Перейти к содержанию

Скидка при уплате налога. Сколько можно получить?


Рекомендуемые сообщения

Мне в этом году предстоит продать 2 квартиры, дачу и участок. Одна квартира, дача и участок в собственности с 2016 года. Я понимаю, что будут налоги из-за наследства, но еще читала, что по 1 миллиону можно скидку на налоги получить. Скажите, пожалуйста, эта скидка отдельно на квартиру, отдельно на дачу, отдельно на участок, т.е. 3 х 1 миллион = 3 миллиона? Или скидка 1 миллион 1 раз и всё? Сколько времени скидка действует? Если я что-нибудь куплю, то скидка будет действовать или вообще налоги пропадут на ту сумму, которую заплачу? Как вариант могу у мамы квартиру купить как бы за деньги, а потом ей подарить обратно. Если можно, то простыми словами объясните, чтобы понятно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важным в данном вопросе может оказаться то, СКОЛЬКО ЛЕТ ЧЕЛОВЕК ПРОЖИВАЛ В СВОЙ КВАРТИРЕ. Если Ваша квартира находилась в собственности продавца более 5 лет, уплачивать  НДФЛ с дохода, вырученного с продажи жилья, не обязательно. Если квартира находилась в Вашей собственности менее 5 лет,  уплата должна быть произведена на общих основаниях.  Если квартира перешла в собственность новому владельцу на правах дарственной или завещания, или недвижимость была недавно приватизирована, то ее можно по-прежнему продать через 3 года без уплаты налога.

Кроме того, можно не платить налог с перепродажи квартиры, если у Вас сохранились платежные документы, подтверждающие, что квартира продается дешевле или за ту же сумму, за которую покупалась.

Если раньше что-то там такое про 1 млн. руб. говорилось, то после внесения изменений в законодат-во в расчет будет приниматься кадастровая стоимость. Налог будет взыскиваться с дохода, размер которого составляет не менее 70% от кадастровой стоимости жилья.    Расчет достаточно прост: если жилплощадь по данному показателю оценена в условные 4 млн. руб., НДФЛ будет высчитываться исходя из цифры 2 800 000 рублей. Вместе с тем регионы наделяются правом самостоятельно определять процент кадастровой стоимости, при котором будет взыскиваться налог, но он не может превышать показателя в 70%...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла. Я могу и с квартиры, и с дачи, и с участка получить скидку. Или только 1 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2017 в 11:22, иващенко катерина сказал:

Я могу и с квартиры, и с дачи, и с участка получить скидку. Или только 1 раз?

Катерина!

Если Вами за один год будет продано несколько объектов имущества, сможете претендовать на скидку по уплате налога в размере 130 000 руб. (1000 000 * 13%) в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности. Указанная льгота бессрочна. Наиболее выгодным вариантом будет продажа данных объектов в разные налоговые периоды (годы).

Если срок владения  второй (неунаследуемой) квартирой окажется более 3-х лет (на момент продажи), либо имеются доказательства несения расходов на ее приобретение, налог с ее продажи можно свести к нулю.

В 28.08.2017 в 00:29, иващенко катерина сказал:

Если я что-нибудь куплю, то скидка будет действовать или вообще налоги пропадут на ту сумму, которую заплачу?

В случае приобретения нового объекта недвижимого имущества сможете воспользоваться одновременно как вычетом в размере 130 000 руб., так и вычетом по покупке в размере от 260 000 руб. до 900 000 руб. (в зависимости от конкретной ситуации). Тем самым, налог, подлежащий уплате в бюджет с полученного от продажи объектов имущества может быть существенно уменьшен, либо сведен к нулю.

В 28.08.2017 в 00:29, иващенко катерина сказал:

Как вариант могу у мамы квартиру купить как бы за деньги, а потом ей подарить обратно.

При приобретении объектов недвижимости у близких родственников вычет по покупке не предоставляется.

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.08.2017 в 00:31, Налоговик сказал:

так и вычетом по покупке в размере от 260 000 руб. до 900 000 руб. (в зависимости от конкретной ситуации)

А как это вычет по покупке посчитать самому можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2017 в 11:42, иващенко катерина сказал:

А как это вычет по покупке посчитать самому можно?

Укажите исходные данные:

1. За какую стоимость планируете приобрести недвижимость;

2. На какое количество официально работающих собственников:

3. Будут и использоваться заемные средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока подробной информации у меня нет, но допустим я куплю за 5 млн. квартиру на себя одну без привлечения кредита. И 2-ой вариант, я куплю квартиру на себя и мужа и возьму до 2 млн. ипотеки. Мы с мужем оба работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, иващенко катерина сказал:

Пока подробной информации у меня нет, но допустим я куплю за 5 млн. квартиру на себя одну без привлечения кредита. И 2-ой вариант, я куплю квартиру на себя и мужа и возьму до 2 млн. ипотеки. Мы с мужем оба работаем.

При первом варианте к возврату сможете заявить 520 000 руб. (при условии отсутствия брачного договора с супругом).

При втором варианте помимо 520 000 руб. сможете претендовать на 13% с уплаченных банку процентов по кредиту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При первом варианте к возврату сможете заявить 520 000 руб. (при условии отсутствия брачного договора с супругом).

Вот тут не понял. Если квартира куплена на 1 собственника, то к возврату должно быть 260 000 руб. Разве супруг имеет право на вычет лишь на основании того что имущество является совместно нажитым?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...