Перейти к содержанию

Покупка комнаты через займ. Нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток коллеги!

Требуется ваш совет, описание плюсов и минусов, рисков и т.п.

Ситуация такая:

Человек, имеющий в собственности комнату в общежитии, попал в аварию, получил черепно мозговую травму и ему требуется лечение, оплатить которое возможно только при её продаже. Он понимает, что в случае смерти комната ему всё равно не пригодится. Но и продешевить не хочет, ведь при положительном результате лечения хотелось бы и сдачу от продажи комнаты получить. Цена комнаты при неспешной продаже максимум 300-330, ликвидационная около 200-250, на лечение необходимо 200.

Есть возможность помочь ему с деньгами на лечение под обеспечение этих средств комнатой. Только это не благотворительность. Деньги надо будет гарантированно вернуть с продажи комнаты. Помощь состоит лишь в том, что необходимая сумма будет получена вовремя. Но нужна подстраховка.

Теперь вопрос. Какая схема лучше?

1) Купить комнату, указав в ДКП 350, фактически передав 200. Позже продать комнату и отдать остальное.

2) Купить комнату используя договор займа на 200 с обеспечением займа комнатой. Составить соглашение об отступном и продать комнату

 

Напоминаю, что деньги нужны срочно, в данный момент человек готов дойти до Росреестра, нотариуса и т.п. Но что будет потом (завтра, через неделю) - неизвестно. Пути господни неисповедимы.

 

Я напишу свои мысли по поводу плюсов и минусов предложенных схем, а вы меня поправьте в том, где я заблуждаюсь

 

1 схема

Плюсы: Сделка проста и понятна. Можно сразу же выставить на продажу для реализации по более высокой цене.

Минусы: Потребуется отказы от преимущественного права покупки. Нотариально собрать нереально, ждать месяц нет времени. В случае, если после операции он вдруг решит что его обманули, то у него есть возможность отсудить комнату обратно. Это его единственная недвижимость (хотя он никогда там и не жил). Ведь сделку из за болезни (и наверное диагноза) можно признать как минимум кабальной. То же самое, если он не дай бог умрёт, то наследники также могут обратиться в суд о признании сделки кабальной.

 

2 схема:

Плюсы: Сделка более соответствует реальной ситуации. Вроде бы и с возможными судебными претензиями проблем не должно быть. Если я не ошибаюсь, то отказы соседей от преимущественного права покупки тоже будут не нужны.

Минусы: Такой сделки у меня пока не было, алгоритм и нюансы пока неизвестны. Неизвестно, как быстро можно будет выставить комнату на продажу, чтобы вернуть деньги. В договоре основании тоже будет прописан не самый позитивный способ приобретения (хотя бы с моральной точки зрения) и т.д и т.п.

 

Жду ваших комментариев, советов, предложений. Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому варианту, можно обойти согласия, - сначала дарение 1/1000 доли, затем продажа остального по ДКП. Усилить сделку теоретически можно освидетельствованием перед подписанием ДКП и оформлением через нотариуса. До сделки я бы написала соглашение с полным описанием ситуации и действий (дополнительное подтверждение того, что продавец имеет намерение продать)

2я схема интересная, займ на 200, залог - комната.. вопрос по срокам выплаты, они должны быть реальные, ибо кабала.. тут же вопрос по сроку, когда выставлять на продажу.. надо подумать

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлторы и благотворительность вещи мало совместимые. Помню возникали проблемы в сделке с вашим земляком Одоевским.. Так господин Одоевский говорил "чтобы денежку нажить нужно денежку вложить." Царство ему небесное.

Недвижимость Санкт-Петербурга,

   консалт бюро Охта-риэлти

продажа,покупка,ремонт и дизайн           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому варианту, можно обойти согласия, - сначала дарение 1/1000 доли, затем продажа остального по ДКП. Усилить сделку теоретически можно освидетельствованием перед подписанием ДКП и оформлением через нотариуса. До сделки я бы написала соглашение с полным описанием ситуации и действий (дополнительное подтверждение того, что продавец имеет намерение продать)
2я схема интересная, займ на 200, залог - комната.. вопрос по срокам выплаты, они должны быть реальные, ибо кабала.. тут же вопрос по сроку, когда выставлять на продажу.. надо подумать

По данной комнате отказы дарением микродоли не обойти. Право возникло в конце июля 2016. С реальными датами, у нас ни один нотариус за такую сделку не возьмётся.
Освидетельствование человека с несколькими переломами черепа и периодическими провалами памяти тоже кажется мне сомнительной страховкой. Только если на саму сделку психиатра приглашать.

Вторая схема чревата тем, что если собственник (не дай бог) не доживает до продажи, то жди полгода появления наследников. Возможна ситуация, что наследники откажутся от такого наследства, тогда комната попадает в выморочное имущество и вернуть деньги за неё получится совсем не скоро.

И всё равно спасибо за совет. Кстати, у продавца появился шанс получить лечение по квоте. В связи с чем срочную продажу пока решили отложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Реалист сказал:

По данной комнате отказы дарением микродоли не обойти. Право возникло в конце июля 2016. С реальными датами, у нас ни один нотариус за такую сделку не возьмётся.

Только если на саму сделку психиатра приглашать..

почему микродолей не обойти? 

Врач на сделке да, у нас только так и делается, ну ещё на пару недель в стационар продавец ложится 

Просто больше ничего не придумаешь.. квота это здОрово, надеюсь, все будет хорошо 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему микродолей не обойти? 

Потому что со 2 июня 2016 сделки по отчуждению долей удостоверяются нотариально. У нас ни один нотариус не возьмётся. Составить договор более ранней датой тоже нельзя, т.к. на тот момент продавец ещё не был собственником.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Реалист сказал:

.. У нас ни один нотариус не возьмётся..

Ясно 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/24/2017 в 19:59, Марго сказал:

Так господин Одоевский говорил "чтобы денежку нажить нужно денежку вложить." 

Правильно говорил

В 5/24/2017 в 19:59, Марго сказал:

Царство ему небесное.

Жаль. Прикольный был мужик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...