Перейти к содержанию

Расхождение площадей и что в данном случае делать.


Рекомендуемые сообщения

Только что, dian19 сказал:

У них в банке могут не принять документы с разными площадями..

примут, это обычная ситуация со старыми документами 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мария сказал:

Да, про юристов банка, с регистраторами проще 

С банком поговорить надо, если адекватные - вообще ничего делать не придётся 

Я считаю, что как раз банк проще убедить, чем регистратора :) У банка рисков 0. Сделка не пройдет - кредит вернется (ячейка наверняка в этом же банке).

Сделка пройдет - по причине такого ничтожного расхождения ее не оспорить. Ипотека останется. Главное, чтобы не было несанкционированных перепланировок. А если о них не упомянуто в отчете оценщика, значит на 99%, что их нет.

Надо примерно в таком ключе убеждать.

  

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду надеяться. Обычно сбербанк строго следует своему регламенту. Посмотрим, что мне скажут завтра! Спасибо всем большое! Завтра отпишусь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dian19 сказал:

Буду надеяться. Обычно сбербанк строго следует своему регламенту. Посмотрим, что мне скажут завтра! Спасибо всем большое! Завтра отпишусь! 

У меня в центральном сбере есть юристы знакомые )) только они корпоративным кредитованием занимаются.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dm10 сказал:

В договоре площадь можно вообще не указывать. Это не обязательно. Проблема в юристах банка.

может быть выложите хотя бы один скан договора, с отметкой и печатями Росреестра о регистрации перехода прав, без площади ? :my_huh:

Изменено пользователем Святослав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Святослав сказал:

может быть выложите хотя бы один скан договора, с отметкой и печатями Росреестра о регистрации перехода прав, без площади ? :my_huh:

Нет, т.к. в банке я больше не работаю.

У вас есть отказы в регистрации по таким договорам?

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно положениям ГК РФ существенными условиями договора купли-продажи недвижимости являются:
- предмет договора (то есть то, что продается) ,
- цена договора (то есть "за сколько").

Таким образом, в договоре нужно индивидуализировать предмет договора - конкретный объект недвижимости.
В силу положений ст. 131 ГК РФ недвижимость подлежит государственной регистрации и каждому объекту присваивается кадастровый номер!! ! Главным и достаточным признаком недвижимости являеся ее КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР.

Таким образом, если в договоре купли-продажи имеется ссылка на кадастровый номер объекта (а хорошо было бы указать и реквизиты свидетельства о праве собственности продавца и адрес в добавок) , сведения о площади этого объекта НЕ ЯВЛЯЮТСЯ обязательными!! !

Если же договор не позволяет определенно установить, что же все-таки продается, что имели в виду стороны, то он будет считаться НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ. см. ст. 554 Гражданского кодекса РФ.

Площадь здесь ни при чем. Как известно, некоторые объекты недвижимости вообще не имеют такого признака как "площадь" (некоторые сооружения, например).. . Бывает также, что из-за изменения методики (обязательных правил! ) расчета площади квартиры она изменяется сама собой!! !

PS чиновники, конечно, могут начать возражать.. . пригрозите им жалобой в центральное управление и в суд, скажите, чтоб ГК читали, а то премии лишат)))

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день сегодня на телефоне, регистраторы согласились принять такие документы на регистрацию с одновременным изменениям в площадях из-за технической ошибки, но стоимостью 15000 рублей.  Мои клиенты продавцы возмутились-это же не наша вина, говорят.  По сути, на самом деле, просто не досмотрели, когда выдавали свидетельство в 93 году.  И сейчас лучший выход из ситуации, не бегать по инстанция мне  с криками измените мне площади, а согласится на переоформление при регистрации. Потому что в зудшем случае ее заставят делать обмеры бти. Вот это совсем грусть и тоска, потому что там за все все все пятнадцатью тычячами можно не отделаться и времени уйдёт масса! Полгода минимум на все,если не платить за ускорение. Сейчас отправлю пакет документов как есть в банк и прикрепим пакет о том, что в егрн будет новая площадь, как в кадастре. Надеюсь, что все удастся. Но я в любом случае не сдамся, буду биться до конца :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 тр это за регистрацию? Москва? 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...