Перейти к содержанию

Семейное положение в ДКП


frogo

Рекомендуемые сообщения

5 лет назад я жил с одной девушкой в гражданском браке. Тогда же купил квартиру. Когда у меня спросили в браке ли я, то сказал, что в браке. Пенсионерка, которая мне продавала, в санаторий уезжала, потому она мне на день раньше подписала договор и уехала. Потом пошел к нотариусу за каким-то документом и он мне написал, что я не в браке, но значения этому не придал. Вроде же все нормально было. Когда все в банке собрались, то я договор то же подписал, бумагу сдал. Мне на следующий день позвонили и про бумагу от нотариуса и договор, что там я женат, сказали. Только сделать все равно уже ничего нельзя было, потому что пенсионерка уехала. Как-то они там  сами выкрутились. Нас вообще много квартир там было. Мне это не мешало все 5 последующих лет. С девушкой той я расстался через 2 года. Год назад  женился через загс и сейчас нужна квартира больше. Вроде все на мази было и вдруг мне звонит риэлтор покупателя и говорит, что я мошенник и у меня была супруга, потому что в договоре так написано.

 

    У меня уже другая квартира застолблена... Ходил в юридическую консультацию. Там сказали, чтобы мы с пенсионеркой что-то написали, чтобы этого пункта не было. Я ее начал искать и оказалось, что  она 3 года назад умерла и ничего мне подписать конечно не может.

 

    Как вообще людям теперь доказать, что я не был женат, и исправить в договоре этот кусок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира приобретена в браке, то жена совладелец и пол квартиры ее. Соответственно,  если Вы продаете квартиру без участия жены,  то Вы мошенник.  Потому,  как потом, после продажи появится бывшая жена и отсудит половину квартиры.  По хорошему, сделать ничего нельзя. Ну может обратиться в суд для признания Вас единоличным собственником квартиры. Переоформить свидетельство на основании приговора суда, а уж потом продавать.

Беда в том,  что получить, скажем, в ЗАГСе справку, что женат или был женат можно,  а что женат не был... Даже если поднять данные по всем ЗАГСам страны, то это все равно не гарантия.  Россия признает браки заключенные практически во всех странах, если они оформлены по законам этих стран.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я подпишу что-нибудь типа, что готов поделиться с бывшей супругой деньгами, если таковая существует, если вдруг выяснится, что это не ошибка в документах? Ну как-то же такие ситуации разрешаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2017 в 05:02, frogo сказал:

Потом пошел к нотариусу за каким-то документом и он мне написал, что я не в браке, но значения этому не придал.

А нельзя этот документ, использовать как доказательство того, что вы были не женаты в момент покупки квартиры? Я так понял, эта "таинственная" справка как раз и нужна была для покупки квартиры... или это уже слишком?

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, frogo сказал:
В 24.10.2017 в 13:18, nik2 сказал:

По хорошему, сделать ничего нельзя.

Совсем???

Если Вам удастся получить приговор суда, о том, что Вы являетесь единственным собственником квартиры, то проблема будет решена.

2 часа назад, frogo сказал:

А если я подпишу что-нибудь типа, что готов поделиться с бывшей супругой деньгами, если таковая существует, если вдруг выяснится, что это не ошибка в документах?

Ну найдется чудак, который поведется на такое обязательство. Купит Вашу квартиру, отдаст Вам свои деньги... А через год к нему со своими претензиями заявится Ваша бывшая супруга! А Вас уже нет в стране, или Вы то есть, но денег у Вас нет, и работы нет (за нал работаете)... И что ему делать, если по морально этическим соображениям убить Вас он не может?

2 часа назад, Kiber сказал:

А нельзя этот документ, использовать как доказательство того, что вы были не женаты в момент покупки квартиры? Я так понял, эта "таинственная" справка как раз и нужна была для покупки квартиры... или это уже слишком?

Хорошо, если такая бумажка есть, но я лично не представляю, какую бумажку подтверждающую холостой статус мог оформить нотариус? Разве что-то вроде декларации, что не женат. Наличие такой бумажки, наверное позволило бы в случае материализации жены перевести ситуацию в уголовное русло - мошенничество и заставить покупателя разбираться с женой по поводу, чья квартира...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, nik2 сказал:

Наличие такой бумажки, наверное позволило бы в случае материализации жены перевести ситуацию в уголовное русло - мошенничество и заставить покупателя разбираться с женой по поводу, чья квартира...

Это точно,  запутанная ситуация. Хотя если посмотреть, выход только один - получить от своей бывшей жены отказ от своей доли.

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Kiber сказал:

... выход только один - получить от своей бывшей жены отказ от своей доли.

Это  было бы выходом, если бы у frogo действительно была официальная жена. А отказ от притязаний бывшей гражданской жены... Ну бывшая гражданская не имеет претензий, а бывшая официальная может очень даже имеет.

Другое дело... хотя рискованное, да и сроки прошли... Если бывшая гражданская жена подает в суд на право доли в квартире, и ей отказывают по приговору суда. Но опять, а вдруг не откажут? Срок три года прошел, правда, как этот срок давности посчитать? И опять если бы в приговоре суда написали, что квартира принадлежит frogo , а то ведь напишут отказать бывшей гражданской жене, и опять маячит грозный призрак неизвестной законной жены с вполне реальными и совершенно обоснованными претензиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, видимо, регпалата спрашивала, справку, заверенную нотариусом, что в браке он не состоит. С одной стороны, нотариус проверяет паспорт на месте и все. С другой стороны имеет место явное противоречие в документах, поданных на регистрацию. Теоретически это дает шанс как-то поправить ситуацию через регпалату. Практически я не представляю, как это можно сделать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геула сказал:

Это, видимо, регпалата спрашивала, справку, заверенную нотариусом, что в браке он не состоит. С одной стороны, нотариус проверяет паспорт на месте и все. С другой стороны имеет место явное противоречие в документах, поданных на регистрацию. Теоретически это дает шанс как-то поправить ситуацию через регпалату. Практически я не представляю, как это можно сделать.

А вот это неплохая идея! Разве, что не через регпалату, а через суд. Типа по поводу неверно оформленных документов. Вы продаете заявление в регпалату, чтобы они изменили документы, поскольку из договора следует, что квартира куплена в браке. Они Вам отказывают. Ну не могут же они черкать договор. Вы продаете в суд, о признании, Вас купившем квартиру вне брака. Если справка от нотариуса подшита в дело (или нотариус еще работает и у него сохранилась запись в журнале),  может и получится получить нужный приговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...