15 000 судья ему уже присудила в качестве компенсации расходов на юриста (но надеюсь, что в апелляции мы увеличим компенсацию расходов на юриста до 30 000).    

Напишите потом, что удалось отстоять. Очень интересен практический опыт. Потому что его очень мало. Я как-то пробовала изучать данный вопрос, но фактически ничего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, анна.a сказал:

Напишите потом, что удалось отстоять. Очень интересен практический опыт. Потому что его очень мало. Я как-то пробовала изучать данный вопрос, но фактически ничего не нашла.

Ok! :)

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. Буду ждать результатов Вашей апелляции. Не каждый человек обратиться к юристу и ввяжется в судебную тяжбу. Очень интересен Ваш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...