Перейти к содержанию

Как себя обезопасить, чтобы не остаться без наследства?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая.  В свое время квартира в которой сейчас проживает моя бабушка приватизировалась на троих (бабушка и мои мать и отец). Я был в отъезде.  Прописался у бабушки позже, когда родителей уже в живых не было. Фактически я после них в наследство вступил,  а документально не оформлял ничего. Кроме нас с бабушкой  больше никого из родственников просто в природе не существует.  Недавно уезжал в командировку  на полгода. Приехал, обратил внимание, что к бабуле верующие зачастили. Как-то  меня это беспокоить слегка начало. В шутку бабуле сказал, чтобы она на них случайно квартиру не переписала, а она предложила на меня завещание сделать, при этом сказала, что в здравом уме и переписывать ничего и  не на кого при жизни не собирается. Подскажите,  какие есть еще варианты, а то я как-то боюсь, что завещаний может и несколько оказаться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может при жизни подарить, если у вас все нормально. По остальному не вникал с вашим наследством, может вам еще и по суду в наследство вступать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Коля 04 сказал:

Здравствуйте. Ситуация следующая.  В свое время квартира в которой сейчас проживает моя бабушка приватизировалась на троих (бабушка и мои мать и отец). Я был в отъезде.  Прописался у бабушки позже, когда родителей уже в живых не было. Фактически я после них в наследство вступил,  а документально не оформлял ничего. Кроме нас с бабушкой  больше никого из родственников просто в природе не существует.  Недавно уезжал в командировку  на полгода. Приехал, обратил внимание, что к бабуле верующие зачастили. Как-то  меня это беспокоить слегка начало. В шутку бабуле сказал, чтобы она на них случайно квартиру не переписала, а она предложила на меня завещание сделать, при этом сказала, что в здравом уме и переписывать ничего и  не на кого при жизни не собирается. Подскажите,  какие есть еще варианты, а то я как-то боюсь, что завещаний может и несколько оказаться.  

Лучше всего, пока бабушка вменяемая, подарить.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в аналогичном случае оформлял сделку купли-продажи, как более надёжную. Заодно и трёхлетний срок пошёл, после которого можно продавать без налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор дарения - это самое лучшее. Мне так квартиру переписывали. По дарственной квартира перейдет конкретно тому человеку, который указан в документе. Если де вы будете оформлять завещание, то на наследство в любом случае могут претендовать родственники завещателя. Так что дарственная гораздо надежнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше убедить бабушку сделать дарственную здесь и сейчас. Завещание можно менять хоть каждый день, то есть у вас гарантий никаких. Да и вступать в наследство долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее или не лучшее. А ТС ясно сказал, что бабушка категорически против передачи квартиры в собственность при жизни. Так что нужно исходить из реального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2017 в 08:33, анна.a сказал:

Лучшее или не лучшее. А ТС ясно сказал, что бабушка категорически против передачи квартиры в собственность при жизни. Так что нужно исходить из реального.

Я поняла ТС следующим образом. Бабушка при жизни на верующих переписывать квартиру не собирается. На внука это не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть бабушка оформит на вас договор дарения с пожизненным правом проживания. Завещание можно переписать. А дарение обратной силы не имеет, бабушка не может передумать в таком случае. А если и передумает, то не отзовет договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если человек в квартире прописан, как это бабуля квартиру на другого человека отпишет? Бред какой-то... Во всяком случае, в суде можно сделать акцент на сомнительную вменяемость хозяйки и документ аннулируется ... Кстати, а как это - вступил в наследство, но документально ничего не оформлял? Причём вы употребили слово - фактически, это как же, вы подумали или предполагали, что вступили в наследство, или может, надеялись или мечтали?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...