Перейти к содержанию

Выгодно ли сдавать помещение под офис в жилом доме?


Ilya99

Рекомендуемые сообщения

В 22.04.2017 в 01:06, Светлана Коновалова сказал:

Извините, в какой сфере работникам свет не нужен? Не поняла.

Я не имею в виду электрический свет, речь про дневной свет. Про санитарные нормы рабочего места, что вам там писали, так у нас они в стране на каждом предприятии нарушаются почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня знакомые в Гольяново офис интернет магазина гаджетов в обычной жилой квартире на первом этаже организовали. Вход с подъезда. Один из компаньонов сдает своей же компании квартиру. Все нормально, всех все устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю Светлане: В нашем городе цены маленькие, по меркам мегаполисов смешные... АН снимает офис с мебелью за 6 т.р.+коммунальные (2 т.р.) офис 12,5 м. В хорошем здании вдоль одной из центральных улиц. Но на втором этаже. Внизу консьерж (что на мой взгляд, минус, т.к. с улицы люди случайно не забредут). Офис приобрели за 640 т.р. (цена маленькой комнаты в 2к.к.), но за такую цену офис практически не найдешь - только в промышленной части города. Окупаемость от аренды - примерно 10 лет.
Для сравнения. Один из офисов нашего агентства (первая линия, но не центральная улица, здание гор.суда, доступ круглосуточно) 16м без мебели обходится нам в 9 т.р. все включено (это из-за хороших отношений с арендатором и 8 лет аренды). Цена офиса продажи - чуть больше миллиона рублей...

  • Like 2

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, о чем говорит Артем... Сделать офис в квартире возможно. Прямого запрета вести предпринимательскую деятельность в жилом помещении - нет! Но не под все, конечно, виды деятельности)))
У меня сейчас такой казус вышел с арендаторами одного из помещений... сдали помещение почти (внесли аванс)... Помещение в жилом доме. Разрешенный вид использования: под непродовольственные товары. Находится в непосредственной близости со сквером, площадью в центральной части города. Излюбленные место для прогулок с детьми. Рядом множество салонов красоты. Банки. Возможна парковка вдоль улицы. Одни плюсы. На мой взгляд идеально для аптеки (рядом их нет почти), но сетевики не зайдут, т.к. у собственника есть долги по суду, на помещение наложен запрет на совершение действий. А сетевики всегда регистрируют договоры аренды. Остается малый бизнес местного масштаба. Для банка не подойдет (всего 68м, состоит из двух помещений 12,7 м и 48м) + туалет.
Идеально для кафе, т.к. рядом с детьми гуляют, праздники на площади проходят. Рядом только суши-бар небольшой. Арендаторы как раз хотели что-то вроде этого. Раньше у них была небольшая сеть таких заведений по районам области. Потом они бизнес продали, уехали... сейчас вернулись и решили заново начать. На настоящий момент суши и пиццерии у нас почти на каждом углу, а в этом месте нет. Решили по-русски: сначала ввяжемся, а потом разберемся со всем по ходу дела... Договорились о цене, внесли предоплату, начали закупать оборудование, устанавливать, а параллельно решать вопросы регистрации предприятия и пр. Нас нанимать не стали - "сами с усами"! Дошли до согласования с жильцами. И тут вышли на старшую по дому (не знаю как в других городах, но у нас вернулись к временам советским, в этом вопросе: совет дома, старшие по подъездам и дому, которые следят за порядком, УКомпанией и т.д.) и тут им "старшая" говорит: А мы вам ничего не подпишем, ни один из жильцов. Знаем мы ваши детские кафе! Потом пивнушка будет! А, если откроетесь, с нами не согласовав, то я вам гарантирую - санэпидемстанцию и прочие прелести...
Тупик. Пробовали решить разными способами. Я не участвовал (слег с температурой после риэлторского субботника). Сегодня должны были заключать договор аренды. Вместо этого вернули аванс...
Так вот бывает! Оборудование пришлось разобрать. Предприниматели понесли убытки. После праздников пойду на переговоры с мадам...
PS забыл сказать... Арендаторы пошли Вабанк. Когда нужно было вносить аванс (ключи им собственник отдал чуть раньше на два дня-для замеров), вдруг решили "подвинуть" Арендодателя по цене. "Нам в соседнем доме предложили такое же помещение на 12 т.р. дешевле. Давайте все оставим как договаривались, но дешевле на 10 т.р." всем понятно, что это ход такой, но собственник почему-то согласился, за год теряя чуть больше 100 т.р...
К чему я это? Думаю, что нужно быть честным. Тогда и такие ситуации не будут появляться в твоей жизни. А первый принцип хорошего и мудрого предпринимателя - все проверь; найди специалиста, и снова проверь; посчитайте и перепроверь, а потом начинай дело!

  • Like 2

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с квартирой под аренду, так и с офисом. Если правильно выбрать, продать заранее, кому это помещение может быть нужно, то все будет ок, а если нет, то убытки вполне вероятны. Поэтому выбирайте то, что вам ближе, что вам понятнее.  Но все же офисы стоят дороже обычно и обслуживать их проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2017 в 22:23, Савушкин Сергей сказал:

То, о чем говорит Артем... Сделать офис в квартире возможно. Прямого запрета вести предпринимательскую деятельность в жилом помещении - нет! 

Понимаете, есть вещи, которые практически невозможно контролировать в свободном обществе. Оппозиция хоть и воет о закручивании гаек, на самом деле даже до бархатного режима Брежнева нам пока далеко. Если организовать офис прямо в квартире или в машине, а склад в гараже или дачном домике – почему нет, не надо ни у кого ничего спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предугадать будет ли спрос на новое нежилое помещение очень сложно, тем более у вас специфика – отсутствие окон. Купить квартиру для последующей сдачи ее в аренду менее рискованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...