Перейти к содержанию

Кто должен делать ремонт в квартире, которая сдается


grini8

Рекомендуемые сообщения

Сколько сдаю квартиру, всегда арендаторы все делали сами. И вдруг возник вопрос. Заселилась пара. Сломался кран. Он и звонят и говорят, что я должна отремонтировать. Я проконсультировалась на работе у нашего юриста, но он не очень большой специалист, мог и напутать, так он сказал, что по закону весь текущий ремонт - это их обязанность. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре найма должно быть приписано, что текущие поломки и ремонты арендатор устраняет за свой счёт. Если кран не протекал когда люди заселялись в квартиру, то эту поломку они должны устранить за свой счёт. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по закону, насколько я знаю, текущий ремонт делает наниматель, а капитальный владелец жилья. При этом любой ремонт мест общего пользования, например подъезда, относится к капитальному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что-то я не поняла, как ремонт подъезда исключить? Они что, не все коммунальные услуги должны оплачивать?

В 26.01.2017 в 15:00, NISARANA сказал:

В договоре найма должно быть приписано, что текущие поломки и ремонты арендатор устраняет за свой счёт. Если кран не протекал когда люди заселялись в квартиру, то эту поломку они должны устранить за свой счёт. 

А если в договоре ничего не прописано? Тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grini8 сказал:

Они что, не все коммунальные услуги должны оплачивать?

Они должны оплачивать только от,что прописано в договоре найма.Не больше и не меньше)))))

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, grini8 сказал:

Так, что-то я не поняла, как ремонт подъезда исключить? Они что, не все коммунальные услуги должны оплачивать?

А если в договоре ничего не прописано? Тогда как?

Если иное не предусмотрено договором, текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, а капитальный ремонт - обязанностью наймодателя (п. п. 1, 2 ст. 681 ГК РФ).

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прописывает в договоре. Ну а так, нужно выявлять причину поломки, может крану уже много лет и его в принципе нужно менять было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, sempreshatto сказал:

Все прописывает в договоре. Ну а так, нужно выявлять причину поломки, может крану уже много лет и его в принципе нужно менять было.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

 

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, если в договоре есть пункт, говорящий о том, что арендаторы сами должны ремонтировать то, что сломалось или потекло, или  еще что-то, то вся обязанность на них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, grini8 сказал:

А если в договоре ничего не прописано? Тогда как?

Тогда арендатору и арендодателю придется договариваться между собой самостоятельно, а вообще это обязанность уже арендатора, устранять все текущие поломки если в договоре иного не прописано. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...