Перейти к содержанию

Налоговый вычет. Непонятные моменты


alek2345

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Марии за помощь в покупке квартиры. Теперь у меня вопрос по налогам.

Дано: Квартира стоимостью 5,5кк, куплена в октябре 2016 в ипотеку собственность мужа (совместно приобретенная). Жена с ноября 2015 в декрете.

Правильно ли я понимаю, чтобы получить максимальное количество вычета, я пишу заявление в налоговую на разделение суммы покупки пополам (что я тогда указываю в справке 3 ндфл 5,5 полную сумму или 2,75 сумму доли?) и заявление на разделение процентов по кредиту, как 100 к нулю, так как максимальная сумма процентов будет 1,2кк и смысла делить ее нет.

Я почти полностью понял, как вернуть свой налог за прошлый год, кроме того, что % за кредит уже не влезает в сумму 16 года. Их все равно указывать в 3-ндфл, а в следующем году просто повторить?

И непонятно, что с женой. Если в 16 году у нее не было отчислений, то нужно ей заполнять 3ндфл в этом году? Или начинать только тогда, когда выйдет на работу? Правильно ли я понимаю, что если заполнить сейчас, то можно оформить возврат на последующие начисления зарплаты до того момента, как не достигнется планка в 260 тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alek2345 сказал:

Спасибо Марии за помощь в покупке квартиры. Теперь у меня вопрос по налогам.

Дано: Квартира стоимостью 5,5кк, куплена в октябре 2016 в ипотеку собственность мужа (совместно приобретенная). Жена с ноября 2015 в декрете.

Правильно ли я понимаю, чтобы получить максимальное количество вычета, я пишу заявление в налоговую на разделение суммы покупки пополам (что я тогда указываю в справке 3 ндфл 5,5 полную сумму или 2,75 сумму доли?) и заявление на разделение процентов по кредиту, как 100 к нулю, так как максимальная сумма процентов будет 1,2кк и смысла делить ее нет.

Я почти полностью понял, как вернуть свой налог за прошлый год, кроме того, что % за кредит уже не влезает в сумму 16 года. Их все равно указывать в 3-ндфл, а в следующем году просто повторить?

И непонятно, что с женой. Если в 16 году у нее не было отчислений, то нужно ей заполнять 3ндфл в этом году? Или начинать только тогда, когда выйдет на работу? Правильно ли я понимаю, что если заполнить сейчас, то можно оформить возврат на последующие начисления зарплаты до того момента, как не достигнется планка в 260 тысяч?

Alek!

Передача имущественного налогового вычета невозможна. Заявление писать не нужно. Каждый из супругов в праве получить имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 руб. + проценты с уплаченных банку процентов. Как только у Вашей супруги появится доход, облагаемый по ставке 13%, она сможет начать получать вычет со своих 2 000 000 руб. и с соответствующей суммы процентов.

На вычет с процентов, уплаченных по кредиту возможно претендовать после получения основного вычета. Срок исковой давности на данный вид имущественного вычета не распространяется.

Уже сейчас можете подать налоговую декларацию на возврат уплаченного налога в 2016 году с одновременной подачей заявления о предоставлении уведомления на имя Вашего работодателя в целях неудержания им налога с заработной платы, которую будете получать в 2017 году.

 

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговики, а что с долей супруги, которая не является собственником квартиры. Как исчисляется ее доля, т.е. какими документами подтверждается ее право на возврат.
В случае совместной собственности раньше делали соглашение об определении доли в квартире (без нотариуса) для налоговой. Как теперь? Какие документы нужно предоставить в налоговую, чтобы подтвердить право супруги: первый случай - как у ТС, а второй - при общей совместной собственности?

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Савушкин Сергей сказал:

Налоговики, а что с долей супруги, которая не является собственником квартиры. Как исчисляется ее доля, т.е. какими документами подтверждается ее право на возврат.
В случае совместной собственности раньше делали соглашение об определении доли в квартире (без нотариуса) для налоговой. Как теперь? Какие документы нужно предоставить в налоговую, чтобы подтвердить право супруги: первый случай - как у ТС, а второй - при общей совместной собственности?

Ксерокопии свидетельства о браке и соответствующих страниц паспорта будут являться достаточным подтверждением факта наличия родственных отношений. На основании данных документов вступают в действия положения Семейного кодека о совместно нажитом имуществе. Исключения составляют ситуации, при которых между супругами был заключен брачный договор. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., если я правильно понимаю, налоговая при рассмотрении документов исходит из того, что все имущество, приобретенное в браке, делится в равных долях. А если супруги определили другое?
В 2016 году наши клиенты приобрели квартиру в общую совместную собственность (нотариус отказалась в договоре купли-продажи указывать неравные соотношение долей, сославшись на семейный кодекс). По факту же для приобретения данной квартиры были использованы средства от продажи квартиры супруги, приобретенной ею не в браке, и часть средств за счет ипотечного кредита взятого, естественно совместно. Супруг уже использовал право на возврат подоходного налога. Может ли супруга каким-либо образом для налоговой "показать" большую часть, принадлежащую ей, и получить возврат с этой большей части? Стоимость квартиры всего 2 млн.

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, полагаю, что нет. Налоговая будет также исходить из положений семейного кодекса. Если супруги не определят доли соглашением (с регистрацией оного) 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, просто ранее делали нечто подобное. Делали просто соглашение об определении долей с неравным распределением денежных средств. Делали самостоятельно. Без нотариуса. Прошло все нормально. Но это было года 3 назад. Думаю: сейчас получится или нет? Не специалист ведь в этом вопросе? А НАЛОГОВИК - очень даже специалист!!!) Возможно, как это бывает - "на местах" все как-то по-другому)) Чем дальше от Москвы, тем дальше от закона...

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Налоговик сказал:

Alek!

Передача имущественного налогового вычета невозможна. Заявление писать не нужно. Каждый из супругов в праве получить имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 руб. + проценты с уплаченных банку процентов. Как только у Вашей супруги появится доход, облагаемый по ставке 13%, она сможет начать получать вычет со своих 2 000 000 руб. и с соответствующей суммы процентов.

На вычет с процентов, уплаченных по кредиту возможно претендовать после получения основного вычета. Срок исковой давности на данный вид имущественного вычета не распространяется.

Уже сейчас можете подать налоговую декларацию на возврат уплаченного налога в 2016 году с одновременной подачей заявления о предоставлении уведомления на имя Вашего работодателя в целях неудержания им налога с заработной платы, которую будете получать в 2017 году.

А в 3-НДФЛ мне в этом году писать сумму всей квартиры или половину суммы?

То есть жене в этом году заполнять 3ндфл не надо, так как доходов не было, а заполнить когда появится налог?

А % по ипотеке могу я только на себя вычитать? Заявление надо написать на разделение 100/0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Савушкин Сергей сказал:

.. Чем дальше от Москвы, тем дальше от закона...

Сергей, вероятно так, ибо такое соглашение должно быть нотариальным и пройти регистрацию. Видимо, в местной налоговой об этом просто не задумались. Хотя попробуйте, интересно как будет

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alek2345 сказал:

А в 3-НДФЛ мне в этом году писать сумму всей квартиры или половину суммы?

То есть жене в этом году заполнять 3ндфл не надо, так как доходов не было, а заполнить когда появится налог?

А % по ипотеке могу я только на себя вычитать? Заявление надо написать на разделение 100/0?

немного рекламы в тему: обратитесь к Ирине (Налоговик), у неё есть услуга заполнения и подачи деклараций

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...