Перейти к содержанию

Можно ли при покупке квартиры учесть свои интересы?


inga88

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, анна.a сказал:

Отраженное в договоре должно соответствовать фактическому положению дел. Жене отошло по договору - на жену оформлено. Все.

Уточните, про какой из упомянутых договоров, Вы сейчас пишете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

16 часов назад, nik2 сказал:

Так надо корректно формировать утверждения и вопросы :smile:.

Вы написали:

Милейший, это софистика, когда спорят ради спора или чтобы переспорить. Это не про недвижимость и не про правовые вопросы. Термина владение в праве нет. А слов разных там много. Не все из них следует именовать юридическими терминами.) Сточки зрения права "владение" - ничего не означает. Это даже не фактическое использование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, nik2 сказал:

Уточните, про какой из упомянутых договоров, Вы сейчас пишете.

О брачном договоре тут речь. в посте, на который я отвечала речь шла о брачном договоре. А какой еще договор вы хотите сюда привязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, анна.a сказал:

О брачном договоре тут речь. в посте, на который я отвечала речь шла о брачном договоре. А какой еще договор вы хотите сюда привязать?

Я там еще упоминал договор купли продажи по которому квартира являлась собственностью жены.

Наверное Вы правы. По хорошему, необходимо еще раз провести регистрацию приложив к имеющимся документам на квартиру еще брачный договор, и получить новое свидетельство, но в комплекте с зарегистрированным договором купли продажи будет еще и зарегистрированный брачный договор. Единственное, что меня смущает, это в каком виде на регистрацию подается брачный договор? Оригинал + копия которую заверят регистраторы? Нотариальная копия? Регистрационная служба поставит на брачный договор свой штамп? Мужа надо приводить при подаче документов на регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, анна.a сказал:

это софистика, когда спорят ради спора или чтобы переспорить.

По моему скромному мнению: Пока возникают вопросы их надо разбирать и  добиваться ясности, чтобы потом не было "мучительно больно" (и дорого).

Возвращаясь к владению... Я не поленился заглянул в википедию:

Владение — одна из центральных категорий вещного права, различно интерпретировавшаяся в разные периоды и в различных правовых системах.

Для классического римского права, пандектистики начиная с Савиньи и современного права Германии владение — факт (фактическая власть над вещью), а не право. К природе владения как права склонялись в восточно-римских правовых школах.

В российском понимании владение выступает как одно из правомочий, составляющих право собственности (наряду с распоряжением и пользованием). В российском праве иногда рассматривается как самостоятельное вещное право (среди аргументов ст. 1181 ГК РФ), хотя современной российской цивилистикой право владения как самостоятельное вещное право часто отрицается[1]

В отличие от юридической терминологии, в русском разговорном языке слово «владение» обычно является синонимом слова «собственность», а слово «владелец» в быту обычно используется как синоним слова «собственник».

Вот упомянутая статься ГК РФ:

Ст. 1181 ГК РФ Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
т.е. владение отделяют от собственности - можно не быть собственником, но иметь право распоряжаться использовать, извлекать выгоду.

Кстати, одно из значений слова владение, означает недвижимость:

А.С. Пушкин

...

Один среди своих владений,
Чтоб только время проводить,
Сперва задумал наш Евгений
Порядок новый учредить.

 

Владение здесь помещичье имение. :smile:

Да, еще, во времена социализма граждан получивших от государства или предприятия квартиры, пожалуй, можно было бы в этих определениях назвать владельцами. Собственниками они не были, но могли пользоваться - проживать, оставлять детям, если те жили (были прописаны вместе с ними), охранять, менять на другую квартиру или разменивать. Даже продавали, хотя формально это было запрещено.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, nik2 сказал:

Я не поленился заглянул в википедию

Это теория права, анализирующая механизмы права. Фактически философия. Но никак не юриспруденция. В ст 1181 речь идет о праве собственности на основании наследования, а не о владении. Вспомогательных слов там множество. Они не являются правовыми терминами, т.е. не имеют четко обозначенного самостоятельного значения. 

14 часа назад, nik2 сказал:

Пока возникают вопросы их надо разбирать и  добиваться ясности

Разбирать их нужно в правовом ключе, в ключе судебной практики, как уже говорилось выше, а не в философско-софистском, чтобы польза была для дела. Иначе разбор все только запутывает, а не распутывает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nik2 сказал:

Я там еще упоминал договор купли продажи по которому квартира являлась собственностью жены.

Наверное Вы правы. По хорошему, необходимо еще раз провести регистрацию приложив к имеющимся документам на квартиру еще брачный договор, и получить новое свидетельство, но в комплекте с зарегистрированным договором купли продажи будет еще и зарегистрированный брачный договор. 

Подождите, я же нигде не говорила, что нужно еще раз провести регистрацию. У нас тут с вами какое-то недопонимание. Я говорила: главное чтобы по брачному договору принадлежало тому же, кто  в свидетельстве о праве собственности указан. А когда регистрировали неважно.

А вот как перерегистрация проходит, если до заключения договора принадлежало мужу, а по договору отошло жене. Погуглить, конечно, можно, но в гугле можно и ерунды нахвататься. Поэтому не скажу, так как не знаю. Но вопрос очень интересный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

Подождите, я же нигде не говорила, что нужно еще раз провести регистрацию. У нас тут с вами какое-то недопонимание. Я говорила: главное чтобы по брачному договору принадлежало тому же, кто  в свидетельстве о праве собственности указан. А когда регистрировали неважно.

Значит я неправильно понял. Я исходил из того что в ситуации есть два договора: купли продажи квартиры, и брачный. Поэтому и спросил - какой договор. Ваш ответ я понял так, что необходимо новую регистрацию в соответствии с брачным договором поскольку таковой появился и квартира в нем отражена. Вы, как я сейчас понял (если понял опять неправильно меня поправьте) имели в виду, что, если в свидетельстве полученном на основании договора купли продажи указана жена и согласно брачному договору квартира принадлежит жене, то имеется соответствие и все правильно.

Я бы, однако, порекомендовал жене в этом случае обратиться в регистрационную службу с брачным договором и попросил подшить его копию в дело, если конечно сотрудники регистрационной службы не сочтут необходимым проводить регистрационные действия на основании брачного договора еще раз. И вот почему: При регистрации договора купли продажи в деле должна остаться бумага - согласие супруга на сделку. Соответственно,  хотя свидетельство оформлено на жену, в регистрационной службе известно, что квартира приобретена в браке и при отсутствии брачного договора является совместной собственностью супругов. Всплыть это может в самый неподходящий момент, например при дальнейшей сделке с этой квартирой. При этом можно потерять время, а может и покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брачный договор, к сожалению, можно успешно оспорить в суде. Однако, при покупке квартиры можно у нотариуса заверить обязательство сторон о том, в каких пропорциях эта недвижимость будет делиться в случае развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...