Перейти к содержанию

Освобождение от налога при продаже квартиры.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, получил квартиру и приватизировал в 2016г,  чтобы не ждать 3 года (не платить налог), если я  приобрету другую квартиру за ту же сумму что эта. Я буду освобожден от уплаты налога? Или по любому надо ждать 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы,налог придется заплатить или ждать три года

  • Like 1

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dryndel сказал:

Добрый день! Подскажите, получил квартиру и приватизировал в 2016г,  чтобы не ждать 3 года (не платить налог), если я  приобрету другую квартиру за ту же сумму что эта. Я буду освобожден от уплаты налога? Или по любому надо ждать 3 года.

Добрый, освобождены не будете, но минимизировать вычетами возможно, считать надо (какая кадастровая по Вашей, если ли право на вычет, на одного будете оформлять покупку или на двоих-троих..) Тут Ирина больше подскажет, рекомендую обратиться к ней до решения до продаже

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариям обеим большое спасибо! А то недавно знакомая сказала что если покупать, по такой же цене или по более (по которой продал квартиру), то налог платить не надо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2017 в 19:11, Dryndel сказал:

Добрый день! Подскажите, получил квартиру и приватизировал в 2016г,  чтобы не ждать 3 года (не платить налог), если я  приобрету другую квартиру за ту же сумму что эта. Я буду освобожден от уплаты налога? Или по любому надо ждать 3 года.

Согласно подп. 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Соответственно при приобретении Вами второй квартиры, не платить налог с дохода, полученного от продажи первой квартиры, нельзя.

При отсутствии документов, подтверждающих факт несения расходов на покупку первой квартиры Вы можете воспользоваться вычетом по покупке второй квартиры, тем самым сведя налог к уплате к нулю, либо даже "остаться в плюсе"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Налоговик сказал:

При отсутствии документов, подтверждающих факт несения расходов на покупку первой квартиры Вы можете воспользоваться вычетом по покупке второй квартиры, тем самым сведя налог к уплате к нулю, либо даже "остаться в плюсе"

Налоговик, спасибо. А у меня отсутствуют документы подтверждающих факт несения расходов на покупку первой квартиры. Я ее получил по соцнайму с мэрии. Значит,

20 часов назад, Налоговик сказал:
20 часов назад, Налоговик сказал:

если я  приобрету другую квартиру за ту же сумму что эта. Я буду освобожден от уплаты налога?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Dryndel сказал:

Налоговик, спасибо. А у меня отсутствуют документы подтверждающих факт несения расходов на покупку первой квартиры. Я ее получил по соцнайму с мэрии. Значит,

 

Вам нужно будет заполнить налоговую декларацию и из расчета будет видно должны Вы бюджету или нет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dryndel сказал:

Извините, а из расчета чего с чем? Разницы стоимости первой квартиры от второй?

В случае если налог с продажи квартиры окажется меньше величины налога, подлежащей возврату Вам в связи с покупкой квартиры, произойдет взаимозачет и государство произведет возврат разницы на Ваш расчетный счет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...