Перейти к содержанию

Где написано, что арендодатель должен предупреждать нанимателя о недостатках?


lianoz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В каком законе написано, что арендодатель обязан ставить в известность арендатора о существенных недостатках объекта. Никак не могу найти закон. Но знаю, что такое есть. Дело в том, что попали мы с арендой в очень неприятное положение. Сняли квартиру. Заплатили за год вперед. А в ней оказались блохи. Я в шоке. Пытаемся, конечно, вывести. Но что это за вид и к каким последствиям может привести, пока неясно . Арендатор уверяет, что это собачьи, дескать, неопасные. Остались от собаки какого-то родственника. А у меня мурашки по коже бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=) хорошо, что только мурашки...

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет такой: не ищите закон, ищите в договоре пункты о порядке расторжения, если хотите расторгнуть его. Или компенсацию... Договор, надеюсь, составляли? Фиксация предоплаты за год вперед? Что говорит хозяин? Готов ли компенсировать ваши расходы по выведению блох?

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, сочувствую. Вызывайте спеца по выводу насекомых, сумму счета вычтите из платы за коммуналку 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, lianoz сказал:

Никак не могу найти закон.

Если вы сняли квартиру для жилья, не для разведения собак, то жилье должно соответствовать санитарным нормам, прописано это в договоре или нет. думаю следует действовать в следующем направлении: Если хозяин не идет на встречу, обращение в санэпидемстанцию, акт проверки, обращение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Савушкин Сергей сказал:

ищите в договоре пункты о порядке расторжения, если хотите расторгнуть его

А разве в таком случае расторжение идет по порядку, прописанному в договоре, а не по форсмажору в связи с тем, что одна из сторон нарушила закон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 23:19, nik2 сказал:

Если вы сняли квартиру для жилья, не для разведения собак, то жилье должно соответствовать санитарным нормам, прописано это в договоре или нет. думаю следует действовать в следующем направлении: Если хозяин не идет на встречу, обращение в санэпидемстанцию, акт проверки, обращение в суд.

Поддерживаю, обращайтесь в санстанцию, просите у них бумагу, что такие условия не пригодны для проживания. И на этом основании расторгайте договор. Если хотите остаться жить в этом месте, то травите блох, просите у санстанции бумажку о стоимости работ и предъявляйте арендодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно верно, только я не уверена, что они такую бумагу дадут. Оставаться жить в таком месте я бы не советовала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 612 ГК предусматривает обязательное информирование о свойствах, которые могут помешать использовать жилье по целевому назначению. Блохи, конечно, мешают. В таком виде жилье непригодно для проживания. Но расторгать договор вы должны на тех условиях, которые в нем прописаны. Разумеется, договор не должен противоречить законодательству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2017 в 17:39, анна.a сказал:

А разве в таком случае расторжение идет по порядку, прописанному в договоре, а не по форсмажору в связи с тем, что одна из сторон нарушила закон? 

В данном контексте, выражения по форсмажору и нарушила закон можно употреблять лишь в переносном смысле сослагательном наклонении.

Фосмажор - обстоятельства непреодолимой силы т.е. войны, массовые волнения, экономическая блокада, стихийные бедствия объявляются, по моим воспоминаниям, торгово-промышленной палатой. Факт нарушения закона одной из сторон признается приговором суда. А ни как не стороной договора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...