Перейти к содержанию

Преимущественное право продления договора аренды


pilotTT

Рекомендуемые сообщения

Почитал тут сайт, оказывается арендатор имеет преимущественное право на продление договора при заключении срочного договора. Но я где-то слышал, что если договор был заключен менее чем на год, например, на 11 месяцев, то эта норма на него не распространяется. Так ли это?

Изменено пользователем pilotTT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pilotTT сказал:

Почитал тут сайт, оказывается арендатор имеет преимущественное право на продление договора при заключении срочного договора. Но я где-то слышал, что если договор был заключен менее чем на год, например, на 11 месяцев, то эта норма на него не распространяется. Так ли это?

Да, это так.

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу по жизни не слышал о факторе, когда это преимущество сыграло какую то роль. Просто владелец жилья, поднимет арендную плату, и вы сами потеряете интерес к квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз есть такая норма, то есть и прецедент. Мало ли какая ситуация может сложиться, когда данную норму нужно будет применить. Если вы не слышали, это не значит, что таких фактов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда о таком законе не слышала. Т.е. если договор аренды был заключен на длительный срок, арендатор имеет право его продлить даже если арендодатель не планирует? Или я что то не правильно поняла... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Galina_Yurevna сказал:

Никогда о таком законе не слышала. Т.е. если договор аренды был заключен на длительный срок, арендатор имеет право его продлить даже если арендодатель не планирует? Или я что то не правильно поняла... 

Если арендодатель планирует и дальше сдавать квартиру, то арендатор в такой ситуации пользуется преимуществом. То есть арендодатель обязан в первую очередь заключить договор с ним, а не с кем-то другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2017 в 14:55, Юра01 сказал:

Я ни разу по жизни не слышал о факторе, когда это преимущество сыграло какую то роль. Просто владелец жилья, поднимет арендную плату, и вы сами потеряете интерес к квартире.

Нельзя так просто поднять арендную плату. Это вы просто еще на хорошего юриста или агента не нарывались, А скорее всего и квартиру не сдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, анна.a сказал:

Нельзя так просто поднять арендную плату. Это вы просто еще на хорошего юриста или агента не нарывались, А скорее всего и квартиру не сдавали.

Согласна с вами. Если сумма прописана в договоре, то ее любое изменение должно быть зафиксировано дополнительным соглашением, и его должны подписать обе стороны. А без этого документа повышение цены является необоснованным и незаконным. Любой суд это подтвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...