Перейти к содержанию

Должен ли я давать копию паспорта соседям?


jiku

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я живу в коммуналке. Соседи продают свою комнату. Буквально вчера сосед, пока еще не бывший, начал очень настойчиво просить, а скорее даже требовать копию моего паспорта. Зачем она ему, мне лично не совсем понятно. Я ведь ничего не продаю, ничего не покупаю. Если кто-нибудь просветит зачем ему копия моих документов понадобилась, буду признателен. И вообще обязан я ему что-нибудь давать или нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 минуты назад, jiku сказал:

сосед, пока еще не бывший, начал очень настойчиво просить, а скорее даже требовать копию моего паспорта.

Нет вы некому ничего не обязаны давать и уж тем более что-либо подписывать. А как он объясняет своё "требование"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не давайте ему никаких документов, ничего вы ему не обязаны. Тем более, если он объяснять ничего не хочет, кто его знает, что у него в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в ответ на его просьбу дать копию паспорта попросите его в письменном виде предложить вам купить его комнату. Почему он этого не делает? А без вашего отказа или согласия он не имеет право продавать свою комнату. Вы находись в лучшем положении чем он. А паспорт никому не давайте, даже копии, тем более соседу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Snow сказал:

А без вашего отказа или согласия он не имеет право продавать свою комнату.

Глупости, по закону продать можно. Для этого нужно проинформировать соседей, что вы продаёте (так как они имеют право первой очереди совершить покупку), проинформировать лучше всего всех сособственников письменно. Если же ни у кого из собственников не возникает желание приобрести комнату по заявленной вами цене, но при этом они не собираются отказываться от своего преимущественного права. То в этом случае владелец комнаты может продать свое жилье любому другому покупателю по прошествии одного месяца с того самого дня, как соседи получили уведомительное письмо. Законом однозначно трактуется молчание соседей, как в согласие в пользу владельца комнаты.  Поэтому не вводите человека в заблуждение. 

А вот зачем соседям понадобились ваши паспортные данные это уже другой вопрос.

Изменено пользователем NISARANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели по ксерокопии паспорта можно провернуть какие-либо махинации? Ведь где только мы их не оставляем. Даже, чтобы домен зарегистрировать, нужен скан паспорта. Как-то мы не спрашиваем, почему у нас требуют паспорт, а предоставляем его всяким уполномоченным лицам, включая его ксерокопии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю случаи,когда по копии паспорта брали микрокредит:(

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2016 в 12:27, NISARANA сказал:

Глупости, по закону продать можно. Для этого нужно проинформировать соседей, что вы продаёте (так как они имеют право первой очереди совершить покупку), проинформировать лучше всего всех сособственников письменно. Если же ни у кого из собственников не возникает желание приобрести комнату по заявленной вами цене, но при этом они не собираются отказываться от своего преимущественного права. То в этом случае владелец комнаты может продать свое жилье любому другому покупателю по прошествии одного месяца с того самого дня, как соседи получили уведомительное письмо. Законом однозначно трактуется молчание соседей, как в согласие в пользу владельца комнаты.  Поэтому не вводите человека в заблуждение. 

А вот зачем соседям понадобились ваши паспортные данные это уже другой вопрос.

Я как раз не морочу голову людям, а предлагаю подумать почему сосед, который хочет продать свою комнату, не бежит к другому своему соседу с письменным предложением купить его комнату, а настоятельно требует паспорт. Напомнив соседу о правилах продажи комнаты в коммуналке, тем самым, она может приструнить соседа, который наверняка, имел злой умысел провернуть махинацию с ее паспортом, например, микро кредит. ВЫ же со своей стороны не даете человеку задуматься о действиях соседа, да и причем в вашем ответе есть нотки обречённости, мол, давай не давай все равно через месяц он продаст кому хочет? Как? Она пойдет и скажет что не было предложения, и тормознет сделку. Вы говорите что через месяц молчания одного соседа, другой сосед может продать комнату. А как он докажет что другой сосед молчал? Другой сосед должен также написать бумагу что не против продажи соседской комнаты. Поэтому они не могут продать комнаты не получив согласия друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Snow сказал:

Напомнив соседу о правилах продажи комнаты в коммуналке, тем самым, она может приструнить соседа, который наверняка, имел злой умысел провернуть махинацию с ее паспортом,

По видимому вы сами плохо разбераетесь в правилах продажи комнаты в коммуналке. Ваше утверждение ложное, на что я вам и указала выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...