Перейти к содержанию

Неоднозначный участок (нужно мнение юриста)


dokl36

Рекомендуемые сообщения

Присмотрели участок в СНТ. И все бы хорошо, но ситуёвина такова, что нынешний собственник земельного участка (гражданин Н) отсудил участок обратно после его продажи в 2013 году. 

Суд, по которому право было возвращено собственнику Н., был следующий: он обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, ссылаясь, что данные договоры он не подписывал. Была сделана графологическая экспертиза, которая доказала, что подписи действительно не принадлежат гражданину Н. И ему вернули право собственности.

Как все было на самом деле я не знаю, естественно.

После суда еще не прошло трех лет (когда рассказывал Марии, то ошибся). И еще один смущающий меня нюанс - гражданин Н таким образом продает не единственный участок к данном СНТ - есть еще один, отсуженный таким образом.

Вопрос такой: стоит ли в это дело ввязываться? Хочется построиться.

 

viber image.jpeg

Изменено пользователем dokl36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, приветствую, факторы вкупе вызывают смешанные чувства.. интересно почитать решения суда-судов, продавец готов их предоставить? Что сам говорит по этому поводу - отсуживал у мошенников после утери паспорта и документов?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже попросила почитать решение суда и показала его юристу. Некоторые судебные решения можно найти в интернете, стоит посмотреть нет ли еще подобных дел где фигурирует ваш владелец участка. И вообще поискать о нем информацию, если дело было не чисто, наверняка можно найти и "потерпевших". 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебное решение в электронном виде у нас есть, и пока по нему все действительно так как описал выше. На днях поедем встречаться с владельцем, поглядим на оригиналы.

По словам его агента, подписи просто подделали без его (владельца) ведома. Как встретимся с ними - опишу более детально как что. Похожие дела с ним искали - не нашли.

Изменено пользователем dokl36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - на двух участках подделали подписи? А сделки были одновременно? Если в разное время - тогда я б насторожился...

А вас,видимо,цена прельстила? Почему именно эти?

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подделали на двух. Судя по выпискам ЕГРН, регистрация права на них была одновременной. По датам договоров - непонятно.

Цена на уровне аналогов, просто понравился как сам по-себе, так и в плане удобного для нас географического положения СНТ.

Изменено пользователем dokl36
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Геннадий Савинов сказал:

3) вопрос фейковый.

Вот это особенно имеет смысл. Сижу и думаю - чем бы заняться... А дай-ка на форум вопросы позаковыристее попридумываю.  :)

По остальному готов ответить чуть позже, когда будет больше информации.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, товарищи, дело ясное, что дело темное... Попытаюсь донести своими словами. Поясняю ситуацию исключительно со слов владельца участка (сегодня встречались с ним и его несколько странным риэлтором). Я же с супругой много перелопатил документации, решений судов и т.п. Если что-то нужно конкретно - спрашивайте, могу предоставить что смогу. Хотя, признаться, влезать в это уже нет никакого желания. Но раз обещал подробности, привожу. Вдруг, я что-то не так понял...  :)

Есть некий Владелец. Этот Владелец является (или являлся) собственником ряда земельных участков (порядка 10 участков в 2 районах московской области). В 2010-2012 году Владелец был физически недееспособен (хотя и в здравом уме и трезвой памяти). И в 2012 году он с удивлением обнаруживает, что пока он был недееспособен, все его участки распроданы неким лицом, у которого была доверенность на продажу участков якобы от него, Владельца. Что примечательно, доверенность на это самое Лицо была нотариальная, но все паспортные данные (кроме серии и номера паспорта) Владельца были неверные. Видимо, нотариуса и всех остальных участников "сделки" это нисколько не смутило... Так вот, в итоге участки как горячие пирожки за 2012 год были распроданы совершенно разным людям. Сам же Владелец, конечно, утверждает, что никакой доверенности никогда никому не давал. Что характерно, некоторые из проданных вышеуказанным лицам участков быстренько пошли в перепродажу, в этом же 2012 году. Фантастическая оперативность, что и говорить...


Дальше - больше.  :)  В итоге, часть участков по суду Владельцу возвращают (в т.ч. и тот, что приглянулся нам, и теперь снова продается, но уже "официально" - самим Владельцем): графологическая экспертиза подтвердила, что подписи на ДКП и прочих документах действительно не принадлежат Владельцу. А вот часть участков суд (уже другого района) не признал за Владельцем - т.е., где-то подписи признаны подлинными (центры экспертиз были разные, если что). А третья часть участков и вовсе до сих пор под арестом - суд идет до сих пор...

Изменено пользователем dokl36
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...