Перейти к содержанию

Нововведения в образовательной программе российских школ


Elenka

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, NISARANA сказал:

В интернете действительно много разной информации, если знаешь, что искать, то обязательно найдешь

Согласна. Но.... Чтобы  ЗНАТЬ, ЧТО ИСКАТЬ".надо хоть что-то понимать (представлять). Всё-таки "ИСКАТЬ " - это больше ДОПОЛНЯТЬ, РАЗВИВАТЬ, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ, БЫТЬ " в теме". А начальное представление, зарождение интереса, основу, на которое "ляжет" найденное, даёт преподаватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 14.10.2017 в 21:12, Elenka сказал:

Чтобы  ЗНАТЬ, ЧТО ИСКАТЬ".надо хоть что-то понимать (представлять). Всё-таки "ИСКАТЬ " - это больше ДОПОЛНЯТЬ, РАЗВИВАТЬ, СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ, БЫТЬ " в теме"

Так для этого есть учителя и педагоги, кураторы. Вспоминая себя в студенческие годы, наши преподаватели себя особо не утруждали, выдали список литературы и сайтов и пожалуйста ищите и учите. Поэтому по поводу знать, что искать, это вообще не проблема при разумном подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2017 в 20:32, Elenka сказал:

Ребятам, которые будут настраиваться на приобретение профессий, связанных с космосом, нужен определённый уровень знания астрономии, они многое должны уметь рассчитать, начертить, т.д., они должны быть " в теме",

Уверяю вас, что за 1 урок в неделю (34 за год) дать те знания, о которых вы говорите, просто нереально. Это будет только общекультурный ознакомительный курс.
Например, 1 урок на всю небесную сферу: линии и точки небесной сферы, небесные координаты, названия и положение звёзд и созвездий, эклиптика, задачи на связь широты местности с небесными координатами.
Поскольку на Украине астрономию не отменяли, то моя коллега, работая в крымской школе, вела астрономию до 2014 года, и у неё были даже победители Олимпиады на районном этапе по астрономии. Но на республиканском этапе побеждали всегда кружковцы из Симферопольской обсерватории, изучавшие эту дисциплину с начальных классов. Так что надеяться, что школа сможет выпускать готовых специалистов по астрономии не приходится. Научить бы их просто разбираться в астрономических явлениях и терминах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мои школьные годы астрономию неофициально подменяли физикой. Это не помешало мне всю жизнь работать в космонавтике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DrWatson сказал:

 

В мои школьные годы астрономию неофициально подменяли физикой.

 

Дело в том, что астрономия и физика очень взаимосвязаны. Например, говоря о законе Всемирного тяготения на уроках физики говорили о движении планет и ракет. Говоря о термоядерных реакциях, говорили об источниках энергии звёзд. Астрономия же нужна для завершения формирования правильного представления об окружающем мире, его многообразии и размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 14:25, internetbabulya сказал:

Уверяю вас, что за 1 урок в неделю (34 за год) дать те знания, о которых вы говорите, просто нереально....Так что надеяться, что школа сможет выпускать готовых специалистов по астрономии не приходится. Научить бы их просто разбираться в астрономических явлениях и терминах.

А когда я говорила, что "школа сможет выпускать готовых специалистов по астрономии"?! Не надо передёргивать...Какая и где школа была в силах или в силах сейчас выпускать уже готовых СПЕЦИАЛИСТОВ в чём бы то ни было?! Это  не её задача - раз, это нереально - два..., и.... три, и пять ..., и десять....

Я говорю о том кол-ве знаний, кот-е разбудят в школьнике интерес к астрономии, космосу, новейшим технологиям в этой области, подведёт их к выбору соответствующей специальности, создаст фундамент понимания того, о чём поведёт разговор преподаватель подобных дисциплин на лекциях в ВУЗе. О том уровне т.е., кот-го вполне хватало   нашим родителям и многим из нас, чтобы пожелать посвятить космосу свою жизнь и чтобы, продолжив своё образование,  сделать из страны ведущую космическую державу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газета "Известия"со ссылкой на Рособрнадзор сообщила, что 9-классники начнут сдавать обязательный устный экзамен по русскому языку уже с 2019 г., и что  именно он обеспечит школьникам допуск к государственной итоговой аттестации (ГИА).  Ученики должны будут прочитать текст вслух, пересказать его, порассуждать на заданные темы самостоятельно - в виде монолога, а также в диалоге с экзаменатором.

Глава Рособрнадзора С.Кравцов сообщил так же, что  в 2022 г. планируется введение ЕГЭ по иностранному языку. Может быть, это стало ответом на слова ректора государственной Высшей школы экономики Я.Кузьминова, заявившего, что "недоразвитость" обучения иностранному языку, финансам и праву ведет к выпуску из учебных заведений "социальных дебилов"?:my_dodgy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранные языки - полезная вещь. Но не все дети способны усвоить их на таком уровне, чтобы сдавать ЕГЭ, не все у нас дети - гуманитарного склада ума. Это всё равно, что детей, не имеющих математические способности, заставить сдавать  ЕГЭ по физике или по химии, что, наверное, стране даже нужнее.
И что же тогда? Бесконечные пересдачи или справки о том, что отсидели 11 классов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2017 в 14:04, internetbabulya сказал:

... не все дети способны усвоить их на таком уровне, чтобы сдавать ЕГЭ,..
И что же тогда? Бесконечные пересдачи или справки о том, что отсидели 11 классов? 

Как Вы склонны всё драматизировать....:smile: Думаю, взрослые отдают себе отчёт в том, что не все дети обладают одинаковыми способностями к языкам. Как, впрочем, и к точным наукам. Потому и сейчас у нас не по всем предметам ЕГЭ проходят, и дальше, я уверена, так будет.

Введение ЕГЭ по иностранному языку ещё не означает, что его обязаны будут сдавать все. Думаю, он войдёт в список экзаменов "по выбору", как сегодня кто-то, сдавая всем классом "обязательные", сдаёт ЕГэкзамен по тому предмету, кот-й ближе всего к выбранному дальнейшему направлению обучения. Сегодня кто-то выбирает для сдачи обществоведение, кто-то - химию, а с 2022 смогут выбирать и иностранный язык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2017 в 14:17, Elenka сказал:

он войдёт в список экзаменов "по выбору"

В список по выбору он уже входит. А вот в 2022 году его будут сдавать всё в обязательном порядке. Его статус приравнивается к русскому языку. И мой внук, к моему огромному сожалению, попадает под это. Мы потратимся на репетиторов, поднатаскаем его. А как быть семьям, не имеющим возможности нанимать репетиторов? 

Мы, в своё время, сдавали выпускные экзамены по всем предметам. Но ЕГЭ, хоть и считается выпускным, всё же это скорее вступительный экзамен для перехода на более высокую ступень образования. Поэтому и более сложный. Не говоря о психологической нагрузке самой обстановкой такого экзамена на детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...