Перейти к содержанию

Собственник желает доверить квартиру своему агенту


Рекомендуемые сообщения

Собственник проживает в регионе. Имеет квартиру в новостройке в Москве. Желает доверить своему агенту полностью заниматься квартирой в свое отсутствие, т.е. получить свидетельство о собственности на эту квартиру (по доверенности), сдавать в аренду, оплачивать коммунальные платежи, перечислять деньги на счет и, собственно, держать под контролем все, что связанно с этой квартирой.

Во время отсутствия планируется поддерживать связь по телефону и интернету.

Внимание, вопрос:

1.каким образом должны агент и клиент зафиксировать юридические отношения;

2.какова стоимость таких услуг на рынке недвижимости.

остальные вопросы по ходу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала договор на оказание услуг с доверенностью на оформление.

Это можно прямо с собственником съездить в компанию где покупалась квартира.

Затем Договор управления, тоже с доверенностью но другой.

Этот договор заключается как между двумя частными лицами?

.... оплата простоя квартиры, если клиент съезжает до окончания договора,

вот здесь можно поподробней? Кто оплачивает простой?

А не проще ли поискать другого квартиросъемщика?

... меньше 30% от месяца браться смысла не имеет

общепринятая практика - это 30% или есть другие варианты? Речь идет об объекте эконом-класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь более понятно.

Собственник будет здесь некоторое время. Потом уедет. Хочет оставить доверенность. Будем обсуждать все моменты при личной встрече.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.каким образом должны агент и клиент зафиксировать юридические отношения;

2.какова стоимость таких услуг на рынке недвижимости.

1. Договором

2. 7-10 тысяч руб/месяц (для эконома)

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем выходит 20-30%.

Тут вот какая мысль пришла. А вдруг во время отсутствия собственника с квартирой что-то случится (пожар, затопили и т.п.). Понятно, что по условиям договора квартиросъемщики должны восстановить все за свой счет. Но, в большинстве случаев, они любыми способами стараются этого избежать.

Мне восстанавливать за свой счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем выходит 20-30%.

Тут вот какая мысль пришла. А вдруг во время отсутствия собственника с квартирой что-то случится (пожар, затопили и т.п.). Понятно, что по условиям договора квартиросъемщики должны восстановить все за свой счет. Но, в большинстве случаев, они любыми способами стараются этого избежать.

Мне восстанавливать за свой счет?

Да. Поэтому у вас должен остаться страховой депозит и лучше поставить в квартиру пожарную сигнализацию (хорошую) и на охрану, ну и людей выбирать как себе )

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой новостройке пожарная сигнализация должна быть по стандартам. Видимо нужно еще раз проверить ее рабочее состояние.

Про страховой депозит всё понятно.

... собственник, скорее всего, должен оставить доверенность на сдачу квартиры, оплату ком.платежей и представление его интересов при необходимости в каких-то гос.учреждениях ( в каких именно пока не могу представить)? Это у нотариуса делается?

Кстати, у многих наверняка напрашивается вопрос: а зачем ты лезешь туда чем не занималась и не знаешь с чего начать?

Поэтому отвечу сразу. Этот человек готов мне доверить квартиру без всяких договоров и подписей. Великая сила - рекомендации. Но я просто пытаюсь досконально разобраться в этом вопросе, подстраховаться, обговорить сразу все моменты, чтобы не было друг к другу претензий, т.к. знаю, что со своей стороны я буду делать все по максимуму и не хотелось бы услышать потом некие обвинения свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой новостройке пожарная сигнализация должна быть по стандартам. Видимо нужно еще раз проверить ее рабочее состояние.

Про страховой депозит всё понятно.

... собственник, скорее всего, должен оставить доверенность на сдачу квартиры, оплату ком.платежей и представление его интересов при необходимости в каких-то гос.учреждениях ( в каких именно пока не могу представить)? Это у нотариуса делается?

Нотариальная доверенность, так и называется на управление квартирой, у нотариусов есть форма, там все написано - представление интересов в ЕИРЦ (бухгалтерии), тел.узле, мосэнерго, с правом подписания договора найма, получения денежных сумм по договору, и т.д.

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариальная доверенность, так и называется на управление квартирой, у нотариусов есть форма, там все написано - представление интересов в ЕИРЦ (бухгалтерии), тел.узле, мосэнерго, с правом подписания договора найма, получения денежных сумм по договору, и т.д.

Спасибо огромное за подсказки! Я вам всем очень благодарна! ^j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем выходит 20-30%.

Тут вот какая мысль пришла. А вдруг во время отсутствия собственника с квартирой что-то случится (пожар, затопили и т.п.). Понятно, что по условиям договора квартиросъемщики должны восстановить все за свой счет. Но, в большинстве случаев, они любыми способами стараются этого избежать.

Мне восстанавливать за свой счет?

Застраховать не проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...