Перейти к содержанию

Выселили арендаторов. Можно ли нормально закончить отношения?)


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, нидхелп, посоветуйте, пожалуйста, как можно разрулить ситуацию. Кажется, будто Крым делю.
Краткая версия. Выселила арендаторшу, за ней долг, в квартире осталась её мебель и техника. Она долг отрицает и платить отказывается, грозится прокуратурой. Я хочу закончить с ней всякие отношения, и даже бы отдала вещи, но не хочу встречаться и пускать в квартиру.
Подробная версия. Сдавала квартиру под мини-отель больше 2,5 лет. Первый год работали безупречно, потом начались задержки платежей. 3 месяца назад я попросила её освободить квартиру (когда она исчерпала уже сумму залога просрочкой), она съехала, оставив долг за кварплату больше 10 тыс. Через 2 недели написала, что всё оплатит и попросила возобновить отношения, пообещав платить всё в срок, сделать ремонт санузла и т.п. Я повелась на эти обещания и пустила её обратно без залога и ещё дав 2 недели на заселение. 
Первый месяц более неменее, а потом она стала борзеть ещё больше, срывать все сроки, не отвечала на сообщения, отказывалась платить полную сумму, занижала показания счетчиков и т.п.
Я наконец поняла, что шансов наладить ситуацию нет, и попросила её освободить квартиру в ближайшие 3 дня (на тот момент уже была просрочка аренды полмесяца + за счетчики). В тот день она не ответила, а на следующий у меня украли телефон, и я осталась без связи:)
В назначенный день я с друзьями приехала на квартиру. Все её вещи на месте. выезжать никто не собирался, в квартире была администатор мини-отеля и только что въехавший клиент. Администатор связалась с хозяйкой отеля (арендаторшей), передала мне трубку - та стала говорить, что съехать не может, подъехать сейчас не может, оплатит позже, исправится и тому подобный текст. В итоге администратор отдала нам деньги, которые оплатил клиент (они не покрывают сумму долга), и мы попросили её покинуть квартиру с личными вещами, после чего сменили замки.
Клиент связывался с хозяйкой и спрашивал, что ему делать, может ли она его переселить (у неё есть и другие "точки"), но она как-либо нести ответственность за их договоренности также отказалась. В итоге я оставила его у себя, пообещав, что если возникнет необходимость выселить, я отдам ему деньги за это время. Он приехал на 3 недели.
Сейчас (спустя неделю) ситуация такая, что арендаторша заняла позицию, что она всё платила, ничего не должна, а её насильно выселили, украли имущество и т.п. Грозится, что придет прокуратура и всё вынесет. Я не думаю, что она реально будет куда-то обращаться, так как у неё риски выше (в том числе за незаконную деятельность). Друзья мне советуют оставить мебель или продать, тем самым покрыв её долг (говорят, что я слишком добрая, себе в убыток). Я думаю, что по юридическим и человеческим законам я имею право засчитать это имущество в счет долга, но мне хочется завершить отношения совсем, не оставляя с ней никаких зацепок. И ради своего чувства мира я готова отдать ей вещи, но боюсь, что по-нормальному с ней договориться и в этом не получится, захочет устроить что-нибудь напоследок, потрепать нервы, потянуть ситацию и т.п.
Из юридических моментов ещё то, что у нас заключено 2 параллельных договора: 25% суммы с юр лицом и 75% с физ лицом. В первом прописано, что в случае неуплаты аренды собственник имеет право распорядиться имуществом по своему усмотрению, и по нему также она должна была платить за меня налог (что она не делала), и ещё там были нарушения с её стороны (несогласованные работы). Второй  договор краткий, без особых условий. Не знаю, какую силу это всё может иметь при реальных судебных разбирательствах. Платила она внесением мне на счет через банкомат (то есть никаких расписок или официальных перечислений)
Такая вот история. Надеюсь, что достаточно понятно описала) Сама пока не могу найти нормального выхода. Думаю, должны быть какие-то решения, какие я не вижу. Буду очень вам благодарна за участие и рекомендации. 

Изменено пользователем mafeyra
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, есть ее адрес для корреспонденции или электронка на край?

Пишем письмо о досудебном урегулировании конфликта с указанием кратко фактов с цифрами и ссылками на договоры (то, что написали выше плюс конкретика) 

мебель, оставшуюся в квартире,  надо описать в присутствии пары свидетелей, акт приложить к письму 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, спасибо!

Сейчас пока в мессенджерах пытаемся договориться и через риэлтора. Она стоит на том, что ничего не должна.

Адрес и электронка есть, да.. Про письмо о досудебном урегулировании конфликта учла, что есть такой вариант, будем думать)

Изменено пользователем mafeyra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мессенджеры хорошо, но лучше официально, чтобы человек понял, что хватит юлить и пора что-то решать

Вы должны обложиться бумагами и быть готовы к суду (надейся на лучшее, готовься к худшему)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Марией: готовьтесь к войне, (надейтесь на мирное разрешение). В договоре должны быть адреса. Отправляйте туда письмом (с уведомлением - обязательно!!!) претензию об оплате + досудебное урегулирование... замки меняете. Никого не пускаете, пока не разрешается вопрос. Потеряете какое-то время, а соответственно и деньги, но по-другому никак. В претензии тоже укажите все это. Пишите и на юр.лицо тоже. Требуйте так же оплатить устранение и последствия незаконной перепланировки (если я правильно понял, такая имеется), но нужны расчеты, как говорила Мария...

  • Like 1

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтвердить сумму оплаты можно взяв выписку по карточному счету в банке и таким образом доказать факт неоплаты аренды за некоторые месяцы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормального выхода нет. Кто первый в полицию прибежит и у кого «позубастей» связи - тот и победит. От таких специалистов никто не застрахован.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем собственнику в полицию бежать? Никакого преступления еще не произошло...

  • Like 1

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое нормальный выход? И почему его нет? Жаль, конечно, времени на юридическую писанину, но она нужна в том числе и для того, чтобы защититься от возможных пакостей в будущем. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если основная задача вернуть долг, то без юристов и судов не обойтись. И будет отлично, если все закончится на стадии досудебного урегулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...