Перейти к содержанию

Квартира оформлена по договору дарения


Ksenia

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, nik2 сказал:

 

На мой взгляд между двумя этими случаями разница есть и она следующая:

В отличие от отца, сестры и племянницы у мужа с женой, если не проводить специальных юридических действий, имеется совместно нажитое имущество. И в этом случае при покупкой женой доли равными не будут, поскольку доля купленная женой будет совместно нажитым имуществом. Ну разве если жена не купит квартиру целиком - вот тогда точно все будет пополам, на двоих :smile:.

Другой вариант - заключить брачный договор, по которому имущество раздельно, и в рамках этого договора жена действительно может купить квартиру мужа на свои (правда не понятно откуда взявшиеся  :smile:) деньги. Тогда у каждого будет по своей собственной половине.

 

Безусловно Вы правы, забыл про этот ньюанс. Хотя и у отца с женой могут возникнуть проблемы в случае моей смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrWatson сказал:

 Хотя и у отца с женой могут возникнуть проблемы в случае моей смерти.

Ну эти проблемы могут возникнуть и без покупки квартиры у родственников. Отец наследник по закону, и судя по Вашим постам пенсионер. А пенсионеров, по тем отзывам, которые я слышал, приравнивают к иждевенцам, с обязательной долей в наследстве.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

Ну эти проблемы могут возникнуть и без покупки квартиры у родственников. Отец наследник по закону, и судя по Вашим постам пенсионер. А пенсионеров, по тем отзывам, которые я слышал, приравнивают к иждевенцам, с обязательной долей в наследстве.

Да, в случае чего, жене придётся выкупать долю своего свёкра повторно. Как это выглядит ни парадоксально.

Изменено пользователем DrWatson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, DrWatson сказал:

Да, в случае чего, жене придётся выкупать долю своего свёкра повторно. Как это выглядит ни парадоксально.

Если свекр не напишет нотариально заверенный отказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nik2 сказал:

Если свекр не напишет нотариально заверенный отказ. 

Даже так? А если он просто промолчит и не станет претендовать - этого недостаточно? Ему нотариус автоматом отпишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, DrWatson сказал:

А если он просто промолчит и не станет претендовать - этого недостаточно? Ему нотариус автоматом отпишет?

Автоматом не отпишет. Но, я право не знаю Вашего батюшку и Вашу сестрицу... :smile:

Но варианты есть. Мы помнится долго вариации на тему наследства обсуждали...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nik2 сказал:

Автоматом не отпишет. Но, я право не знаю Вашего батюшку и Вашу сестрицу... :smile:

Но варианты есть. Мы помнится долго вариации на тему наследства обсуждали...

 

Наверно, я тему пропустил. Родные нормальные, но имеют практически мыслящих супругов. И сестра тоже право имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, чтобы не переходить на личности, говорить об отце двух детей брата и сестры, у которых свои семьи...

В случае, если, брат умирает, то его имущество делят наследники первой очереди, супруга, дети, родители. Сестра как наследник второй очереди не получает ничего. Если отец не предъявит прав на наследство, то все отойдет жене и детям.

Но вот какая тонкость: Если и отец после смерти сына, ни на долго задержится на этом свете, то сестра может оспорить раздел наследства в суде. Дескать папа был старый, больной ничего не соображал, и вообще не мог поверить, что его сын помер - поэтому и не обратился к нотариусу по поводу наследства. А по смерти отца сестра уже будет его прямой наследницей.  Если отсудит долю отца, то сможет претендовать на долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, nik2 сказал:

Давайте, чтобы не переходить на личности, говорить об отце двух детей брата и сестры, у которых свои семьи...

В случае, если, брат умирает, то его имущество делят наследники первой очереди, супруга, дети, родители. Сестра как наследник второй очереди не получает ничего. Если отец не предъявит прав на наследство, то все отойдет жене и детям.

Но вот какая тонкость: Если и отец после смерти сына, ни на долго задержится на этом свете, то сестра может оспорить раздел наследства в суде. Дескать папа был старый, больной ничего не соображал, и вообще не мог поверить, что его сын помер - поэтому и не обратился к нотариусу по поводу наследства. А по смерти отца сестра уже будет его прямой наследницей.  Если отсудит долю отца, то сможет претендовать на долю.

Спасибо за юридическую консультацию! Будем надеяться, что я ещё поживу, а родственники не настолько предприимчивые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2017 в 15:01, DrWatson сказал:

у мужа с женой, если не проводить специальных юридических действий, имеется совместно нажитое имущество

Ребята, квартира подаренная мужу его отцом вовсе не является совместно нажитым имуществом. Так же как и все имущество, приобретенное до брака. Так что никакого перебора по долям не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...