Перейти к содержанию

Можно ли минуя сына переписать квартиру на внуков?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета. У меня своя 2комнатная квартира. Сын живет отдельно и изрядно выпивает. А внуки сами ко мне перебрались.

Не хочу я сына наследником делать, а вот как его обойти, чтобы внукам все досталось, а не по миру пошло, не могу придумать. Есть у него 3группа инвалидности. Неужели если я дарственную на внучат оформлю, он ее сможет оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только что, ПетровИван сказал:

Неужели если я дарственную на внучат оформлю, он ее сможет оспорить?

Договор дарения он оспорить не сможет. Вот если вы решите составить завещание на внуков, то там могут быть  нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ПетровИван сказал:

Добрый день! Прошу совета. У меня своя 2комнатная квартира. Сын живет отдельно и изрядно выпивает. А внуки сами ко мне перебрались.

Не хочу я сына наследником делать, а вот как его обойти, чтобы внукам все досталось, а не по миру пошло, не могу придумать. Есть у него 3группа инвалидности. Неужели если я дарственную на внучат оформлю, он ее сможет оспорить?

Добрый. Если внуки совершеннолетние - продайте им квартиру. Если маленькие - подарите. Но этого не стоит делать, если вы на 100% не уверены, что они впоследствии не захотят эту квартиру делить. Учитывайте, что через несколько лет у них образуются свои семьи и как они себя поведут, как на них повлияют их жены - не известно.

Я бы оставила квартиру за собой, написав завещание. Про обязательную долю уже написали выше, но это меньшее из зол при учете неблагоприятной перспективы самому остаться на улице 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ПетровИван сказал:

Добрый день! Прошу совета. У меня своя 2комнатная квартира. Сын живет отдельно и изрядно выпивает. А внуки сами ко мне перебрались.

Не хочу я сына наследником делать, а вот как его обойти, чтобы внукам все досталось, а не по миру пошло, не могу придумать. Есть у него 3группа инвалидности. Неужели если я дарственную на внучат оформлю, он ее сможет оспорить?

3я группа - это,собственно,ни о чём..Проблемы начинаются со второй...

 

1 час назад, Мария сказал:

Добрый. Если внуки совершеннолетние - продайте им квартиру. Если маленькие - подарите. Но этого не стоит делать, если вы на 100% не уверены, что они впоследствии не захотят эту квартиру делить. Учитывайте, что через несколько лет у них образуются свои семьи и как они себя поведут, как на них повлияют их жены - не известно.

Я бы оставила квартиру за собой, написав завещание. Про обязательную долю уже написали выше, но это меньшее из зол при учете неблагоприятной перспективы самому остаться на улице 

Я согласен с Марией.. Если совершеннолетние -продайте. Это самое лучшее..

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, несовершеннолетние еще. Внучке 14, а внуку 13. На улице они меня точно не оставят.

Дарить вроде и собрался уже, но побаиваюсь, и вот почему. Вдруг что-то со мной случится, распорядителем сын будет, больше некому. А у него сейчас всем новая жена заправляет, опасаюсь, чтобы внучата по миру не пошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ПетровИван сказал:

распорядителем сын будет,

Он сможет действовать лишь от имени своих детей, с согласия органов опеки. Лишить их этой собственности он не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Реалист сказал:

Он сможет действовать лишь от имени своих детей, с согласия органов опеки. Лишить их этой собственности он не может.

А, если,даже и лишит каким-нибудь подлючим сговором с опекуншами,то они смогут всё себе по суду вернуть

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ПетровИван сказал:

.. На улице они меня точно не оставят..

.. этого никто знать не может, извините, если грубо (профдеформация)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Мария сказал:

.. этого никто знать не может, извините, если грубо (профдеформация)

Не за что. Вы то на все смотрите со стороны. Это мне они родные и любимые. Очень хочу верить, что так оно всегда и будет.

А ведь если разобраться, то сына я проглядел. Вон как вышло. А никто и подумать не мог.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...