Перейти к содержанию

По какой схеме проходят расчеты с риэлтором?


sova8

Рекомендуемые сообщения

Господа риэлторы, здравствуйте! 

Помогите советом, не могу разобрать кто прав и как из сложившейся ситуации выйти. Суть в следующем. Есть у нас знакомая с которой мы раньше жили по соседству. Она риэлтором работала, когда мы еще в одном доме жили. Встретились, слово за слово она вызвалась нам с продажей квартиры помочь. Сумму ее гонорара в 80 тыс. рублей оговорили заранее. 20 из них она попросила наперед. Остальные 60 мы ей после сделки отдать должны были. В общем, больше года она нашу квартиру  продавала, но так и не продала. Когда мы ей позвонили на днях, то она сказала, что продать нашу квартиру дальше не будет, чтобы мы искали себе другого риэлтора. Когда речь зашла о 20 тысячах, то она сказала, что ниего нам не должна и риэлторы никогда то, что им наперед дали не возвращают.

В результате мы как то и с квартирой и без денег.  Незнакомой может и не дали бы, или хотябы расписку потребовали, а тут столько лет рядом душа в душу прожили, даже вопрос тогда не возник, что продажа может не состояться. С одной стороны свое вернуть хочется, с другой человека не обидеть. Муж тогда радостно так деньги за неделю до зарплаты перезанимал, чтобы отдать их сразу и быстрее дело пошло, а теперь дураком с помытой шеей себя называет. Вот я и решила у профессионалов спросить отработала она эти деньги или нет, если мы при своей квартире остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Договор заключали?Что там было прописано?Аванс возвращается с учетом понесенных затрат.

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключали точно, муж говорил, что что-то подписывал. Но свой экземпляр никак найти не можем. С Ваших слов я правильно поняла, что если я начну бывшую соседку теребить, то ничего кроме сметы расходов не увижу. Денег жалко конечно, а еще больше потраченного времени.

Но неужели  3 показа и размещение объявлений оцениваются в 20 тыс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, sova8 сказал:

Заключали точно, муж говорил, что что-то подписывал. Но свой экземпляр никак найти не можем. С Ваших слов я правильно поняла, что если я начну бывшую соседку теребить, то ничего кроме сметы расходов не увижу. Денег жалко конечно, а еще больше потраченного времени.

Но неужели  3 показа и размещение объявлений оцениваются в 20 тыс?

В зависимости как их тратить на рекламу...

А то можно и в месяц тысяч 10 потратить на рекламу легко...

Вообще такие вещи обговариваются заранее..

 

  • Like 2

Аренда и Продажа Квартир +7-903-682-88-45 rvn81@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За более, чем год работы, сумма в 20 тыс. выглядит обоснованной. Если давалась платная реклама, то этого может быть и не достаточно. Актуализация рекламы ( оплата примерно 350 руб. в неделю), несколько показов...  А  причины отсутствия результата надо было обсуждать в период работы с риэлтором. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, sova8 сказал:

...Сумму ее гонорара в 80 тыс. рублей оговорили заранее. 20 из них она попросила наперед. Остальные 60 мы ей после сделки отдать должны были. В общем, больше года она нашу квартиру  продавала, но так и не продала. Когда мы ей позвонили на днях, то она сказала, что продать нашу квартиру дальше не будет, чтобы мы искали себе другого риэлтора. Когда речь зашла о 20 тысячах, то она сказала, что ниего нам не должна и риэлторы никогда то, что им наперед дали не возвращают....

 

Не зря говорят - доверяй, но проверяй. Если ваш договор состоялся в устной форме, то едва-ли вам удастся вернуть свои кровные. Впредь, советую быть осторожнее и предусмотрительнее. 
Обычно, не продавец, а покупатель оплачивает услуги риэлтора.  Иногда, продавец устанавливает для риэлтора премию, если ему удастся подороже продать объект недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виктория хх сказал:

Не зря говорят - доверяй, но проверяй. Если ваш договор состоялся в устной форме, то едва-ли вам удастся вернуть свои кровные. Впредь, советую быть осторожнее и предусмотрительнее. 
Обычно, не продавец, а покупатель оплачивает услуги риэлтора.  Иногда, продавец устанавливает для риэлтора премию, если ему удастся подороже продать объект недвижимости.

Так вроде бы муж подписывал какой-то договор со слов автора темы. Наверное, надо было с риэлтором почаще общаться на счет продажи, а так время уже упущено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VLAD94 сказал:

Так вроде бы муж подписывал какой-то договор со слов автора темы. Наверное, надо было с риэлтором почаще общаться на счет продажи, а так время уже упущено.

Если имеется письменный договор, то это меняет дело. Нужно внимательно прочитать, что в нем записано. Оценив, что выполнено риэлтором, а что нет, можно и нужно требовать от нее возврата средств. Не видя текст договора, более точно ответить, увы, не представляется возможным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Показы действительно были и рекламу я видела. Обидно, что когда мы решили цену несколько опустить, риэлтор нас уверила, что этого делать не нужно. Это еще почти в самом начале было.

В конце концов обучение у нас платное. Сами доверились, сами и оплатили. Зато теперь я точно знаю, что со знакомыми, какими бы они хорошими не казались, лучше для решения финансовых вопросов не связываться. А теперь еще и цены просели, продажа квартиры нас конечно ждет, но что-то подсказывает, что подождать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, sova8 сказал:

Спасибо всем. Показы действительно были и рекламу я видела. Обидно, что когда мы решили цену несколько опустить, риэлтор нас уверила, что этого делать не нужно. Это еще почти в самом начале было.

В конце концов обучение у нас платное. Сами доверились, сами и оплатили. Зато теперь я точно знаю, что со знакомыми, какими бы они хорошими не казались, лучше для решения финансовых вопросов не связываться. А теперь еще и цены просели, продажа квартиры нас конечно ждет, но что-то подсказывает, что подождать нужно.

На своих ошибках тоже приходится учиться. Вам советую отслеживать цены на рынке и желаю все-таки продать квартиру без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...