Перейти к содержанию

Как не попасть на мошенников снимая квартиру или комнату?


solnuwkovika

Рекомендуемые сообщения

Только что, Анеля сказал:

По платежкам  еще можно косвенно проверить-там  указана фамилия  собственника и сколько прописанных.

Я об этом подумал. Но мысленно отнёс ко второму пункту :smile:

  • Like 1

Аренда недвижимости в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сделке смотришь поведенческие реакции окружающих, это самое интересное.
Тот же лайф-хак для собственников:

Порой наниматель на сделке чувствует уже, что дело в шляпе, и даёт себе некую волю после первого этапа самопрезентации, поэтому заполняя договор, нужно слушать и смотреть на нанимателей, чтобы при необходимости капнуть или развалить сделку.

Аренда недвижимости в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы снимал квартиру или комнату, то обращал бы внимание на поведение хозяев квартиры. Если они не все показывают либо не хотят отвечать на вопросы по поводу самого жилья, либо же оплаты и т.д. (мол давайте потом решим, по ходу дела), то мне бы эту квартиру либо комнату снимать не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Анеля сказал:

Народ,давайте  не вводить народ в заблуждение.90%  агентов  этой самой  сдаваемой квартиры в глаза не  видели до того,как  привезти туда съемщика  на показ.На договоре максимум,что  проверяют-это паспорт владельца,даже  свидетельство о собственности не всегда.

А что дает паспорт владельца?! Что он прописан по этому адресу и все. Но собственником жилья он может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sempreshatto сказал:

А что дает паспорт владельца?! Что он прописан по этому адресу и все. Но собственником жилья он может и не быть.

В  этом вся  фишка-агенты  проверяют только паспорт чаще всего.И все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Анеля сказал:

В  этом вся  фишка-агенты  проверяют только паспорт чаще всего.И все

Кстати да, с арендой не часто сталкиваюсь, но как столкнусь, так волосы дыбом. "Прописан и хорошо, а что вам ещё надо?", "-одиночек не рассматриваем, только семью. - так вы скажите, что семья будет жить"

Сделка любой ценой.. для большинства арендников это норма. Полагаю потому, что не свои клиенты, а с авито, им готовы кого угодно заселить, как угодно продавить, лишь бы сделку закрыть. И наймодателей я тоже не понимаю, с них даже денег не берут на экономе, а они все-равно сами стараются сдать.. совсем себя люди не жалеют., аренда - не моё )))

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Мария сказал:

Кстати да, с арендой не часто сталкиваюсь, но как столкнусь, так волосы дыбом. "Прописан и хорошо, а что вам ещё надо?", "-одиночек не рассматриваем, только семью. - так вы скажите, что семья будет жить"

Сделка любой ценой.. для большинства арендников это норма. Полагаю потому, что не свои клиенты, а с авито, им готовы кого угодно заселить, как угодно продавить, лишь бы сделку закрыть. И наймодателей я тоже не понимаю, с них даже денег не берут на экономе, а они все-равно сами стараются сдать.. совсем себя люди не жалеют., аренда - не моё )))

Я  тож  не работала((а  у нас  продажники примерно так  же работают.Сделка  любой ценой."Мы в ам  сейчас  найдем  вариантик,типа"-и пальчиками по клавиатуре...Я-где?На  сландо?Так  я  тут миниторю каждый  день варианты,вы  там  зачем  нужны,идиоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто была ситуация, когда я собиралась снимать квартиру в центре Питера и хозяйка и агент вели себя странно и не хотели показывать розовое свидетельство, мол оно в пригороде и ехать за ним не вариант. Мол вот вам паспорт, вот прописка. 

У меня родственница работала в органах и мне не составило труда пробить всех прописанных в этой квартире. В итоге там оказались прописаны три женщины с разными фамилиями и кто из них владелец квартиры оставалось только догадываться. Квартиру эту естественно я не сняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Анеля сказал:

В  этом вся  фишка-агенты  проверяют только паспорт чаще всего.И все

Насколько я с этим сталкивался - арендный бизнес в принципе не предполагает какую-либо серьёзную проверку квартиры. Если только это не старые клиенты,которые уже несколько раз обращались..Это бизнес,основанный на скорости. Агенты берут информацию либо из баз,которые покупает фирма,либо окучивают клиентов,которые выставляют свои квартиры. В основном в ЦИАНе. Попробуйте дать объявление - сдаю свою квартиру.На следующий день весь тлф оборвут))) И надолго. Симку можно выкинуть))). И о какой проверке может идти речь,если клиента никто в глаза не видел? Агенты очень часто,даже встречают тебя,специально,возле другого подъезда,боясь,что ты каким-то образом вычислишь квартиру и их потом кинешь))) Да,и,вообще,я уже писал об этом в других темах - поскольку нет возможности толком пробить квартиру и хозяев,нет возможности сделать юридически "белую" цепочку взаимоотношений агент-заказчик (клиент передает деньги агенту за его услуги на квартире,при подписании договора.Без всякого чека,кассового аппарата или приходника,на худой конец),то арендный бизнес неотрегулированный,от слова СОВСЕМ,и самый криминальный из всех сегментов рынка недвижимости.

Думаю,единственно,что можно сделать,когда приходишь снимать жильё,это:

1. Иметь на руках заранее подготовленный договор,в котором вы уверены.

2.Иметь хоть какое-то представление о разделе "коммерческий найм" ГК РФ

3.Обращать внимание на то,как себя ведёт агент. Насколько он знает этот район,волнуется или нет,как общается с арендатором.Вдруг - что насторожит..

4.Спросить у арендатора паспорт и документы на собственность,внимательно их проверить.Если оригиналов нет - разворачивайтесь и уходите.

5.Если есть возможность зайти в интернет,пока вы в квартире- можно по кадастровому номеру в Росреесте квартиру пробить..

6.Договор постарайтесь подписать ваш.Если будут настаивать на другом варианте-выслушайте аргументы "почему" и что конкретно не нравится. В принципе,все изменения между вами и арендатором( АГЕНТ к вашему договору не имеет НИКАКОГО отношения) можно вписать в доп.условия в заранее предусмотренном для этого месте в самом договоре. Смотрите на реакцию- как люди обсуждают условия..

7. Вместе с договором подписывайте акт приемки квартиры и приложение с описанием мебели в комнатах и быт.техники

8.Когда даёте деньги - берите расписку. Или записывайте плату сразу в допник помесячной оплаты.

9.Если даете деньги агенту (а давать,думаю,придется))) -то пусть пишет расписку. Или составляйте договор с фирмой. Короче- деньги против подтверждения в письменном виде.

10.Можно поговорить про арендаторов с консъержкой. Они обычно наблюдательны и знающие...

Всё остальное - вы сможете узнать только в процессе проживания....

Как-то так....     

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.2.2017 в 14:21, Dm10 сказал:

Чтобы минимизировать риски, следует снимать квартиру через агентство недвижимости, заключив с ним соответствующий договор. Другого способа я не знаю, да и нет его по опредению. Скупой платит дважды - известная истина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...