Перейти к содержанию

Как выгоднее поступить с унаследованной квартирой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Вступили с братом в наследство на 3 комнатную квартиру совдеповских времен. Я предложил сразу продать и деньги поделить. Брат хочет сделать ремонт, чтобы можно было квартиру сдавать и выждать повышения цен. Я как-то не совсем понимаю чего мы дождемся. Пока цены падают, а не растут, а нормальный ремонт денег стоит. Чтобы выкупить мою часть у брата денег нет.

Насколько проблемно продать только свою часть чужим людям? Выгодно мне это будет или придется под брата подстраиваться?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от города, локации и других индивидуальных особенностей квартиры ответы могут быть разными.
Но если вас интересует "средняя температура по больнице", то при продаже квартиры по "долям" вы потеряете гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то вкладывать в ремонт особо нечего. А если сейчас брат больше вложит, то потом начнет себе больше просить за квартирантов.  У нас с ним вроде и неплохие отношения, а вот жены друг дружку не переваривают. Если его благоверная начнет воду мутить, то мало мне не покажется. При рормальных отношениях люди даже наследство на одного оформляют, а тут пришлось все по форме делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брат вложиться в ремонт, то несомненно будет справедливо сначала
отбить стоимость ремонта арендой, и лишь потом делить доход.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью за такой вариант. Но вы не знаете женщин))).

У брата жена довольно интересная особа.Она потом будет долго вспоминать, что только благодаря ей квартирантов смогли найти приличных, оплату взять дороже и так далее. Там даже случайно зашедших в дом гостей встречают по принципу: что принес, то и получи.
А как-то документально такие вещи оформляют или это дорого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, вы можете оформить это долговой распиской. Т.е. получается, что вы вкладываетесь в ремонт поровну. Лишь с тем нюансом, что деньги на ремонт вы занимаете у брата. В дальнейшем, вы гасите этот долг со своей части получаемых от аренды средств.
В таком случае конечно тоже можно будет упрекнуть вас в том, что всё это благодаря брату. Но в то же время и брат не смог бы получить повышенную плату за аренду квартиры, если бы в ней не было ремонта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать повышения цен вам придется несколько лет, похоже. Стоит ли делать вообще дорогой и качественный ремонт? Долго его не отобьете. Сделайте просто недорогую "косметику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь, что у Вас получится продать свою долю, даже при наличии согласия брата. А если найдете такой вариант, то в деньгах точно потеряете - продавать лучше квартиру целиком. А что касается ремонта, то тут придется договариваться полюбовно. Ваша задача - суметь убедить брата в отсутствии необходимости очень дорогого ремонта. Средний по цене ремонт и наличие в сдаваемой квартире минимума необходимой бытовой техники - вот самые удачные слагаемые для сдачи квартиры в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать, не зная что за квартира, какая там планировка, в каком состоянии и где находится.

Вероятно надо рассматривать все варианты.

Надо учитывать что до трёх лет возможно будет рассчитан налог, за минусом вычетов, в 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Есть и смешанный вариант - квартира ремонтируется, сдаётся. Доход получает тот кто вложил средства в ремонт, пока не возвратит затраты.

Если находится покупатель, а процесс этот по 3-кам сейчас зачастую не быстрый, может занять несколько месяцев, то квартира продаётся и деньги делятся в равной пропорции, за вычетом опять же затрат того кто вложил.

В целом квартира с ремонтом стоит дороже, выглядет привлекательнее, в целом ликвиднее, чем квартира в убитом состоянии.

Её надо смотреть, находить компромисс с братом, возможно это 3-й человек - риэлтор сделает быстрее, если настроится не ругаться и не портить отношения. А это часто бывает ( собака риэлтор - бывает кусачей дурой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего ремонтировать, кроме совсем ужасных ужасов. Так называемые "бабушкины" квартиры вполне котируются на рынке аренды и продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...