Перейти к содержанию

Суицидальные мысли


Рекомендуемые сообщения

Недавно в соц. сетях встретила вопрос ребёнка: "Что мне делать? Не знаю и не понимаю математику. Меня грозят оставить на второй год. Я не хочу жить". Может быть проблемы образования и страх перед ЕГЭ являются истинной причиной роста подростковых самоубийств? В наше время как-то спокойнее к двойкам относились. Даже и не знаешь как помочь в таких ситуациях. А чтобы вы посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовала бы всем родителям быть адекватнее, ребёнок не должен считать, что второй год, плохая оценка и прочее, - конец света 

помню в школе мальчик повесился, сказали, что нёс масло домой и разбил банку. Это ж насколько его родители были чокнутыми, что ребёнок выбрал смерть..

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2017 в 01:19, internetbabulya сказал:

Может быть проблемы образования и страх перед ЕГЭ являются истинной причиной роста подростковых самоубийств?

Истинной проблемой подростковых самоубийств всегда были,есть и будут семейные отношения. Вернее -полнейшее их отсутствие. Если ребенок ВСЕГДА понимает,что родители за него ГОРОЙ в ЛЮБОЙ ситуации - всё будет нормально. Нормальный,я повторяю - нормальный отец (и мать), ДАЖЕ ЕСЛИ РЕБЕНОК СОВЕРШИЛ,не дай бог,убийство - сначала встанут за него горой,а потом будут разбираться...ЭТО НОРМАЛЬНО...

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2017 в 08:18, Мария сказал:

посоветовала бы всем родителям быть адекватнее, ребёнок не должен считать, что второй год, плохая оценка и прочее, - конец света 

помню в школе мальчик повесился, сказали, что нёс масло домой и разбил банку. Это ж насколько его родители были чокнутыми, что ребёнок выбрал смерть..

Да, это ужасно. Дети боятся своих собственных родителей, их нареканий и наказаний больше смерти. Поэтому и спрашивают совета у чужих людей в Интернете. Почему так? Вот где психолог школы должен поработать: научить ценить, уважать и поддерживать своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2017 в 02:19, internetbabulya сказал:

Недавно в соц. сетях встретила вопрос ребёнка: "Что мне делать? Не знаю и не понимаю математику. Меня грозят оставить на второй год. Я не хочу жить". Может быть проблемы образования и страх перед ЕГЭ являются истинной причиной роста подростковых самоубийств?

...как помочь в таких ситуациях. А чтобы вы посоветовали?

А может быть, не будем валить всё на образование и ЕГЭ? Почему ребёнок пишет это в соцсети, а не обсуждает с родителями, друзьями в школе или во дворе, с учителем, которому доверяет и т.д.? Очень может быть, что этот пост - не сообщение о намерении совершить самоубийство, а желание привлечь к себе внимание хоть так, его крик души об отсутствии или крайнем недостатке обычного человеческого тепла рядом, интереса к его личности и жизни..?! 

Мы видим, что проблема возникла не сегодня

-  учителя не нашли способа донести учебный материал ясно и понятно для ученика или объяснить, что плохая оценка - ещё не приговор, а повод начать искать решение проблемы;

- ребёнок не нашёл в себе смелости или убедительных доводов для школы и семьи рассказать, что у него пробелемы; 

- родители вообще не в курсе происходящего, иначе как объяснить, что ситуация так обострилась....

Помогать надо всем!!!

Семью надо учить ежедневно разговаривать друг с другом, делиться проблемами и планами, убедить обсуждать любые вопросы и трудности сообща, без угроз, обвинений, истерик и т.п....

Ребёнку надо дать понять, что на математике свет клином не сошёлся и достаточно "3", чтоб от него отстали, а на эту оценку способен даже идиот. Что надо попросить у родителей репетитора, если они сами не могут помочь, или перевода в гуманитарный класс,  где математика не будет стоять во главе угла...Что сегодняшние неприятности завтра покажутся незначительными, потому что будут новые интересные события. Может быть, есть смысл сказать, что друзья сочтут его самоубийства слабостью и трусостью, ведь это - самое простое, а вот другое дело - суметь по-взрослому разрулить ситуацию.

Учителям надо поставить на вид, до чего их угрозы влияют на психику, и чем может кончится конфликт и для их ученика, и для них самих, если человек решится-таки на самое страшное...

В любом случае, надо обязательно срочно решать проблему. И лучше всего - спокойно. Чтобы один повод для возможно и реальных  страшных намерений не заменить другим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня со старшей в 10 ее лет был этот разговор, я думаю, что я мозг ей прочистила. А еще помню, в 3 классе пришла и говорит, нам сказали что вот егэ не сдашь и все, жизни не будет, все крах. Я ей и по этому поводу сказала, что думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2017 в 18:06, Тумилович сказал:

... в 3 классе пришла и говорит, нам сказали что вот егэ не сдашь и все, жизни не будет, все крах. Я ей и по этому поводу сказала, что думаю. 

А я бы и училке, и завучу, и директору школы не забыла сказать, ЧТО думаю о ТАКИХ словах в НАЧАЛЬНОЙ школе...:my_angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас все чаще и чаще дети стали задумываться о суициде, а почему? на них слишком большое давление оказывает семья, школа,друзья. Нужно уметь разговаривать с ребенком и пытаться вместе с ним разобраться в той или иной ситуации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...