Перейти к содержанию

Кто кому должен?


Рекомендуемые сообщения

Только что, nik2 сказал:

А если не считает справедливой и бегает и угрожает. А если сумма крупная, считает контрагента омерзительным ворюгой и вполне может перейти от слов к делу.

Так вот нужно действовать справедливо. И стараться доносить это до партнера на каждом шагу. В духе: я надеюсь, вы понимаете, что ожидание в 3 месяца ведет к упущенной прибыли для меня? Вы понимаете? Вы понимаете, что в случае невыплаты вами оставшейся части долга, задаток не будет возвращен. Конечно, если лукавить, соблазнившись деньгами, то потом будут проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

7 минут назад, анна.a сказал:

Так вот нужно действовать справедливо.

А представление о справедливости у людей разные. По представлением противной стороны, если ему не возвращают его деньги, то ворюгу справедливо отходить дубиной. По его мнению это был не задаток, а аванс, кто какую прибыль кто упустил его не... колышет, и никаких соглашений о штрафных санкциях он не подписывал. А коли не желающий вернуть кровные деньги увиливает, и находится на расстоянии удара, самое время пустить в ход дубину или нож. А вежливый тон укравшего деньги воспринимается как изощренное издевательство.

анна.a, я тоже предпочитаю решать проблемы с людьми путем переговоров и/или другими цивилизованными методами. Но, к сожалению, не со всеми это проходит, и не всякого я в состоянии убедить. И приемы Карнеги не на всех действуют.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, nik2 сказал:

и никаких соглашений о штрафных санкциях он не подписывал

Вот это ключевой момент. В самом начале, насколько можно судить, ничего не обсудили. 

Причем тут Карнеги. Тут речь о поступках по совести. И если действительно по совести, то никто не будет считать ваш тон издевательством. 

А так, конечно, шанс встретить жулика всегда есть. Но это не повод нагнетать.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 20:17, анна.a сказал:

Причем тут Карнеги.

Он вообще-то учил людей как общаться с другими, договариваться, отстаивать свои интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, nik2 сказал:

Он вообще-то учил людей как общаться с другими, договариваться, отстаивать свои интересы.

Я знаю). Просто многие воспринимают это как манипуляцию.  Хотя этот далеко не так. Поэтому сделала акцент на том, что поступать следует по совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, анна.a сказал:

Просто многие воспринимают это как манипуляцию.

Ну может и не без этого. Но когда такие идеи общедоступны, и во многом и многими приняты, жить становится легче, люди начинают договариваться, идти на компромиссы, на чем-то настаивать, в чем-то уступать. И разбитых голов становится меньше.

До поездки в США мне доводилось читать, что они все друг другу улыбаются, и добавляли, что это не по тому, что они друг другу нравятся, а просто у них так принято. Попав туда, я увидел, что действительно, улыбаются, но вскоре понял, что они улыбаются не потому, что так принято, а просто выросло уже не первое поколение с такой философией: Улыбайся - радуйся жизни, солнце яркое, кока-кола холодная, люди кругом, в общем тоже, замечательные, ты живешь в самой лучшей стране, смотришь в будущее с оптимизмом, так будь счастлив.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nik2 сказал:

идти на компромиссы

Увы, но компромиссы в понимании многих сограждан - это что-то типа "давай разделим украденное у тебя между мной и тобой". :de4:Не принято делать так, как договорились. Поэтому и возникают вот такие темы.

3 часа назад, nik2 сказал:

опав туда, я увидел, что действительно, улыбаются, но вскоре понял, что они улыбаются не потому, что так принято, а просто выросло уже не первое поколение с такой философией:...

Да, я это знаю. Там с ценностями гораздо лучше, чем в нашем "Третьем Риме". И справедливость не пустое слово, и вообще. А вы почему уехали, в смысле, вернулись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 03:46, анна.a сказал:

Прошу прощения у ТС, за отвлеченные вопросы.

А перед не ТС и за личные вопросы зачем извиняться :smile:.

Понимаете, в те времена многие пытались найти работу за границей, выезжали по рабочей визе, затем старались закрепиться. Многим удавалось. У меня ситуация была как в старом анекдоте: Чяеловеку предлагают выделить место на престижном Новодевичьем кладбище, но ложиться надо сегодня. Так и у меня желание поехать там работать было, но на тот момент не было конкретных предложений. А вот возможность получить вид на жительство была, но надо было сразу ехать. Ну и плюс финансовые ресурсы были тоже ограничены. Вариант -  продать квартиру я даже не рассматривал. По приезде выяснилось, что работу найти можно, но все это очень долго и муторно. А работать как гастарбайтерам ну очень не хотелось. Вот и вернулись. Правда потом вместе с бывшими коллегами учредили, там небольшую агентскую фирму, в Москве открыли представительство. Ну дальше я посещал Штаты наездами, в частности сдавал отчетность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...