Перейти к содержанию

Как взыскать арендную плату?


Lola55

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Владимир Попов сказал:

Еще вопрос. Ваш этот студент вам деньги перечислял на карту? Или по расписке? Я к чему - есть фиксация передачи денег за найм? Или всё на словах?

По расписке. Все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, NISARANA сказал:

Время потеряно, нужно было сразу составить письменную претензию арендатору. Более того это дало бы вам право требовать в законном порядке досрочной выплаты за жильё, по причине систематических нарушений договора.

Да составляли. Он расписывался. Я же писала. Проблема не в том, как в суде доказать, а в том, что суд дело непростое, правда, тут уже объяснили, что можно воспользоваться судебным приказом. Но дело-то в том, что с этим приказом еще бегать и бегать, чтобы деньги получить. Вот и думаю, а рентабельно ли оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lola55 сказал:

Проблема в том, что он теперь сбежал, празит. Это после 2 месяцев просрочки. А раньше я его выселить не могла, так? Или не так? Вы, я вижу, как раз профи, просветите, пожалуйста, если я не права. :1: И если не так, то как? И еще, правильно ли я понимаю, что такое краткосрочный, и что такое долгосрочный. "До года" - это, включая год, или чуть меньше? Если ровно на год, я полагала, что это уже долгосрочный. Я не права? Такой, наверное, не нужно заключать, но тут уже что есть.

Ну раз он сбежал,значит выселять его не надо?:smile: Или он вещи свои оставил?

Про срок договора:
 

Цитата

 

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.


 

Раньше вы его выселить не могли))) Это при условии,что он юридически подкован. но,судя по тому,что он сбежал - он не сильно в этом соображает)))

По поводу заключения на год.

Обычно заключают на 11 месяцев,т.к. если ставить срок - 1год, то он подлежит регистрации - это будет обременением к собственности. Поскольку мороки никто не хочет - заключают на 11 месяцев.

 

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Lola55 сказал:

По расписке. Все есть.

Если всё есть - это ему в плюс))

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Владимир Попов сказал:

Ну раз он сбежал,значит выселять его не надо?:smile: Или он вещи свои оставил?

Про срок договора:
 

Раньше вы его выселить не могли))) Это при условии,что он юридически подкован. но,судя по тому,что он сбежал - он не сильно в этом соображает)))

По поводу заключения на год.

Обычно заключают на 11 месяцев,т.к. если ставить срок - 1год, то он подлежит регистрации - это будет обременением к собственности. Поскольку мороки никто не хочет - заключают на 11 месяцев.

 

Да у него и вещей-то не было. Одни понты были и остались.

Ага, т.е. договор у нас был все же не краткосрочный, т.е. я права. Но незарегистрированный. Юридически он более менее подкован, а сбежал кто его знает по какой причине. Может в карты проигрался. С него станется. Да может он и не сбежал. Может еще вернется. Но его самого и 3 его рубашек и 2 джинсов, что у него были, я в квартире не нашла.

21 час назад, Владимир Попов сказал:

Если всё есть - это ему в плюс))

А почему ему, а не мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Lola55 сказал:

Да у него и вещей-то не было. Одни понты были и остались.

Ага, т.е. договор у нас был все же не краткосрочный, т.е. я права. Но незарегистрированный. Юридически он более менее подкован, а сбежал кто его знает по какой причине. Может в карты проигрался. С него станется. Да может он и не сбежал. Может еще вернется. Но его самого и 3 его рубашек и 2 джинсов, что у него были, я в квартире не нашла.

А почему ему, а не мне?

Да нет же...Договор у вас на год или меньше. Это -краткосрочный. См.гражданский кодекс выше.... Просто краткосрочный,который на 1 год (а не на 11 мес.) нужно уже регистрировать.

А почему ему -просто потому,что у него есть свидетельства нормального исполнения договора с его стороны...До тех пор,правда,пока он не перестал платить по счетам))))

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2016 в 13:47, Lola55 сказал:

Арендатор просрочил квартплату на 2 месяца и сбежал. Я о нем знаю достаточно, что бы найти, но как получить деньги. Службы безопасности у меня нет.) Я начинающие арендодатель. Как быть. Договор заключали. Но что это дает. Поделитесь опытом, стоит ли обращаться в суд. Или пробегаешь больше, чем получишь? И какие действия я должна произвести перед подачей иска?

Смотрите договор по своей сути имеет юридическую силу (это своеобразная расписка), вы можете обратиться в мировой суд если сумма долга менее 50 т.р. если более то в районный, но есть один нюанс, скорее всего вы не уведомляли налоговую о том, что сдаете квартиру и соответственно не платите 13%, в суде вы предъявите договор как доказательство и судья на свое усмотрение может сообщить в налоговую и будет еще один суд вас с налоговой. где придется возместить 13% за каждую ежемесячную плату, + штраф на сокрытии от налоговой источника дохода. Как можно поступить в этом случае, через секретаря обратиться к судье (договориться о том чтобы она не уведомляла налоговую) даже если в суде ответчик (неплательщик) скажет что вы не платите - он этого знать не может и не вы не суд не обязаны это доказывать. Далее вам нужно точно знать все паспортные данные а также предоставить свидетелей и очевидцев что определенное лицо проживало у вас, и предоставить документы о том что вас не поступили деньги. Лучше всего в договоре найма фиксировать оплату под роспись обоих сторон, либо получать на карту - тогда представить в суд выписку. Если лицо не явиться в суд, суд направляет запрос в ОВД по месту жительства, потому что приставы не кого не ищут по факту. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Енисей сказал:

... скорее всего вы не уведомляли налоговую о том, что сдаете квартиру и соответственно не платите 13%...

Да нет, налоги я платила, иначе какого бы черта я ждала 2 месяца. А вот договор не зарегистрировала, мда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Владимир Попов сказал:

Да нет же...Договор у вас на год или меньше. Это -краткосрочный. См.гражданский кодекс выше.... Просто краткосрочный,который на 1 год (а не на 11 мес.) нужно уже регистрировать.

Так я запуталась совсем. Нигде там в ссылке на закон не сказано не сказано"в том числе год", поэтому понять, что такое "до года" и что такое "от года" невозможно. Ранее я считала, что год - это уже долгосрочный. Кто бы дал ссылочку на какой-нибудь нормативный документ, как этот год считается. Впрочем, закончатся праздники, я так понимаю, в налоговую нужно идти и разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lola55 сказал:

Так я запуталась совсем. Нигде там в ссылке на закон не сказано не сказано"в том числе год", поэтому понять, что такое "до года" и что такое "от года" невозможно. Ранее я считала, что год - это уже долгосрочный. Кто бы дал ссылочку на какой-нибудь нормативный документ, как этот год считается. Впрочем, закончатся праздники, я так понимаю, в налоговую нужно идти и разбираться.

Ну,Lola((( я ж привел статью. Там всё чётко написано:

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Срок до года включительно -это краткосрочный наем. Если срок в договоре -1год и 2 мес. - это попадает уже под п.1. - т.е. наем БОЛЬШЕ ГОДА...

более конкретного понимания.насколько я понимаю,в Гражданском Кодексе нет...

  • Like 2

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...