Перейти к содержанию

Банк и проверка квартиры


Рекомендуемые сообщения

Тут где-то писали про ВТБ, якобы они отбивают у клиентов желание работать с риэлторами. Кто знает как банки проверяют квартиры и проверяют ли вообще? Они как и мы заказывают проверки, анализируют полученную информацию или просто егрп берут?

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статейку нашла:

«Вторичка»: что желают видеть банки

При кредитовании покупки недвижимости на вторичном рынке банки оценивают сам объект и здание, в котором он расположен. По данным Алексея Тимакова (MR Group), дом, где находится будущий предмет залога, должен иметь цементный, каменный или кирпичный фундамент, металлические или железобетонные перекрытия (хотя есть банки, которые готовы кредитовать квартиры в домах с деревянными перекрытиями, но под бОльший процент) и высоту не менее 3 этажей (за исключением отдельных домов, таунхаусов и недвижимости в регионах; некоторые банки готовы рассматривать и двухэтажные дома). Неохотно выдаются кредиты на недвижимость в блочных или панельных 5-этажных строениях, особенно возведенных в 70-х гг. прошлого века и ранее, да и кредиты на отдельные частные дома получить непросто.

«Большинство банков попросит предъявить доказательство того, что дом не стоит в планах на снос или реконструкцию», - говорит Анна Левитова (EVANS). А еще проверяет состояние дома: как уверяет Владислав Есенков, замначальника управления по работе с клиентами КБ «Унифин», объекты в аварийных зданиях, т.е. с износом согласно нормам БТИ более 60%, не принимаются. «Немаловажный фактор - расположение здания», - отмечает Ольга Саукитенс, начальник отдела продаж «Московского Агентства Недвижимости»:дом на окраине города у автотрассы менее предпочтителен, чем недвижимость в центре рядом с парком. Кроме того, ряд банков, по сведениям Марины Мишурис, председателя правления ОАО «Флексинвест Банк», выдает кредиты только на объекты, находящиеся в регионе кредитования, т.е. если банк и заемщик находятся в Москве, то и ипотечная квартира должна располагаться в столице или в Московской области.

Что же касается самого объекта, покупаемого в кредит, то, прежде всего, он должен иметь признаки обособленного помещения: отдельный вход, собственную кухню, санузел и т.д. Квартира должна быть подключена к электрическим и газовым сетям и «не может располагаться в подвале, цоколе или на первом этаже здания, - утверждает Марина Мишурис, - таким образом банки стараются избегать риска использования предмета залога не по назначению (например, для предпринимательской деятельности)». «А загородный дом, покупаемый в кредит, должен находиться в так называемом «организованном жилом поселении», к которому есть круглогодичный подъезд и подведены коммуникации», - рассказывает Стефан Буайе (BSGV). Конечно, банк обращает внимание и на состояние жилья, оцениваются площадь, планировка и отделка, и чем привлекательнее объект по этим параметрам, тем он предпочтительнее для банка.

Также банки обращают внимание на заявленную стоимость недвижимости - как отмечает Олеся Мандзяк, руководитель отдела элитной недвижимости компании Delta estate, если цена объекта будет завышена, банк вряд ли выдаст кредит на него. «Также банк не возьмет квартиру под залог, если продавец не готов показать ее рыночную стоимость или же цена квартиры слишком низкая», - говорит Ольга Саукитенс («Московское Агентство Недвижимости»).

И есть целый перечень недвижимости, на приобретение которой получить кредит практически невозможно. По данным Алексея Тимакова (MR Group), к таким объектам относятся комнаты в коммунальных квартирах (за исключением случаев приобретения последней комнаты и оформления права собственности и залога (ипотеки) на всю квартиру), квартиры в «малосемейках» (домах гостиничного типа и типа «общежитие») и в домах с деревянными внешними стенами.

Стоит также отметить, что банки при оценке ликвидности квартиры и ее привлекательности в качестве залога основываются на отчетах оценщиков, а также, поскольку недвижимость страхуется от конструктивной гибели, им важно, чтобы она удовлетворяла требованиям страховых компаний.

http://www.bpn.ru/publications/60158/

Ни слова про юридическую историю..

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другого сайта

Зачем нужен риелтор при покупке квартиры по ипотеке, если банк «сам проверяет квартиру»?

К огромному сожалению, для заемщиков и, к счастью, для риелторов - банки не проверяют квартиры. Сказанному можно верить, но лучше проверить. Итак.

Возьмем, к примеру, самый крупный государственный банк (и на время забудем как в начале 90- х он простил всем накопления на книжках) - Сбербанк РФ.

Для выдачи кредита под конкретную квартиру необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. правоустанавливающие документы

2. справку об отсутствии арестов и запретов

3. документы из БТИ и ЕИРЦ

4. ксерокопии всех страниц паспорта собственника

Как видно про проверки ни слова, кроме как проверка на аресты… Далее начинается самое интересное…

В течение 3-х месяцев после сделки, покупатель должен застраховать квартиру за свой счет и заложить её банку. И тут никто не говорит о двух интересных моментах:

1. Размер страховки сильно зависит от тех документов на квартиру, которые вы предоставите страховой. Т.е. если наследство или рента - будьте готовы платить по максимуму за спокойный сон. А если было много переходов прав собственности, то будет еще выше процент страховки. И опять же никто не проверяет квартиру.

2. При наступлении страхового случая (к примеру, криминальная квартира) страховая возмещает банку Ваш долг перед банком…. Все внесенные Вами деньги Вам не возвращаются, как, впрочем, и квартира. Страхуется же чаще всего только кредит, а не вся квартира…

http://www.franchisees.ru/01690080.php

Кто в курсе изнутри, что смотрят и смотрят ли вообще банки кроме этажности дома и отдельного входа?

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь:Поднимала этот вопрос на МИК (московский ипотечный клуб)

Вот, что ответили представители банков и страховых компаний: http://www.d-n.ru/articles/420

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь:Поднимала этот вопрос на МИК (московский ипотечный клуб)

Вот, что ответили представители банков и страховых компаний: http://www.d-n.ru/articles/420

Нормально.. банк кивает на страховые, страховые отвечают что не ставят задачи проверять объект на чистоту ))

Разобрались бы сначала междусобой что говорить для интервью

Я шла по центру города, приковывая к себе взгляды прохожих. Популярность? Думаю нет. Красота? Вряд ли. Оранжевая бензопила в руках? Возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.d-n.ru/articles/420 - не открывайте там вирусы, я жму на ссылку а мне "обнаружен вредоносное ПО, при просмотре этого сайта на компьютер могут быть установлены вредоносные программы.., дальше читать не стал

Мария уберите ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.d-n.ru/articles/420 - не открывайте там вирусы, я жму на ссылку а мне "обнаружен вредоносное ПО, при просмотре этого сайта на компьютер могут быть установлены вредоносные программы.., дальше читать не стал

Мария уберите ссылку

странно... у меня тоже все в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы граждане знали о подобной позиции банков и страховых компаний, вопрос- зачем нужен риэлтор при ипотечной покупке- сразу же отпал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы граждане знали о подобной позиции банков и страховых компаний, вопрос- зачем нужен риэлтор при ипотечной покупке- сразу же отпал бы.

Вопрос как им это донести :excl:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...