Перейти к содержанию

НДФЛ с продажи квартиры,полученной по договору мены


Lenskyi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу специалистов помочь мне разобраться в ситуации  :

1. По договору мены  мною получена квартира. Я обменяла свой дом в МО на эту квартиру.  Кадастровая стоимость обоих объектов одинаковая -  5.000.000 руб. Домом я владела более 5 лет.

2. Эту квартиру я хочу продать  за  5.000.000 руб

3. Добавив к этим 5 млн руб еще 3 млн.руб хочу купить новую квартиру.

4. Все сделки будут проведены в 2017 году.

Меня интересует какой НДФЛ я должна буду уплатить в бюджет и должна ли? Если должна,то можно ли минимизировать как то этот налог?

 

Буду очень благодарна за ваши комментарии. Елена.

С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в договоре мены квартира была оценена и не менее, чем в 5 млн. руб., при ее продаже Вы налог платить не будете, воспользовавшись методом расчета налога "доходы от продажи минус расходы на приобретение". По налогу за отчуждение дома по договору мены - белое пятно, т.к. Вы не указали когда, за сколько, по какому основанию Вам достался дом и когда был зарегистрирован переход прав по договору мены.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

Если в договоре мены квартира была оценена и не менее, чем в 5 млн. руб., при ее продаже Вы налог платить не будете, воспользовавшись методом расчета налога "доходы от продажи минус расходы на приобретение". По налогу за отчуждение дома по договору мены - белое пятно, т.к. Вы не указали когда, за сколько, по какому основанию Вам достался дом и когда был зарегистрирован переход прав по договору мены.

Геннадий, спасибо :) Дом с участком я покупала по ДКП за 3 млн.руб в 2010 году. В 2015 году участок и дом по кадастру стали стоить 5 млн.руб.

В договоре мены указана стоимость каждого объекта- 5 млн.руб. Переход прав по договору мены был зарегистрирован  в 2017 году.

С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, Вы написали "доходы от продажи минус расходы на приобретение". Речь о каких объектах идёт ? Продажа квартиры- 5 млн.руб и приобретение квартиры за 8 млн.руб?

С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я имел ввиду продажу квартиры за 5 млн., которая была приобретена по договору мены за 5 млн. При приобретении квартиры за 8 млн. налога нет, т.к. при покупке нет дохода. Про дом Вы пояснили: владение более 3-х лет ,значит, имеете вычет на полную сумму, налог также равен нулю. Декларацию 3- НДФЛ после реализации Ваших планов надо будет подать до 30 апреля 2018 г. по продаже квартиры. Если цена продажи не превысит 5 млн., налог будет равен нулю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Геннадий Савинов сказал:

Елена, я имел ввиду продажу квартиры за 5 млн., которая была приобретена по договору мены за 5 млн. При приобретении квартиры за 8 млн. налога нет, т.к. при покупке нет дохода. Про дом Вы пояснили: владение более 3-х лет ,значит, имеете вычет на полную сумму, налог также равен нулю. Декларацию 3- НДФЛ после реализации Ваших планов надо будет подать до 30 апреля 2018 г. по продаже квартиры. Если цена продажи не превысит 5 млн., налог будет равен нулю.

Большое спасибо, Геннадий!  Это логично и очевидно . Именно так я и думала, пока не спросила у налогового инспектора... Наша ИФНС утверждает, что база по НДФЛ возникает и я должна буду заплатить в бюджет 650 тыс руб., т.к. у меня не будет документального подтверждения расходов ( их устраивает  ТОЛЬКО выписка с моего расчетного счета, а какая выписка с р/с может быть при договоре мены....)  Я так думаю, что при заполнении декларации 3-НДФЛ, я должна буду вместе  с договором мены предоставить ещё какой то документ, который убедит ИФНС в том, что я права, а не они.

С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно расходы подтверждаются распиской продавца (я такой-то получил столько-то за проданную мною квартиру по адресу..). Со счётом они погорячились.. 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, так у нас и расписки нет. Это же договор мены... Я поменяла свой дом  на квартиру.

Изменено пользователем Lenskyi

С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lenskyi сказал:

Мария, так у нас и расписки нет. Это же договор мены...

Елена, мена - тоже, что купля-продажа, одна сторона продавец, другая покупатель.. в договоре мены есть стоимость объектов? 

Напишите в личку Ирине (ник Налоговик), она точнее скажет 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, да!  Я то  это понимаю! Даже в ГК я нашла ,что ДКП приравнивается к договору мены. Мало того, я нашла письмо МинФина датированное декабрем 2016года, и там это тоже написано. Но для ИФНС ,видимо, эти документы не указ... Конечно, в договоре мены указана стоимость объектов - по 5 млн каждый.

 

Спасибо за совет, напишу Ирине :)

С уважением, Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...