Перейти к содержанию

Как проверяются документы застройщика?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собираемся с женой купить жилье в новостройке. Начал интересоваться тем, что здесь и как, но не во всем до конца разобрался. Интересует вот какой момент. Часто встречаю рекомендации проверить документы застройщика, но сразу возникает резонный вопрос, а кто мне их даст и какие именно спрашивать? Я ведь по сути просто человек пришедший с улицы без каких либо полномочий. Или для этого риэлтора как раз и нанимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, malutin сказал:

Добрый день. Собираемся с женой купить жилье в новостройке. Начал интересоваться тем, что здесь и как, но не во всем до конца разобрался. Интересует вот какой момент. Часто встречаю рекомендации проверить документы застройщика, но сразу возникает резонный вопрос, а кто мне их даст и какие именно спрашивать? Я ведь по сути просто человек пришедший с улицы без каких либо полномочий. Или для этого риэлтора как раз и нанимаютнанимают

Вот тут почитайте:

И вот тут:

 

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, много информации и очень полезной. Но  у меня все-таки остался вопрос застройщик рядовому обывателю (т.е. потенциальному кандидату в покупатели) должен предъявить документы по требованию или это как-то по другому делается. Вот я созвонился, пришел в офис, послушал о том, какой хороший проект. Посмотрел на городок из папье маше, подборку 3д проекций, и на этой счастливой ноте вроде как должен расстаять и созреть для покупки. А вот не расстаял почему-то.

Я хорошо понимаю, что документацию по требованию выдают ревизору, прокурору, аудитрору. А покупателю или даже еще не покупателю как что и у кого можно попросить? Или может все проще и обнародуется где-то официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, malutin сказал:

Спасибо, много информации и очень полезной. Но  у меня все-таки остался вопрос застройщик рядовому обывателю (т.е. потенциальному кандидату в покупатели) должен предъявить документы по требованию или это как-то по другому делается. Вот я созвонился, пришел в офис, послушал о том, какой хороший проект. Посмотрел на городок из папье маше, подборку 3д проекций, и на этой счастливой ноте вроде как должен расстаять и созреть для покупки. А вот не расстаял почему-то.

Я хорошо понимаю, что документацию по требованию выдают ревизору, прокурору, аудитрору. А покупателю или даже еще не покупателю как что и у кого можно попросить? Или может все проще и обнародуется где-то официально?

Если вы собираетесь покупать квартиру,то вам ОБЯЗАНЫ предоставить документы. Только надо знать какие и в каком они должны быть виде. Для этого:

1. Либо достаточно серьёзно изучайте форумы и укладывайте в голове - что нужно спрашивать

2. Нанимайте риелтора на сопровождение.

Единственно,если будете сами делать,советую брать новостройки ТОЛЬКО по 214ФЗ и на последнем этапе строительства...

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, malutin сказал:

Спасибо, много информации и очень полезной. Но  у меня все-таки остался вопрос застройщик рядовому обывателю (т.е. потенциальному кандидату в покупатели) должен предъявить документы по требованию или это как-то по другому делается. Вот я созвонился, пришел в офис, послушал о том, какой хороший проект. Посмотрел на городок из папье маше, подборку 3д проекций, и на этой счастливой ноте вроде как должен расстаять и созреть для покупки. А вот не расстаял почему-то.

Я хорошо понимаю, что документацию по требованию выдают ревизору, прокурору, аудитрору. А покупателю или даже еще не покупателю как что и у кого можно попросить? Или может все проще и обнародуется где-то официально?

Проектная декларация должна быть на сайте либо должны показать на бумаге. Должны показать разрешение на ст-во, договор аренды земли или выписку егрп по земле о праве собственности на землю, страховку страховой компании о страховании своей ответственности перед дольщиками, устав компании, решение уполномоченного органа о выборе/назначении директора.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Владимир Попов сказал:

2. Нанимайте риелтора на сопровождение.

 

А как это на сопровождение? Это получается, что я заплачу заранее оговоренную сумму человеку за проверку формальностей и документов вместо процента от стоимости? Ведь объект вроде мы сами нашли. Или имеется ввиду что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, malutin сказал:

А как это на сопровождение? Это получается, что я заплачу заранее оговоренную сумму человеку за проверку формальностей и документов вместо процента от стоимости? Ведь объект вроде мы сами нашли. Или имеется ввиду что-то другое?

Да,именно так

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только вы один просите эти документы посмотреть, менеджеров это не должно очень удивить. А вои если документы вам предъявить откажутся, это должно удивить уже вас и насторожить также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме сайта компании, теперь, например, "В контакте" существуют группы дольщиков определенных новостроек, практически везде есть наиболее активные дольщики, которые возглавляют эти группы и тесно общаются с руководством компании. Уж там то  столько информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выбирала квартиру в новострое, мне без проблем менеджеры застройщика отправляли на электронку сканы всех документов, которые я запрашивала. Это нормальная практика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...