Перейти к содержанию

Как заполучить нечейную квартиру?


toshan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Есть в нашем подъезде одна квартира в которой никто не проживает порядка 10 лет. Раньше собственницей была одинокая женщина преклонного возраста, мы с ней общались из родственников у нее (по рассказам) только племянница была и то неблагополучная, пила не просыхая. После того как собственница умерла племянница 2-3 раза всего появлялась. Недавно узнал случайно, что ее тоже в живых нет уже. Вот и выходит, что квартира ничья. Как там ни одна из труб не потекла и не залило никого я, если честно, не понимаю. Но речь не о том.

Есть ли законный способ эту квартиру на себя переоформить ( выкупить или еще что). По сути она бесхозная.

Если кто в теме, посоветуйте с чего начать, к кому обратиться и как себя вести.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то интересовалась этим вопросом. Насколько я понимаю, "ничейных" квартир не бывает. Если нет завещания, приватизированная квартира может перейти по наследству даже самым дальним родственникам, если они предоставят подтверждающие документы. Если же наследники так и не найдутся, то жилье считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором расположена квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, iarogach сказал:

Я как-то интересовалась этим вопросом. Насколько я понимаю, "ничейных" квартир не бывает. Если нет завещания, приватизированная квартира может перейти по наследству даже самым дальним родственникам, если они предоставят подтверждающие документы. Если же наследники так и не найдутся, то жилье считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором расположена квартира.

Там  вроде  как  срок  давности есть заявления  прав  на наследство,вот так  закавыка-3  года,но с  того самого  момента.когда  предполагаемый  наследник  узнал о смерти  родственника.Поправьте,если я  что перепутала.То бишь,квартира  может отойти государству.Но через  5  лет объявляется  наследник,дальний  родственник.и говорит,что только что узнадл  о смерти любимой  тетушки-алкашки,и будьте  добры  ,отдайте  мне  мое  наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Владимиром и Анелей, мне кажется, не стоит и время тратить на такое ненадежное дело. С квартирами вообще бывают такие неожиданные повороты. У меня подруга в Москве два года ухаживала за "совершенно одинокой" бабушкой, причем, по договору ренты. Но после смерти оной вдруг объявилось столько родственников! Слава Богу, по суду все-таки квартира подруге отошла, но сколько нервов и времени ей это стоило!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничейных квартир нет, по документам они по любому кому то принадлежат. Если человек умер и у него нет наследников то квартира переходит в государственную собственность. Так что забрать ее будет оочень таки проблематично, и почти нереально. Знаю правда что есть такой закон, что квартира может быть оформлена на вас, если вы ЗАКОННО проживаете в ней на протяжении 10 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ira1705qq сказал:

если вы ЗАКОННО проживаете в ней на протяжении 10 лет. 

В течении 15 лет и доказываете,что платили коммуналку,делали кап.ремонт и т.д. И никто к вам с просьбой из родственников о возврате квартиры не возвращался....

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.......
 

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Владимир Попов сказал:

В течении 15 лет и доказываете,что платили коммуналку,делали кап.ремонт и т.д. И никто к вам с просьбой из родственников о возврате квартиры не возвращался....

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность.......
 

Это нереально, так же как и ничейный мешок с деньгами))). Кто ж мне или еще кому ключики-то от нее даст?

А самому занять - это статья, только уже из УК.

Спасибо всем за ответы. Не обнадежили, но глаза открыли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, toshan сказал:

Спасибо всем за ответы. Не обнадежили, но глаза открыли.

обращайтесь56^

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2017 в 11:28, ira1705qq сказал:

Так что забрать ее будет оочень таки проблематично, и почти нереально.

Даже как смешно было читать, что квартира никому не принадлежит. Если хозяева и наследники не объявятся, то квартира спокойно перейдет в городскую собственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...