Перейти к содержанию

Документы о приватизации и ЕГРП


Krapiva

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вопрос такой- мама решила оформить 100 процентную льготу в связи с 80-летием на кап.ремонт. Пошла в МФЦ. Там ей назвали список документов для оформления льготы. Среди прочих- документ, подтверждающий собственность. В свое время она приватизировала свою квартиру. Я ей говорю: "Зачем тебе такие ценные документы таскать по МФЦ, вдруг потеряешь". Решила заказать выписку из ЕГРП.  Пришла сегодня в МФЦ.  Спросила их- заменит ли выписка из ЕГРП  подлинники документов по приватизации. Тут они мне говорят:  если приватизация была оформлена до 1998 года, то в Росреестре данных о собственности  по этой квартире нет.   И говорят- можно  в Росреестре  зарегистрировать собственность , заплатив пошлину 2000 рублей.

Вот я задумалась - ведь есть документы о приватизации. Получается, они что, недостаточны?  Правильный ли совет из МФЦ заплатить пошлину в 2000 рублей и  оформить право собственности в Росреестре?  Если совет правильный, то зачем это?   Маме то уже 80 лет, нужно, чтобы  все документы были идеальные. Прямо какой то новый поворот  в моих мыслях......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Krapiva сказал:

Вот я задумалась - ведь есть документы о приватизации. Получается, они что, недостаточны?  Правильный ли совет из МФЦ заплатить пошлину в 2000 рублей и  оформить право собственности в Росреестре?  Если совет правильный, то зачем это?   Маме то уже 80 лет, нужно, чтобы  все документы были идеальные. Прямо какой то новый поворот  в моих мыслях......

Совет Вам дали в целом правильный. Зарегистрировать ранее возникшее право собственности будет полезно по целому ряду причин. С одной из них - Вы уже столкнулись. А еще есть: наследование, продажа квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. А можно поподробнее про проблемы при наследовании? Документ про  приватизацию все же есть какой никакой......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Krapiva сказал:

Добрый день! Вопрос такой- мама решила оформить 100 процентную льготу в связи с 80-летием на кап.ремонт. Пошла в МФЦ. Там ей назвали список документов для оформления льготы. Среди прочих- документ, подтверждающий собственность. В свое время она приватизировала свою квартиру. Я ей говорю: "Зачем тебе такие ценные документы таскать по МФЦ, вдруг потеряешь". Решила заказать выписку из ЕГРП.  Пришла сегодня в МФЦ.  Спросила их- заменит ли выписка из ЕГРП  подлинники документов по приватизации. Тут они мне говорят:  если приватизация была оформлена до 1998 года, то в Росреестре данных о собственности  по этой квартире нет.   И говорят- можно  в Росреестре  зарегистрировать собственность , заплатив пошлину 2000 рублей.

Вот я задумалась - ведь есть документы о приватизации. Получается, они что, недостаточны?  Правильный ли совет из МФЦ заплатить пошлину в 2000 рублей и  оформить право собственности в Росреестре?  Если совет правильный, то зачем это?   Маме то уже 80 лет, нужно, чтобы  все документы были идеальные. Прямо какой то новый поворот  в моих мыслях......

Если кв. была приватизирована до 1998 года, то должно быть свидетельство о собственности старого образца. Далее - читаем статью ниже.

ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По желанию"-уже легче. Но вообще конечно нужно все документы привести в современный вид. Посмотрела сейчас в интернете-в списке документов- кадастровый паспорт. Вопрос- а он в МФЦ сейчас заказывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадастровый паспорт объединили с выпиской из реестра. Таким образом Вы заказываете в МФЦ выписку из ЕГРН, а в ней уже будет и информация из Росреестра и информация из Кадастра.

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщаю- в субботу сдали документы в Росреестр через МФЦ, никаких дополнительных документов не потребовалось, только старые (от 1993 года) документы  и паспорт, заплатили пошлину 2000 рублей, надеюсь, что теперь наши документы на квартиру будут в полном порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...