Перейти к содержанию

До какого момента покупатель может передумать?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Виктория хх сказал:

Ничего больше не требуется. Он же добровольно расплатился. Сделку можно отменить только по взаимному соглашению....

Если деньги были переведены ваш счет в банке, то советую не медля закрыть этот счет и тут же открыть другой. Все. Покупатель вас уже не достанет. Только в судебном порядке, но для этого должна быть веская причина. Хочу/не хочу, буду/не буду - не рассматриваются.

Покупатель меня не смущает, и никаких причуд я от него не жду. Просто в жизни разные обстоятельства бывают, а мы уедем, поэтому и уточнила, до какого момента с точки зрения права покупатель имеет возможность передумать.

А деньги не переводятся. Вы невнимательно прочти. На имя получателя плательщик открывает счет. И все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, поправлюсь, при расчетах через банковскую ячейку продавец и покупатель заключает дополнительное соглашение, в котором прописывается допуск к самой ячейке, естественно это страховка того, что по окончанию регистрации договора продавец квартиры не зависимо от воли покупателя (на случай, вдруг передумает) смог забрать из ячейки деньги. Это лучший вариант, чем из рук в руки или по аккредитиву. И про аванс, да, по закону обязаны вернуть, но на практике - разные случаи бывают, вот сами пишите - всегда выбивал, а не всегда охотно возвращали.     

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владимир Попов сказал:

Можно прописать,что расчеты будут проходить через банковскую ячейку. Но не условия доступа. Условия доступа согласуются ТОЛЬКО с банком,как вы понимаете,а он НЕ сторона договора. Как вы в ДКП будете прописывать действия,обязывающую не сторону договора?

Владимир, а вы меня таки запугали. Вот сижу, не спится, кошмары мерещатся. Скажите, какова вероятность проблем, если все делается в течение пары часов в 1 учреждении? Мне кажется, покупатель должен быть просто жуликом, ну или продавец, чтобы в этих условиях передумать. Если время проходит между этими событиями, то да, там всякое может случиться. Время идет, обстоятельства меняются. Соблазнов много. Но если все делается сразу, каковые риски? И будет ли толк от ячейки, учитывая, что доступ к ней отрегулировать сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агааа:smile:

10 минут назад, софочка сказал:

Владимир, а вы меня таки запугали. Вот сижу, не спится, кошмары мерещатся. Скажите, какова вероятность проблем, если все делается в течение пары часов в 1 учреждении? Мне кажется, покупатель должен быть просто жуликом, ну или продавец, чтобы в этих условиях передумать. Если время проходит между этими событиями, то да, там всякое может случиться. Время идет, обстоятельства меняются. Соблазнов много. Но если все делается сразу, каковые риски? И будет ли толк от ячейки, учитывая, что доступ к ней отрегулировать сложно?

Если всё делается в течении пары часов в одном учреждении и с нормальными людьми - проблем быть не должно.
Да,я,собственно,не об этом...

Вы никак не поймете. Всё НЕ делается в течении ПАРЫ часов.

Переход права собственности 
 

Цитата

 

В соответствии с п. 3 статьи 13 закона «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» эти временные рамки (считаются только рабочие дни) составляют:

10 дней со дня сдачи документов на регистрацию – общий применяемый срок, если другой период времени не установлен законами.

15 дней дано на оформление ипотеки земли, зданий, нежилых объектов.

5 дней отводится для проведения действий по фиксации ипотеки жилья.

3 дней достаточно для мероприятий по регистрации имущества, если предоставленные документы удостоверены нотариусом.

 

Исходя из этого,происходит следующее:

Как только вы подписали договор купли-продажи,то он СРАЗУ ЖЕ вступает в силу. ГК РФ ст.425 п.1.

НО,поскольку это недвижимость,то она подлежит регистрации. ГК РФ ст.131 п.1

Эта вот регистрация перехода права происходит НЕ ДВА часа...см.выше.

О чем это говорит? О том,что вы договор подписали (и он вступил в силу), счет вам открыли ( а раз открыли,то и деньги,видимо,туда положили), НО ваш покупатель ЕЩЕ не стал полноправным владельцем недвижимости. Он им станет только тогда,когда пройдёт гос.регистрация. См.сроки выше.

А если приостановка регистрации?

А если тех.ошибка?

А если старые забытые аресты или информационные письма о приостановке регистрации пятилетней давности?

Я не знаю вашей ситуации,но такое бывает.Смею вас уверить...

Вы,в данном случае - в выигрыше,т.к. вы продаете. Т.е. вы росчерком пера на договоре свои обязательства выполнили (не считая написания расписки за деньги и акта передачи квартиры -это всё неотделимые части договора купли-продажи).

А каково покупателю,если вдруг он не получит свои документы вовремя?

Для этого и делают банковскую ячейку. Она первый раз,насколько я помню появилась в Гута-Банке,в 1993году. До этого мы деньги у нотариуса передавали в сумках)))))..Лихие 90е)))) Ужос-ужос..

Вы и покупатель ВМЕСТЕ закладываете деньги в ячейку банка. Вернее,закладывает покупатель,т.к. деньги пока его. Но в договоре банка есть УСЛОВИЕ. Которое позволяет вам забрать ваши деньги тогда,когда они ПОЛНОСТЬЮ станут вашими. Т.е. с момента перехода права. А покупатель не сможет зайти в банк. Но,если,по каким-либо причинам перехода не происходит,то покупатель (в определенные сроки) имеет право прийти в банк и забрать деньги..Но это уже совсем другая история..

К чему говорю. К тому,что закладка денег через ячейку банка отточена десятилетиями...И это не сложно.

Но это московская практика. Я много раз сталкивался с передачей денег на авось и .д. Просто московская практика НАИБОЛЕЕ ПОЛНО соблюдает равновесие между продавцом и покупателем... 

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, софочка сказал:

А деньги не переводятся. Вы невнимательно прочти. На имя получателя плательщик открывает счет. И все.

 

Я вам советую самим открыть счет в том банке, в котором вам удобнее. После зачисления денег на счет, рекомендую этот счет побыстрее закрыть и переложить сумму на другой счет или использовать по назначению. У вас, для подтверждения чистоты появления столь солидной суммы, будет купчая. Впоследствии, проблемы могут возникнуть у продавца, у которого в налоговой могут потребовать объяснений относительно того, как он накопил и где хранил такую сумму, уплачены ли с нее налоги. 
Если посмотреть аналогичную практику в странах ЕС и, даже соседней Украины, то там на законодательном уровне запрещены расчеты наличными в таких масштабах. Наивно было бы думать, что в РФ подобные сделки остаются вне поля зрения компетентных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктория хх сказал:

Если посмотреть аналогичную практику в странах ЕС и, даже соседней Украины, то там на законодательном уровне запрещены расчеты наличными в таких масштабах. Наивно было бы думать, что в РФ подобные сделки остаются вне поля зрения компетентных органов.

конечно не остаются вне зрения))) если вы не в курсе,то могу сказать ,что регпалата сразу же направляет копии документов в налоговую...так всегда было. и странно думать,что могло быть по-другому....так,что счет в банке здесь не причем. налоговая судит по другим документам...

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто передумал то нет. Если же сделка была совершена в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств, так же болезни, смерти или обмана то сделку можно признать недействительной. Так же по согласованию сторон, то есть продавца и покупателя. Возможен еще такой вариант, покупатель скрыл какие либо дефекты, и после совершения сделки они были выявлены, то сделка может быть расторгнута. В случае когда продавец отказывается или не может устранить дефекты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Владимир Попов сказал:

А если приостановка регистрации?

А если тех.ошибка?

...

А каково покупателю,если вдруг он не получит свои документы вовремя?

 

Ну, приостановка регистрации, как мы выяснили выше, возможна только в случае обоюдного согласия, поэтому он ничем не рискует в этой части. Не вовремя полученные документы никак не влияют на пользование помещением, если покупатель заинтересован в этом. Конечно, это неприятно, но тут ему либо хочется вселиться сразу, либо ему это не нужно. Проблемы с квартирой, т.е. чистота следки, - это важно. Но выясняют такие вещи обычно не на этапе регистрации. Так как инспектор там ни за что не отвечает, проверять нужно самим/агенту/юристу и т.п. Но риск все равно есть, да.

А вот как может повлиять техошибка? У вас есть такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Виктория хх сказал:

... Впоследствии, проблемы могут возникнуть у продавца, у которого в налоговой могут потребовать объяснений относительно того, как он накопил и где хранил такую сумму, уплачены ли с нее налоги....

Простите, вы в какой стране живете? Просто то, что вы говорите, явно не о России.)) Не хочу вас обидеть, но фраза выше с нашей реальностью не связана совсем. Органы о такой сумме будут проинформированы в любом случае. И банком,  и Регпалатой. Если говорить о банке, то все, что выше, кажется, 700 тыс. попадает под закон об отмывании со всеми вытекающими.

Изменено пользователем софочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, софочка сказал:

Ну, приостановка регистрации, как мы выяснили выше, возможна только в случае обоюдного согласия, поэтому он ничем не рискует в этой части. Не вовремя полученные документы никак не влияют на пользование помещением, если покупатель заинтересован в этом. Конечно, это неприятно, но тут ему либо хочется вселиться сразу, либо ему это не нужно. Проблемы с квартирой, т.е. чистота следки, - это важно. Но выясняют такие вещи обычно не на этапе регистрации. Так как инспектор там ни за что не отвечает, проверять нужно самим/агенту/юристу и т.п. Но риск все равно есть, да.

А вот как может повлиять техошибка? У вас есть такой опыт?

:de4:1) Приостановка регистрации возможна по заявлению одной из сторон. Например продавца.

2) Не вовремя полученные, или не полученные вовсе документы, позволят покупателю пользоваться квартирой только до того момента пока у него подходят к ней ключи. Или до решения суда.

3) Ни у один агент/юрист не обладает такими правами, чтобы на 100% гарантировать чистоту сделки "здесь и сейчас". Если даже регистратор, у которого "все карты на руках" способен накосячить, то странно возлагать эти обязанности на посредника. Он может лишь минимализировать их, и помочь исправить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...