Перейти к содержанию

Нововведения в образовательной программе российских школ


Elenka

Рекомендуемые сообщения

Многие эксперты констатируют избыточность предметов в школах, разговоры об увеличении или уменьшении нагрузки на детей вызывают реакцию в обществе. Но, наверное, есть вещи, кот-е безусловно принимаются людьми с удовольствием. Таковым стало, по-моему, возвращение в школьную программу АСТРОНОМИИ. Ну как могло случиться, что  у первой покорившей космос страны в школах нет астрономии? К счастью, всё возвращается на круги своя...

Новые технологии приходят в школы. Называют это "Урок в кармане" или "Кабинет на флешке". Электронные уроки, дневники в интернете, т.п...

Кроме того, ведутся разговоры о создании в школах  Шахматных Клубов..

Иногда даже жалею, что мои парни закончили школу "по старинке".:smile:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Программу в школах надо пересматривать, я бы сказала даже модернизировать под детей нового поколения. Устаревшие термины и понятия нужно искоренять - это мусор который засоряет мозг ребенка. Как пример у меня племянница пошла в первый класс, учительница спросила у неё, что такое пяльцы, не могу понять, а зачем это ребенку в первом классе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NISARANA сказал:

... Устаревшие термины и понятия нужно искоренять - это мусор который засоряет мозг ребенка. Как пример у меня племянница пошла в первый класс, учительница спросила у неё, что такое пяльцы, не могу понять, а зачем это ребенку в первом классе?

А как внучка с бабушкой общаться будет? Как книги "не модерновые" читать? Рукодельем она, как я понимаю, заниматься тоже не намерена? И даже сказок ей не читали? Ведь и пяльцы, и меч-саморуб, и топор-самосек,  и печь, и дубина - оттуда....:smile:

По-моему, мозг ребёнка не знания засоряют, а недалёкие советы некомпетентных людей)

Изменено пользователем Elenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2017 в 15:36, Elenka сказал:

Иногда даже жалею, что мои парни закончили школу "по старинке"

Да и мы учились в других условиях. Зато внуки и правнуки смогут воспользоваться всеми прелестями цифровых технологий. И мы с ними порадуемся, Бог даст.
А что касается астрономии, то мне иногда кажется, что в правительстве не совсем патриотически настроенные люди работали, мягко говоря. А теперь потихонечку всё отлаживается. Ведь в астрономии куда не взглянешь - везде успехи СССР и России. Кто-то очень не хотел, чтобы наши дети гордились своей страной. Даже лунную афёру протащили, чтобы наши достижения принизить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Businka сказал:

..сделать разумно, но на это нужны огромные финансы.

Если делать разумно, но и огромные финансы не понадобятся.:my_biggrin: Хотя и финансирование образования год от года растёт. В 2017 г. оно получило на 54 млрд. руб. больше, чем в 2016 г. В бюджете на 2018 тоже повышение финансирования школ запланировано, а  Мин.образ-я и науки РФ разработало ещё и механизмы, позволяющие увеличить финансирование отраслевых ВУЗов в 2018 г. То есть,  и на подготовку учителей астрономии денег хватит, и на оборудование школ, и на учебники по астрономии, и т.п.

Кроме того, за счёт экономии или перераспределения средств много можно сделать. НАПРИМЕР, если сократится список учебников по Программе истории ( т.е. учиться будут по 1-2, не по 10-ти,  по-разному трактующим историю нашей страны, учебникам), их место займут карты звёздного неба или схемы летательных аппаратов.....:my_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тратить деньги на бесполезные курсы? Обучить молодых учителей астрономии могут старые учителя, которые её когда-то вели. В городах изучить астрономию можно  посещая планетарий. И Интернет изобилует астрономическими сайтами и каналами на YouTube. Даже мультсериал "Почемучка" знакомит с астрономией не хуже умных лекторов.  Было бы желание и хороший учебник, тогда несложно разобраться во всём, ведь высшее педагогическое образование вообще-то подразумевает способность к самообразованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2017 в 16:44, internetbabulya сказал:

..Обучить молодых учителей астрономии могут старые учителя, которые её когда-то вели. В городах изучить астрономию можно  посещая планетарий. И Интернет изобилует астрономическими сайтами и каналами на YouTube. Даже мультсериал "Почемучка" знакомит с астрономией не хуже умных лекторов.  Было бы желание и хороший учебник, тогда несложно разобраться во всём, ведь высшее педагогическое образование вообще-то подразумевает способность к самообразованию.

Нет, не соглашусь. Интернет изобилует ошибками, сайты создают и "тащут" делитанты (у учёных "от космоса"  или преподавателей ВУЗов для этого не находится времени). мультсериал даёт элементарные знания, зачатки понимания, но не знания, к примеру, на уровне старшеклассников, в планетарии лекции носят характер публицистики, но не науки. 

Ребятам, которые будут настраиваться на приобретение профессий, связанных с космосом, нужен определённый уровень знания астрономии, они многое должны уметь рассчитать, начертить, т.д., они должны быть " в теме", чтобы лекции в ВУЗе не выглядели для них новыми и пугающими...Чтобы этому научить школьников, нужна хорошая профессиональная подготовка учителей, тут каналами на YouTube и т.п. не обойтись. Учителям, преплающим др.предметы, но желающим преподавать астрономию,  придётся повышать квалификацию, проходя обучение для преподавания имено этого предмета, или переучиваться полностью.

Но ясно одно - Россия, как страна, играющая очень большую "партию" в космическй игре, не может себе позволить не иметь отличных специалистов в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Elenka сказал:

Интернет изобилует ошибками, сайты создают и "тащут" делитанты (у учёных "от космоса"  или преподавателей ВУЗов для этого не находится времени).

В интернете действительно много разной информации, если знаешь, что искать, то обязательно найдешь. Многие преподаватели сейчас дублируют свои лекции онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...