Перейти к содержанию

как контролировать арендатора


ежик

Рекомендуемые сообщения

Проблема стандартная. Свежий ремонт в квартире под аренду. Свежий, так как квартиру покупали на этапе котлована. Нельзя там старый ремонт завести)). Арендаторы его старательно отпиливают, откручивают отколупывают, гады, нерадивые люди. Заметить все не так легко во время краткого визита, да и во время их отъезда тоже. Хотя наши последние съезжали, когда мы вообще в отъезде были. К тому же мне, признаться, неловко как-то рыться во всем, проверяя, если люди еще живут.

Вопрос в том, как контролировать арендаторов, чтобы сохранить свое имущество и нервы. Например, можно ли прописать в договоре регулярную мини-инвентаризацию, которая позволит тщательно все обследовать периодически? И будет ли от этого толк?

PS Про депозиты не рассказывайте. У нас такое не работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Возможно просто стоит лучше выбирать арендаторов? Есть же аккуратные арендаторы, которые бережно отнесутся к вашему ремонту. Ну и на инвентаризацию, думаю, вы вполне сможете договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Реалист сказал:

...

На мой взгляд, лучше поберечь свои нервы, просто приняв то, что используемое имущество в процессе эксплуатации подвержено амортизации..

Но контроль все равно нужен. Вопрос в том, как его организовать и какой вред считать амортизацией, а какой нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ежик сказал:

Но контроль все равно нужен. Вопрос в том, как его организовать и какой вред считать амортизацией, а какой нет?

Можно в договоре прописать пункт, что раз в месяц вы будете приходить и осматривать квартиру. А на счет вреда, то это уже на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.1.2017 в 09:15, Реалист сказал:

Можно конечно установить скрытые камеры и контролировать их 24/7. И при любой попытке вколотить гвоздик не туда - сразу же оперативно звонить им. :my_biggrin:

 

Нельзя такого делать! Это прямое вмешательство в личную жизнь и уголовно наказуемое деяние.

Вопрос это не простой. Если вы оставите себе ключи от квартиры, то арендатор всегда сможет обвинить вас в пропаже каких-то вещей. 
Я бы обязательно страховала квартиру на случай пожара, залития соседей и других непредвиденных обстоятельств. Также, делала бы фото, которые прикладывала бы к договору об аренде с указанием того, что квартира должна быть оставлена в таком же состоянии, в котором была сдана.  Если арендаторы нанесут серьезный ущерб жилью, то у вас будет возможность подать на них в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не вписать в договор о возмещении ущерба в случае чего? Лучше сразу оговорить, описать все в договоре, все ваши требования, чтобы потом не было сюрприза ни вам, ни арендаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Виктория хх сказал:

Я бы обязательно страховала квартиру на случай пожара, залития соседей и других непредвиденных обстоятельств. 

Интересно, во сколько обойдется страховка. А  то может овчинка выделки не стоит. На западе все страхуются, но тут ключевое слово все, поэтому цена аренды включает страхование. А у нас цена страховки может оставить владельца недорогой квартиры с убытком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...