Перейти к содержанию

Апартаменты.


Elenka

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, анна.a сказал:

Или вы именно о тех апартаментах, которые на месте старых заводов строились?

О них, родимых. Вообще-то были заводы в СССР заводы(не многие до сих пор остались)! Нелегальное проникновение за их забор приравнивалось к измене Родине! Подрасстрельная статья. Теперь конечно нравы не те, но тем ни менее Завод даже с построенным на его территории апартаментами,  это единый хозяйственный объект, и незаконное проникновение на его территорию является криминалом.

Тут я бы сделал историческое отступление. В середине восьмидесятых годов страну захлестнули квартирные кражи. При этом обнаружился пробел в законах. Если вора взломавшего дверь и забравшегося в квартиру ловили на месте преступления, по единственное за что его могли привлечь это за сломанную дверь. Вор бросал хозяйские вещи и формально получалось, что из квартиры он ничего не вынес - т.е. не украл. Вот тогда была принята очень удачная юридическая норма - стали судить за проникновение в помещение. Уже сам факт нахождения без спроса в чужой квартире позволял осудить преступника на реальный срок. Это положение распространили также и на производственные площадки. Действительно, на территории предприятий могли находиться под открытым небом представляющие ценность сырье и продукция, машины и механизмы. Забравшегося через заводской забор злодея в случае поимки можно было сажать за решетку.

Я не юрист, но полагаю, что многое из этих положений сохранилось до наших дней, и незаконное проникновение на территорию того, что осталось от завода, может рассматриваться как криминал.

Жилой многоквартирный дом тоже можно обнести забором, и хорошим забором, но статус придомовой территории будет другим. Пробравшийся без спроса на придомовую территорию преступником не является.

Кажется я пропустил еще одно достоинство апартаментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я пропустил еще одно достоинство апартаментов...

Как-то мало мы рассмотрели "земельный вопрос"

Жилые комплексы обычно возводятся на муниципальной земле. Земля бывшего завода находится в долговременной аренде, ею распоряжается администрация. Вот организовали сейчас повсюду и вокруг жилых домов паковочные места и знаки стоят - муниципальная парковка, для жителей и гостей. А вон на заводскую территорию можно пускать только своих, или по согласованию со своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2017 в 00:57, nik2 сказал:

О них, родимых. Вообще-то были заводы в СССР заводы(не многие до сих пор остались)!

Вообще-то апартаменты - это далеко не только заводы. И даже чаще всего не заводы. 

 

В 11.11.2017 в 00:57, nik2 сказал:

но тем ни менее Завод даже с построенным на его территории апартаментами,  это единый хозяйственный объект, и незаконное проникновение на его территорию является криминалом

Ну это вы уже говорите не об апартаментах, а о юридических казусах, которые возникают в случае, если апартаменты недооформили.  Так и с квартирами могут быть всякие неприятные бяки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2017 в 01:11, nik2 сказал:

Жилые комплексы обычно возводятся на муниципальной земле.

Ключевое слово обычно. ) Не скрою, я не сильно  разбираюсь в вопросах права на земельные участки. Но что-то мне подсказывает, что под жилым домом земля тоже может оказаться в собственности, например, застройщика. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

Вообще-то апартаменты - это далеко не только заводы. И даже чаще всего не заводы. 

Заводы, промзоны, институты, конструкторские бюро, зоны отчуждения и прочая "нежить". Там жилая застройка, строили жилые дома - дороже уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

Но что-то мне подсказывает, что под жилым домом земля тоже может оказаться в собственности, например, застройщика. Нет?

Нет. Насколько знаю в Москве передача земли в собственность вообще не практикуется. Оговорка - Новая Москва. Ну и единичные исключения. Кроме того запретительный земельный налог на владельцев. У предприятий земля либо федеральная либо муниципальная с льготной ставкой аренды на 49 лет (может и с правом продления, я пока не слышал). Застройщики берут землю в аренду, сейчас ввели повышенные ставки за долгострой.

По Новой Москве слышал, что были проблемы, т.к. в области, куском которой этот район был до Собянина, землю активно скупали в собственность и земельный налог был более или менее разумным. Как решили не знаю.Надо бы поинтересоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

Ну это вы уже говорите не об апартаментах, а о юридических казусах, которые возникают в случае, если апартаменты недооформили.  Так и с квартирами могут быть всякие неприятные бяки. 

Какая же это бяка?! Это достоинство. Если на территории бывшего предприятия построен "типа жилой" комплекс, А огороженная забором территория по прежнему нащодится в хозяйственном ведении юридического лица - правопреемника предприятия, то к услугам покупателей апартаментов право прикупить права на парковочное место. А еще территория охраняется законом от непрошеного вторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nik2 сказал:

Какая же это бяка?! Это достоинство.

Да брось те вы. Если собственность нормально не оформлена, то оно всяко где-нибудь боком выйдет. Земля должна быть в собственности людей или муниципалитета, а не чужого дяди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nik2 сказал:

Ну и единичные исключения.

Так апартаменты на территории  предприятия, да еще недооформленные , - это тоже единичное исключение). 

 

7 часов назад, nik2 сказал:

Кроме того запретительный земельный налог на владельцев.

А вот это не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, анна.a сказал:

Да брось те вы. Если собственность нормально не оформлена,

Ну про недооформленность пишете Вы а не я.  Я пишу про вполне себе оформленную собственность.

 

25 минут назад, анна.a сказал:

Земля должна быть в собственности людей или муниципалитета, а не чужого дяди.

Земля в долговременной аренде у юридического лица - правопреемника предприятия, или организации, которое было акционировано. Это и позволяет строить на этой земле апартаменты.

29 минут назад, анна.a сказал:

Так апартаменты на территории  предприятия, да еще недооформленные , - это тоже единичное исключение). 

Единичные исключения, которые я упомянул, это несколько частных домов с земельными участками на территории Москвы.

Я писал исключительно про оформленные апартаменты. Апартаменты в собственности купивших их владельцев, земля в федеральной или муниципальной собственности находящаяся в долговременной аренде у юридического лица.

36 минут назад, анна.a сказал:
7 часов назад, nik2 сказал:

Кроме того запретительный земельный налог на владельцев.

А вот это не поняла.

Размер налога может быть таким, что в здравом уме никто землю не выкупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...